2 декабря 2020 года завершился XXVII Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского,который впервые прошел в заочном формате.
Учредитель Конкурса - министерство культуры Самарской области. Организатор - государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».
На протяжении двух последних десятилетий конкурс поддерживается министерством культуры РФ, Международным союзом музыкальных деятелей, Союзом композиторов России, входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России, имеет творческие связи с Фондом Дмитрия Кабалевского в Москве. Конкурс,который входит в программу «Развитие культуры в Самарской области», активно поддерживает Правительство Самарской области.
113 молодых музыкантов из Германии, Республики Беларусь, России (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Архангельская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Саратовская области, Москва и Санкт-Петербург) продемонстрировали свое мастерство в шести номинациях.
В этом году появилась новая номинация «Виолончель».

Обладателем Гран При конкурса стал:
- в номинации «Фортепиано» - Ипгефер Андрей - студент Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова (класс профессора, народного артиста России А.М. Тараканова).

Победителями Конкурса также стали обладатели первой премии:
номинация «Фортепиано»:
первая возрастная группа
- Мелконян Давид (ДШИ № 8 г.о. Самара, класс преподавателя И.В. Стекловой),   
номинация «Виолончель»:
вторая возрастная группа
- Эффман Александр (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры Самарской области О.М. Золотовой, концертмейстер – В.Б. Кондратьева),
третья возрастная группа
- Тугашев Владислав (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, класс профессора, народного артиста России И.И. Гаврыша, концертмейстер – Н.А. Ардашева),  
номинация «Академическое сольное пение»:
первая возрастная группа
- Сергеев Владислав (ДМШ № 4 г.о. Самара, класс преподавателя Л.В. Солоненко, концертмейстер – Е.В. Ситникова),
вторая возрастная группа
- Михеев Николай (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс доцента Е.В. Гусевой, концертмейстер – Е.А. Ковтюх),
третья возрастная группа
- Кузнецова Полина (Самарский государственный институт культуры, класс народного артиста Самарской области, заслуженного артиста России А.А. Антонова, концертмейстер – О.В. Ерофеева),
номинация «Композиция»:
вторая возрастная группа
- Рымарь Сергей (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой),
третья возрастная группа
- Лобан Елизавета (Республика Беларусь, Белорусская государственная академия музыки, класс профессора О.И. Ходоско),
номинация «Музыковедение»:
вторая возрастная группа
- Сокова Кристина (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, Ю.Ю. Быстровой),
третья возрастная группа
- Мерзлякова Ольга (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, Ю.Ю. Быстровой).

Призерами конкурса (II место) стали:
номинация «Фортепиано»:
первая возрастная группа
- Диренов Ярослав (ДЦМШ г.о. Самара, класс преподавателя А.С. Загадкина),
- Сбитнева Арина (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры Самарской области Н.Г. Стяжковой),
вторая возрастная группа
- Сингирцева Мария (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс доцента Т.И. Нечаевой),
третья возрастная группа
- Немоляева Анна (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс доцента Т.И. Нечаевой),
- Стрельцова Вероника (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс доцента И.А. Хрульковой),
номинация «Скрипка»:
первая возрастная группа
- Бутенко Варвара (ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова, класс В.Т. Волковой, концертмейстер – Н.Г. Волкова),
- Горбатюк Полина (Лицей искусств г.о. Тольятти, класс преподавателя О.В. Сетяевой, концертмейстер – М.В. Ярославцева),
номинация «Виолончель»:
третья возрастная группа
- Тугашев Константин (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, класс профессора, народного артиста России И.И. Гаврыша, концертмейстер – Н.А. Ардашева),
номинация «Академическое сольное пение»:
первая возрастная группа
- Бурова Нина (Самарская область, Алексеевская ДМШ, класс преподавателя И.Л. Вечкановой, концертмейстер – Н.А. Сысоева),
вторая возрастная группа
- Оганесян Сара (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Н.А. Афанасьевой, концертмейстер – Т.Ю. Тумбинская),
- Петрова Екатерина (Саратовский областной колледж искусств, класс преподавателя Н.Н. Коваленко, концертмейстер – А.В. Нечитайлова),
третья возрастная группа
- Ковалева Екатерина (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс профессора, заслуженного работника культуры России Г.В. Соколова, концертмейстер – Е.Ю. Краснова),
- Слесарев Александр (Самарский государственный институт культуры, класс народного артиста Самарской области, заслуженного артиста России А.А. Антонова, концертмейстер – О.В. Ерофеева),
- Яруллина Анна (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс доцента Е.В. Гусевой, концертмейстер – Е.А. Ковтюх),

номинация «Композиция»:
первая возрастная группа
- Стрюков Кирилл (Архангельская область, Вельский район, п. Кулой, ДШИ № 39, класс преподавателя О.Е. Лаповой),
третья возрастная группа
- Тарасова Екатерина (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова, класс старшего преподавателя Э.Ж. Низамова),
номинация «Музыковедение»:
вторая возрастная группа
         - Кулакова Татьяна (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, Ю.Ю. Быстровой),
- Сайдакова Софья (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя Г.И. Ахматовой).

Призерами конкурса (III место) стали:
номинация «Фортепиано»:
первая возрастная группа
- Макарова Анастасия (ДЦМШ г.о. Самара, класс преподавателя И.В. Атуровой),
- Филатов Демьян (ДШИ № 15 г.о. Самара, класс преподавателя Л.М. Сапожникова),
 вторая возрастная группа
- Мельниченко Илья (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателя Е.Ю. Исаевой),
номинация «Скрипка»:
первая возрастная группа
- Красина Ольга (Лицей искусств г.о. Тольятти, класс преподавателя О.В. Сетяевой, концертмейстер – М.В. Ярославцева),
- Сайфуллина Ляйсан (Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ДШИ № 2, класс преподавателя Г.С. Булатовой, концертмейстер – С.В. Павлова),
номинация «Академическое сольное пение»:
первая возрастная группа
- Арутюнян Нарина (ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти, класс преподавателя Л.В. Суворовой, концертмейстер – Ю.А. Евсеева),
- Манаева Анна (Саратовская область, ДШИ города Хвалынска, класс преподавателя Н.Н. Коваленко, концертмейстер – А.В. Синицына),
вторая возрастная группа
- Нигматуллина Алина (Республика Башкортостан, Уфимское училище искусств (колледж), класс заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Р.Р. Садыковой, концертмейстер – Н.М. Латипова),
- Пикалов Богдан (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя В.С. Козлова, концертмейстер – В.Е. Гаманова),
третья возрастная группа
- Косенко Людмила (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс доцента Е.В. Гусевой, концертмейстер – Е.А. Ковтюх),
- Филушкин Кирилл (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Н.А. Афанасьевой, концертмейстер – С.В. Четаева),
номинация «Композиция»:
первая возрастная группа
- Юнгов Михаил (ДШИ № 11 г.о. Самара, класс педагога дополнительного образованя Л.Н. Богомоловой),
вторая возрастная группа
- Гузанова Дарья (Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой, класс преподавателя Е.Ю. Потапкиной),
номинация «Музыковедение»:
первая возрастная группа
- Пак Лидия (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой),
вторая возрастная группа
- Чистов Антон (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой).

Звание Дипломантов получили:
номинация «Фортепиано»:
первая возрастная группа
- Камальдинова Анна (ДШИ «Камертон» г.о. Кинель Самарской области, класс преподавателя Н.В. Черных),
- Корсунова Алина (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России М.И. Богдановой),
- Стрюков Кирилл (Архангельская область, Вельский район, п. Кулой, ДШИ № 39, класс преподавателя Т.А. Низяевой),
третья возрастная группа
- Титаренко Надежда (Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, класс профессора А.С. Струкова),  
номинация «Скрипка»:
первая возрастная группа
- Балицкая Ксения (ДШИ «Вдохновение» г.о. Новокуйбышевск Самарской области, класс преподавателя Т.Д. Климиной, концертмейстер – А.Ф. Вешкурова),
- Бочкарёва Ксения (МШ № 3 г.о. Тольятти, класс преподавателя И.В. Уткиной, концертмейстер – К.Л. Лыков),
- Будылина Анна (Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ДШИ № 2, класс преподавателя Г.С. Булатовой, концертмейстер – С.В. Павлова),
- Маркеева Алиса (Санкт-Петербургская ДМШ № 23, класс преподавателя Л.А. Станкевич, концертмейстер – О.Н. Иоаннисян),
- Харитонова Дарья (ДМШ № 4 г.о. Самара, класс преподавателя И.А. Кавериной, концертмейстер – Н.И. Горбунова),
- Якубовская София (ДМШ им. Ю.А. Башмета г.о. Новокуйбышевск Самарской области, класс преподавателя Т.В. Мещеряковой, концертмейстер – Е.В. Чадаева),

номинация «Виолончель»:
третья возрастная группа
- Сюкиева Маргарита (Самарская государственная филармония, концертмейстер – Е.А. Каткасова),
номинация «Академическое сольное пение»:
первая возрастная группа
- Антонова Анастасия (Оренбургская ДШИ имени А.С. Пушкина, класс преподавателя Н.В. Черногуз, концертмейстер – С.Б. Леонченко),
- Кавтаськина Софья (ДШИ № 8 «Радуга» г.о. Самара, класс педагога дополнительного образования С.Г. Ельченко, концертмейстер – Н.Н. Каргина),
- Ксюпова Динара (ДШИ № 11 г.о. Самара, класс преподавателя С.А. Горловой, концертмейстер – Т.Г. Звягинцева),
вторая возрастная группа
- Суворова Анастасия (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя Ю.В. Максимовой, концертмейстер – Э.Я. Корнишина),
- Филимонова Диана (Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой, класс преподавателя Е.П. Андреенковой, концертмейстер – А.С. Сторожева),
- Хохлова Таисия (Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой, класс преподавателя Е.П. Андреенковой, концертмейстер – А.С. Сторожева),
- Юрьева Ольга (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Н.А. Афанасьевой, концертмейстер – Т.Ю. Тумбинская),
третья возрастная группа
- Трофимова Анастасия (Саратовский областной колледж искусств, класс преподавателя А.Э. Рудяковой, концертмейстер – Л.А. Якушева),
номинация «Композиция»:
первая возрастная группа
- Семушина Ангелина (ДШИ «Гармония» г.о. Тольятти, класс преподавателя М.А. Жаровой),
- Юмаева Альбина (ДШИ им. А.И. Островского г.о. Сызрань, класс преподавателя Е.Ю. Потапкиной),
вторая возрастная группа
- Гулевских Алексей (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя В.В. Шевердина).

Грамотой самому юному участнику награжден Диренов Ярослав (ДЦМШ г.о. Самара, класс преподавателя А.С. Загадкина) - номинация «Фортепиано».

Грамотой награждены:
номинация «Фортепиано»:
первая возрастная группа
         - Бурдейная Людмила (ДШИ «Гармония» г.о. Тольятти, класс преподавателя О.А. Бондаренко),
- Кальницкая Маргарита (ДШИ «Форте» г.о. Тольятти, класс преподавателя Е.Ю. Мухиной),
- Космынин Иван (ДМШ им. Д.Б. Кабалевского, класс преподавателя Е.П. Пашиной),
- Кузнецова Анастасия (ДШИ № 8 «Радуга» г.о. Самара, класс преподавателя Е.В. Мухаметовой),
- Перфильева Дарья (ДМШ им. Д.Б. Кабалевского, класс преподавателя Н.И. Лычагиной),
- Старых Дарья (ДШИ № 3 г.о. Сызрань, класс преподавателя К.П. Клёновой),
- Хабибулина Диляра (ДШИ № 1 г.о. Сызрань, класс преподавателя Е.Ю. Тетёкиной),
- Юмаева Альбина (ДШИ им. А.И. Островского г.о. Сызрань, класс преподавателя С.В. Погребной),
третья возрастная группа
- Грибанова Наталья (Самарский государственный институт культуры, класс преподавателя М.А. Минайленко),
номинация «Скрипка»:
первая возрастная группа
- Паймеев Егор (ДМШ № 3 им. М.И. Глинки, класс заслуженного артиста России А.В. Иванова, концертмейстер – О.В. Маркелова),
- Сейдалиева Зарема (ШИ им. Г.В. Свиридова г.о. Тольятти, класс преподавателя В.Н. Одинцовой, концертмейстер – Д.П. Ищенко),
- Смолькина Мария (ДШИ № 12 г.о. Самара, класс педагога дополнительного образования С.В. Башаркиной, концертмейстер – Е.А. Лизнева),
- Харитонова Елизавета (ДМШ № 4 г.о. Самара, класс преподавателя И.А. Кавериной, концертмейстер – Н.И. Горбунова),
номинация «Виолончель»:
первая возрастная группа
- Сафина Динара (Лицей искусств, класс преподавателя И.А. Чижовой, концертмейстер – Л.Н. Аксенова).

22 декабря 2020 года в 15:00 на Малой сцене Самарского академического театра оперы и балета состоится торжественная церемония награждения лауреатов Конкурса.

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Фрегатова С.Е,  331-23-56, 331-23-57