РЕТРОСПЕКТИВА ДЖИМА ДЖАРМУША (18+)

Кинотеатр «Художественный» продолжает знакомить зрителей с творчеством лучших представителей мирового кинематографа.

С 19 по 25 декабря 2023 кинотеатр «Художественный» приглашает на ретроспективу фильмов Джима Джармуша, иконы американского независимого кино. Показы приуроченную к 70-летию режиссёра. Зрители увидят семь знаковых фильмов Джармуша:
- 19 января в 19.00 – музыкальный драмком «КОФЕ И СИГАРЕТЫ»
- 20 января в 19.00 – вестерн «МЕРТВЕЦ»
- 21 января в 19.00 – драмком «НОЧЬ НА ЗЕМЛЕ»
- 22 января в 19.00 – криминальный драмком «ТАИНСТВЕННЫЙ ПОЕЗД»
- 23 января в 19.00 – криминальный драмком «ВНЕ ЗАКОНА»
- 24 января в 19.00 - драмком «БОЛЕЕ СТРАННО, ЧЕМ В РАЮ»
- 25 января в 19.00 – драмком «ОТПУСК БЕЗ КОНЦА».

22 января Джим Джармуш празднует 70-летний юбилей, и в честь этой даты кинотеатр «Художественный» приглашает на ретроспективу иконы американского независимого кино. Зрители смогут посмотреть семь классических фильмов режиссера, которые составляют важнейшую часть наследия Джармуша. Все сеансы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Американский кинорежиссёр, сценарист и музыкант Джим Джармуш – главный «иностранец» среди американских режиссеров, поэт мимолетных знакомств и вечных путешествий. В своих работах Джармуш органично смешивает философию и поп-культуру, снимает суперзвезд кино и друзей-музыкантов. Один из них, Том Уэйтс, нашел ключ к пониманию режиссера: «Он всегда чувствовал себя иммигрантом в мире подростков. Да так им и остался — благодушным, очарованным чужаком».

Описание фильмов:

«КОФЕ И СИГАРЕТЫ» (США, Япония, Италия, 2003, драма, комедия, музыка, 95 мин.)
Одиннадцать новелл с участием актеров, шоуменов, музыкантов. Попивая кофе и покуривая сигареты, герои фильма спорят, подшучивают друг над другом, делают глубокомысленные выводы и травят нелепые байки.
В главных ролях: Роберто Бениньи, Игги Поп, Том Уэйтс, Кейт Бланшетт, Билл Мюррей

«МЕРТВЕЦ» (США, Германия, Япония, 1995, вестерн, драма, 121 мин.)
После смерти родителей молодой счетовод Уильям Блэйк в надежде найти работу приезжает на Дикий Запад, где по злой воле случая за его голову назначается награда в 500 долларов. Раненого в грудь возле сердца, его выхаживает индеец, которого много лет возили по городам Америки и Англии в качестве живого экспоната. Он принял этого юношу в очках за поэта Уильяма Блэйка, чьи стихи запали в сердце «дикаря», и стал его ангелом-хранителем.
В главных ролях: Джонни Депп, Гэри Фармер, Криспин Гловер, Лэнс Хенриксен

«НОЧЬ НА ЗЕМЛЕ»(Франция, Великобритания, Германия, США, Япония, 1991, драма, комедия, 129 мин.) 
Пять таксистских историй, случившихся за одну ночь в пяти мегаполисах мира: Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Париже, Риме и Хельсинки.
В главных ролях: Джина Роулендс, Вайнона Райдер, Армин Мюллер-Шталь

«ТАИНСТВЕННЫЙ ПОЕЗД» (США, Япония, 1989, драма, комедия, криминал, 110 мин.)
Действие трёх историй происходит в отеле «Аркадия», Мемфис, штат Теннеси.
В главных ролях: Масатоси Нагасэ, Юки Кудо, Руфус Томас, Скримин Джей Хокинс

«ВНЕ ЗАКОНА»  (США, Германия (ФРГ), 1986, драма, комедия, криминал, 107 мин. )
В камере луизианской тюрьмы встречаются трое. Зак — незадачливый радиодиджей, ввязавшийся в сомнительную аферу с угнанным «Ягуаром». Джек — мелкий сутенер, которого подставил конкурент. И Боб — едва говорящий по-английски и словно взявшийся из ниоткуда итальянец, убивший человека бильярдным шаром. Между ними завязывается странная дружба, и Боб предлагает устроить побег…
В главных ролях: Том Уэйтс, Джон Лури, Роберто Бениньи, Николетта Браски

«БОЛЕЕ СТРАННО, ЧЕМ В РАЮ»  (США, Германия (ФРГ), 1984, драма, комедия, 89 мин.)
Скучающие молодые люди Вилли и Эдди - бездельники и игроки. Их жизнь - такая же затхлая помойка, как и квартал Манхеттена, в котором они обитают. Однако в один прекрасный день к Вилли приезжает юная кузина Ева из Венгрии, и постепенно друзья решаются на перемены...
В главных ролях: Джон Лури, Эстер Балинт, Ричард Эдсон, Сесиллия Старк, Дэнни Розен

«ОТПУСК БЕЗ КОНЦА»  (США, драма, комедия, 1980, 75 мин.)
Фильм посвящён юному жителю Манхеттена без крыши над головой и средств к существованию. Два с половиной дня главный герой бездельничает, дурачится, встречает множество колоритных персонажей и мечтает походить на своего однофамильца - великого джазмена Чарли Паркера, неистового короля бибопа.
В главных ролях: Крис Паркер, Лейла Гастилл, Джон Лури, Ричард Боэ, Сара Драйвер

Стоимость билета: 300 руб.
Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98