Бесконечный фестиваль самарского кино «СДЕЛАНО ЗДЕСЬ» Фильм Ксении Востриковой «Только 50»

Весной 2023 года в ЦРК «Художественный» стартовал Бесконечный фестиваль самарского кино «СДЕЛАНО ЗДЕСЬ». В рамках кинофестиваля, не имеющего аналогов в нашей области, раз в месяц кинотеатр «Художественный» безвозмездно предоставляет возможность региональным кинематографистам продемонстрировать свои фильмы широкому зрителю. Посещение фестивальных показов бесплатно. По итогам зрительского голосования будет сформирован альманах лучших фильмов, которые увидят зрители муниципальных районов Самарской области.

14 июня в 19.00 – приглашаем оценить экспериментальную драму «Только 50» (Самара, драма, 18 мин., 0+) начинающего режиссёра Ксении Востриковой.

Организатор – Агентство социокультурных технологий.

Режиссёр фильм “Только 50” Ксения Вострикова снимала фильм в возрасте 18 лет. Это – первая видеоработа начинающего режиссёра.  В своей обычной жизни Ксения занимается фотографией, именно это увлечение позволило собрать творческую команду.

Ксения Вострикова из многодетной семьи, выросла в промзоне советского района города Самары, а чуть позже переехала в старый город. Любит музыку, играть на музыкальных инструментах и валяться на пляже. На данный момент, помимо работы фотографом и преподавания индивидуальных уроков, работает в самарском интернет-издании СОМ.

Интересные факты:
- Ксения  была самым молодым человеком на площадке;
- фильм «Только 50» снят на фотокамеру;
- второй и окончательный вариант фильма был сделан в день 20-летия Ксении.

Описание фильма:
Ульяна страдает от анорексии, и каждый день пытается вылезти из своего угнетающего состояния. Она живёт в съёмной квартире вместе со своей знакомой, образ жизни которой никак не вяжется с мировосприятием Ульяны. Удасться ли ей выкарабкаться из своего привычного состояния, или анорексия навсегда победит?

Как возникла идея фильма?
Ксения: «На создание данной картины меня вдохновила история моей лучшей подруги. Она болела анорексией и булимией, но никто этого не понимал или просто не хотел в это верить. Все фильмы про анорексию, что я пересмотрела, были исключительно социальные и поучительные, и никак не раскрывали настоящие переживания и внутренний мир главной героини, страдающей данным заболеванием. Это только укрепляло стереотипы в обществе, что анорексия - болезнь слабых, выдуманная болезнь из-за непринятия себя и проч. И мне захотелось капнуть глубже, попытаться понять, разобраться, и рассказать».

Как создавался фильм?

Ксения: «Бюджет нашего фильма был 10000 рублей - на эти деньги я купила микрофон, реквизит, оплачивала такси до локаций. Собирала команду я из идейных людей - заплатить не могла, а дать возможность высказаться и отточить свои навыки всегда пожалуйста. Не все из команды были профессионалами, а Олеся, наша главная героиня, и вовсе не актриса, а фотомодель. К сожалению я не смогла найти оператора, звукорежиссера и монтажера, а ведь это важнейшие люди на площадке. В связи с их отсутствием вся техническая часть работы упала на меня, что впоследствии негативно сказалось на сроках. На съёмочной площадке я была режиссёром, оператором, гафером и звукорежиссёром. У нас было всего 5 съёмочных дней, но по воле случая промежутки между ними растянули съёмки на несколько месяцев. На самой площадке мне помогали ассистенты, локации предоставили знакомые, музыку для фильма мы тоже писали сами - спасибо неравнодушным талантливым приятелям».

Над фильмом работали: Вострикова Ксения, Востриков Андрей, Анна Луценко, Морозова Алёна, Скитёв Павел, Самсонова Виктория, Осипова Анастасия, Юля Фаворова, Карпова Ирина, Тимур Баталов, Екатерина Заведеева.

Директор картины, автор сценария, режиссёр-постановщик, оператор, режиссёр и художник оформитель - Вострикова Ксения

Звуковое оформление: Востриков Андрей, Скитёв Павел, Луценко Анна

Главная женская роль: Каргина Олеся                             

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

- У вас есть фильм, но нет достойной площадки для его показа?
- Легендарный кинотеатр «Художественный» дарит возможность пробиться к широкому зрителю!
- Кинозал в центре Самары, оборудование и рекламная поддержка – не упустите свой шанс громко заявить о себе!

Справки по телефону: 333-48-98