Конкурс-фестиваль «Мои герои. Музыка Победы» ждет творческих работ!

В этом году он проводится в шестой раз и впервые в формате фестиваля, посвященного военному музыкальному наследию - памяти музыкантов, композиторов, артистов, которые своим творчеством поднимали моральный дух советского народа в годы Великой Отечественной войны и приближали Великую Победу.

Сегодня итоги Второй мировой войны и заслуги Советского Союза в победе над фашизмом ставятся под сомнение, а изменить это под силу музыке - универсальному языку, понятному каждому. Музыка военных лет - это и фронтовые песни, и классические произведения, которые давали надежду на воссоединение и транслировали мощь духа победы, неистребимый в защитниках родины.

В 2023 году конкурс будет проходить по пяти номинациям: «Рисунок», «Поэзия», «Видеоролик/Видеорепортаж», «Вокал» и «Танец». Подать заявку можно на сайте http://www.detigeroi.ru с 20 февраля по 25 марта.

Список победителей и лауреатов будет объявлен 10 апреля, торжественная Церемония награждения и праздничный Гала-концерт запланирована на 22 апреля 2023 года в Музее Победы на Поклонной горе.

С 7 по 13 апреля на сайте Музея Победы будет организована онлайн-выставка с голосованием за лучшие работы в номинации «Рисунок». Работы победителей станут основой для серии коллекционных почтовых открыток, которые будут отпечатаны лимитированным тиражом со стихами победителей в номинации «Поэзия». Работы победителей в данной номинации будут объявлены 14 апреля и представлены на Церемонии награждения, и отправлены ветеранам Великой Отечественной войны и участникам СВО.

Организаторами конкурса являются: Благотворительный фонд Оксаны Федоровой, Музей Победы, Российская Государственная детская библиотека при поддержке Фонда президентских грантов.