Открытие выставки работ лауреатов регионального этапа Всероссийской выставки работ художников-любителей, народных и самодеятельных мастеров декоративно-прикладного творчества «Салют Победы»

В преддверии 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 8 мая в Арт-фойе Центра российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой  открылась выставка работ лауреатов регионального этапа Всероссийской выставки работ художников-любителей, народных и самодеятельных мастеров декоративно-прикладного творчества «Салют Победы».
В рамках открытия Выставки состоялась торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа, ярким украшением которой,

стали выступления студентов Самарского музыкального училища имени Д.Г. Шаталова.
Учредителем и организатором регионального этапа Выставки в Самарской области выступило Государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий» при поддержке министерства культуры Самарской области.
В апреле 2019 года в рамках регионального этапа Выставки состоялся конкурсный отбор, на котором было представлено более 160 творческих работ из 18 муниципальных образований Самарской области.
 В работах мастеров нашли отражение военная, историческая, патриотическая тематика, а также мирная жизнь новых поколений россиян.
По итогам работы экспертного совета под председательством доцента кафедры декоративно-прикладного творчества Самарского государственного института культуры, председателя правления Самарской региональной общественной организации «Творческий союз художников России» Олега Николаевича Емельянова были определены лауреаты регионального этапа ими стали 13 художников и 16 самодеятельных мастеров декоративно-прикладного творчества из 11 муниципальных образований Самарской области.
Олег Николаевич Емельянов – председатель жюри: «Важная тема, значимая и интересная выставка. Есть работы, которые заслуживают особого внимания. Наши художники и мастера действительно не профессионалы, но они встали на дорогу профессионалов. Например, Ключников Сергей, он Авиационный институт закончил, а его работы выполнены на высоком уровне.  Игорь Степанов, тоже без художественного образования, но вышел на тропу профессионалов, у него очень индивидуальный подход к работе. Выставка  очень важна, если об этом не говорить, то нынешнее поколение совсем забудет о традициях и значимости Дня Победы!».

Татьяна Пудова – лауреат международных и региональных конкурсов, член творческого союза Художников России и международной федерации художников, лауреат регионального этапа выставки (г. Самара): «По моему мнению, эта выставка очень колоритная. Здесь собраны работы и самобытных художников и профессиональных. Очень тонкие и душевные картины представлены для зрителя, присутствует дух патриотизма. Мне очень приятно, что художников приглашают на такие выставки, награждают и поощряют, есть стимул работать дальше. Хочется поблагодарить Министерство культуры Самарской области и Агентство социокультурных технологий, пожелать проекту развития и интересных творческих встреч. Важно,  чтобы в Самаре было больше художников, которые любят свой край и отображают его в своих работах».

Елена Мурадова – мастер декоративно прикладного искусства  Самарской области, лауреат регионального этапа выставки (м.р. Большечерниговский): «Для меня как для мастера, было очень почётно принять участие  в этом конкурсе, и тем более стать лауреатом. Тема, конечно, очень серьёзная, тема Победы, для меня  это очень большой праздник, можно сказать даже важнее моего Дня рождения. В моей семье уважение к этому празднику было всегда, с бабушками, дедушками и с отцом мы любили петь песни хором, праздник отмечали, ценили и уважали ветеранов с глубокого детства. Сейчас у меня есть ученики, которым я тоже преподношу эту тему с особым вниманием, совсем недавно у нас была серия работ на тему Победы, мы с ними рисовали. Всегда с трепетом ждём этот праздник и вспоминаем с благодарностью. Хотелось бы поблагодарить организаторов этой выставки «Агентство социокультурных технологий», Кравченко Ольгу Викторовну, очень приятно, что приглашают мастеров на подобные выставки, мне кажется это очень важно, чтобы наше творчество выходило в мир и тем более мы затронули такую значимую тему».

Выставка продолжит свою работу до 19 мая 2019 года.
Осенью 2019 года выставочная экспозиция Самарской области будет продемонстрирована в Музее наивного искусства в Екатеринбурге на межрегиональном этапе Выставки.
В 2020 году в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе состоится Всероссийская выставка лучших произведений современных авторов и творческих коллективов со всей России.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846)3312382