Ретроспектива Ларса Фон Триера (18+)

С 11 по 19 апреля 2023 кинотеатр «Художественный» приглашает на ретроспективу фильмовЛарса фон Триера, иконы европейского независимого кино. За 9 дней зрители увидят 9 картин Триера – от ранних фильмов до культовых фестивальных хитов:
- 11 апреля в 19.00 –  «ЕВРОПА» (1991) – в рамках киноклуба «Треугольник», смотрим и обсуждаем фильм с российским кинокритиком Феликсом Зиличем.
- 12 апреля – «ЭЛЕМЕНТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ» (1984)
- 13 апреля – «ИДИОТЫ» (1998)
- 14 апреля – «ТАНЦУЮЩАЯ В ТЕМНОТЕ» (2000)
- 15 апреля – «ДОГВИЛЛЬ» (2003)
- 16 апреля- «МАНДЕРЛЕЙ» (2005)
- 17 апреля – «САМЫЙ ГЛАВНЫЙ БОСС» (2006)
- 18 апреля – ПЯТЬ ПРЕПЯТСТВИЙ (2003)
- 19 апреля – АНТИХРИСТ (2009)

Ларс фон Триер — датский режиссёр, сценарист и актёр, соавтор киноманифеста «Догма 95». Его работы известны своими жанровыми и техническими инновациями, провокационностью, исследованием экзистенциальных, социальных и политических вопросов. Триер часто поднимает в своем творчестве темы жизни и смерти, милосердия и сострадания, психического здоровья. Фон Триер – обладатель более ста наград и номинаций на кинофестивалях по всему миру, в их числе «Золотая пальмовая ветвь» («Танцующая в темноте») и «Гран-при» («Рассекая волны») Каннского кинофестиваля.

Описание фильмов:

«ЕВРОПА» (1991)

Моральные перипетии американца в послевоенной Германии. Завершающая часть трилогии «Европа», куда также входят картины «Элемент преступления» (1984) и «Эпидемия» (1987). Обладатель трех наград, среди которых приз жюри, на Каннском кинофестивале 1991 года.

Американец немецкого происхождения приезжает в послевоенную Германию в 1945 году. Его дядя устраивает его на железнодорожную линию Zentropa проводником спального вагона. Американец пытается сохранить нейтралитет по отношению к Союзным войскам, продолжающим зачистки, и помочь стране, но вскоре осознает, что его используют как американцы, так и влиятельная семья, владеющая железной дорогой. Влюбившись в дочь железнодорожного магната, он понимает, что не может оставаться нейтральным и должен сделать трудный выбор.

 «ЭЛЕМЕНТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ» (1984)

Дебютный полнометражный фильм датского режиссёра Ларса фон Триера. Первая картина трилогии «Европа» («Элемент преступления» — «Эпидемия» — «Европа»).

Живущий в Каире следователь из Европы возвращается на родину, чтобы расследовать цепь преступлений, совершенных маньяком по имени Гарри Грей. Используя метод идентификации с преступником, сыщик поневоле превращается в него сам.

«ИДИОТЫ» (1998)

Коммуна молодых людей выпускает скрытых идиотов наружу. Программный фильм «Догмы 95» – манифеста Ларса фон Триера.

Группа интеллигентных молодых людей живет коммуной в загородном доме. Их реакцией на культ бесцельной, безответственной жизни, по их мнению, царящий в обществе, становится притворство душевнобольными – они выпускают наружу своих «идиотов». Их основным занятием становится выход в мир «нормальных» людей и создание анархии везде, куда бы они ни пошли. Они провоцируют, шокируют, заставляют окружающих чувствовать дискомфорт, неловкость, гнев. Фильм начинается с того, что они «вербуют» нового человека в коммуну и знакомят его со своим нарциссическим лидером.

«ТАНЦУЮЩАЯ В ТЕМНОТЕ» (2000)

Третий фильм трилогии фон Триера «Золотое сердце» («Рассекая волны» — «Идиоты» — «Танцующая в темноте»). Автор музыки и исполнительница главной роли — певица Бьорк. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля. Песня Бьорк «I’ve Seen It All» номинировалась на премию «Оскар» как «Лучшая песня».

Сельма — иммигрантка из Чехословакии. Она приехала в США в поисках лучшей жизни для себя и своего сына. Здесь девушка устроилась на завод и сняла у местного полицейского небольшой трейлер. Она очень приветлива, трудолюбива и застенчива. Иногда Сельма любит петь и погружаться в музыкальные фантазии. Но она скрывает от окружающих редкое наследственное заболевание, которое постепенно отнимает у нее зрение. Чтобы спасти сына от подобной участи и сделать ему операцию, девушка много работает и собирает деньги. Что ждет главную героиню и сможет ли она помочь своему ребенку?

«ДОГВИЛЛЬ» (2003)

Стильный эпос Триера о насилии в театральных минималистичных декорациях с Николь Кидман в главной роли.  Первая часть планировавшейся трилогии «США — страна возможностей». Продолжением фильма является «Мандерлей» (2005).

Юная Грейс, сбежав от банды гангстеров, находит спасение в маленьком шахтерском городке Догвилль где-то в Скалистых горах. Горожане соглашаются приютить Грейс, а взамен она безвозмездно помогает местным жителям. Однако, когда шериф из соседнего города публикует объявление о розыске Грейс, предлагая награду за раскрытие ее местонахождения, горожане начинают требовать от Грейс более выгодной сделки в обмен на их молчание. Постепенно цена свободы Грейс становится слишком высокой, с ней начинают обращаться как с рабом. Но у героини есть тайна, которую рано или поздно придется открыть Догвиллю.

«МАНДЕРЛЕЙ» (2005)

Прямое продолжение «Догвилля» и Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля 2005 года.

Идеалистка и дочь гангстера Грейс решает нести добро с помощью силы. Волею случая, героиня оказалась на плантации Мандерлей, где спустя 70 лет после Гражданской войны в США так и не отменили рабство. Возмущенная этой несправедливостью, Грейс освобождает чернокожих на плантации и, не без помощи людей своего отца, начинает учить их принципам свободной жизни. Уроки демократии и взаимопомощи, как кажется поначалу, приносят свои плоды. Тем более, что Грейс в тайне пользуется своего рода «инструкцией» к бывшим рабам от бывшей хозяйки. Но один житель плантации, непокорный представитель народа Манси, остаётся для Грейс загадкой. Девушку тянет к нему — интеллектуально и эротически. Окупится ли эксперимент Грейс в Мандерлее, и как героиня распорядится своей и чужой свободой?

«САМЫЙ ГЛАВНЫЙ БОСС» (2006)

Актера просят притвориться руководителем небольшой фирмы. Дерзкая комедия Ларса фон Триера о капитализме.

Владелец IT-компании хочет продать бизнес. Есть только одна проблема: когда-то он придумал фиктивного руководителя, чтобы не быть ответственным за непопулярные решения.
Покупатели настаивают на личной встрече, и владельцу приходится нанять актера-неудачника, который мог бы исполнить роль босса. К своему удивлению актер обнаруживает, что новая роль рискует стать серьезным испытанием для его моральных убеждений.

ПЯТЬ ПРЕПЯТСТВИЙ (2003)

Исследование феномена «документального кино», основанное на манифестах, написанных режиссерами Ларсом фон Триером и Йоргеном Летом.

В 1967 году Йорген Лет снял короткометражный фильм «Совершенный человек». В 2000 году Ларс фон Триер предложил ему снять вместе пять ремейков этой картины. Каждый раз Триер ставил перед Летом препятствия, заставляя того переосмысливать сюжет и характеры персонажей оригинального фильма.

АНТИХРИСТ (2009)

По словам самого фон Триера, в центре фильма идея о том, что наш мир создал Дьявол, а не Бог. По мнению режиссёра, этот фильм – лучший в его карьере. Фильм посвящён Андрею Тарковскому. Серебряная премия Каннского кинофестиваля 2009 года за лучшую женскую роль (Шарлотта Генсбур).

Пара теряет сына – двухлетний мальчик падает из окна, в то время как родители занимаются любовью. Чувство вины буквально сводит с ума мать ребенка (Шарлотта Генсбур). Муж-психотерапевт (Уиллем Дефо), обеспокоенный ухудшающим ментальным состоянием супруги, пытается самостоятельно справиться с ее горем. Вместе пара отправляется в старый дом в лесной чаще. Там супруги погружаются в мир странных символов, в их жизнь проникает безумие и насилие.

Стоимость билета: 280 руб.
Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
 Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63