Легенда кинематографа «ЧАПАЕВ» (1934)

Киноклуб «Треугольник» продолжает знакомить зрителей со знаковыми вехами кинематографа, а также, в год 110-летия кинотеатра «Художественный», с яркими событиями истории кинотеатра!

23 февраля в 19.00 киноклуб «Треугольник» (кинотеатр «Художественный», ул. Куйбышева, 105) приглашает на единственный показ первого «советского блокбастера» - фильма «ЧАПАЕВ» (1934). Картине суждено было возродить русский национальный стиль в советском кинематографе: Чапаев в фильме - сродни персонажу из русских былин.
В программе вечера:
- смотрим и обсуждаем «советский блокбастер» «ЧАПАЕВ» - фильм, который смотрела вся страна, на котором выросло не одно поколение;
- о кино-мифе и его влиянии на нашу жизнь расскажут Никита Никитин и Феликс Зилич;
- ищем тайные смыслы и скрытые стороны фильма с аналитиком кинопроката Никитой Никитиным и кинокритиком Феликсом Зиличем;
- согревающий напиток в подарок!

«Чапаев» — советский художественный фильм 1934 года. Главным действующим лицом картины является легендарный советский военачальник Василий Иванович Чапаев (1887—1919). Фильм режиссеров братьев Васильевых «Чапаев» не только остается советской киноклассикой, но его продолжают смотреть и обсуждать и сегодня. В основе народной любви – сценарий фильма по одноимённой повести Дмитрия Фурманова.

За первым знакомством зрителей с «Чапаевым» по всей стране прокатилась волна его общественных обсуждений. Взволнованные отклики на фильм заполнили полосы центральных и местных газет, заводских многотиражек. В этой лавине изъявлений человеческих чувств поражает редкостное единодушие. Фильм горячо приняли и ветераны Гражданской войны, и молодежь. Под восторженными письмами о нем — подписи людей самых различных занятий и уровней культуры — от шахтеров, колхозников, красноармейцев, школьников до академиков, писателей, полководцев, мастеров искусств.

Именно «Чапаев» во многом сформировал традицию советских школьников играть «в войнушку». Вокруг фильма сформировался мощный миф, который изменил жизнь целых поколений. Как действует кино-миф? Какие ещё кино-мифы повлияли и продолжают влиять на наше сознание? Об этом расскажут аналитик кинопроката Никита Никитин и кинокритик Феликс Зилич.

Описание фильма:
Василий Иванович Чапаев, командир 25-ой дивизии Красной армии, готовится к решающему сражению с отборными частями каппелевцев, возглавляемых полковником Бороздиным. Партия присылает ему на помощь Дмитрия Фурманова — молодого, но образованного и умного комиссара

В главных ролях:
Борис Бабочкин, Леонид Кмит, Варвара Мясникова, Борис Блинов, Илларион Певцов

Стоимость билета – 300 руб.

Справки по телефону: 333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63