В Самарской области стартовала Всероссийской акции "Народная культура для школьников"

С 14 января по 31 марта 2021 года в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Народная культура для школьников», реализуемая Министерством культуры и Министерством просвещения Российской Федерации при участии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.
Цель проекта - знакомство подрастающего поколения с базовыми основами традиционной народной культуры, формирование интереса школьников к народным традициям, понимание их особенностей и взаимосвязи отдельных сфер народного творчества (музыкально-поэтический и словесный фольклор, традиционная народная музыка, народный театр и декоративно-прикладное искусство). Знакомство школьников с многонациональными традициями России, вовлечение в активную исследовательскую и творческую детальность через современные, популярные среди молодежи форматы – вот задачи мероприятий, запланированных на зиму-весну 2021 года.

Во всех регионах страны, в том числе и в Самарской области пройдут онлайн и виртуальные концерты, детские фестивали традиционной культуры, виртуальные выставки, онлайн и виртуальные мастер-классы, веб-экспедиции, этно-челленджы, флешмобы и т.д. Все мероприятия будут размещаться на официальных интернет- ресурсах учреждений культуры и отмечаться хештегами:
#фолкурок
#традициившколу
#этноперемена

Координатором проведения Акции в Самарской области выступает ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
14 января старт Акции в Самарской области дало ГБУК «Агентство социокультурных технологий» совместно с самарскими школьниками, участниками образцового фольклорного ансамбля «Таусень» и «Афонька» из Детской школы искусств № 11 г.о. Самара и учащиеся самарских общеобразовательных школ.
Юные музыканты вместе со своим руководителем Екатериной Жадаевой, преподавателем Анной Комаровой и концертмейстером Дмитрием Шишковым познакомят школьников – своих сверстников, с рождественскими колядками, проведут игры, познакомят с традициями проведения рождественских праздников.
Всего в рамках Акции культурно-досуговые учреждения Самарской области проведут для школьников более 700 мероприятий. Творческий марафон объединяет главная задача: познакомить школьников с многовековыми традициями и духовным богатством народной культуры, которая впитала в себя обычаи многочисленных народов, населяющих Самарский регион.
В Самарской области все мероприятия в рамках Акции будут отмечаться хештегом #фолк63 и размещаться на официальных интернет-ресурсах культурно-досуговых учреждений, а также на специально созданном для освещения Акции в социальной сети «ВКонтакте» мероприятии «Народная культура для школьников. Самарская область» (https://vk.com/event201496657) в официальной группе ГБУК АСТ «Сообщество КДУ Самарской области».

Подробная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»