В Самарской области прошел Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и фольклорных ансамблей «ПОЁТ СЕЛО РОДНОЕ» *перезагрузка

В Самарской области 23-25 июня прошел Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и фольклорных ансамблей “ПОЁТ СЕЛО РОДНОЕ” *перезагрузка”. Главной площадкой для его проведения стал Тольятти, а благодаря современным технологиям народная песня охватила аудиторию в несколько десятков тысяч человек.

Открытие фестиваля, конкурсные выступления и заключительный Гала-концерт прошли в Большом концертном зале филармонии Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского в Тольятти. Здесь за победу боролись 24 творческих коллектива из 14 регионов - Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Донецкой Народной Республики, Пермского края; Белгородской, Омской, Ульяновской, Свердловской, Новосибирской, Московской, Псковской, Самарской областей, а также из столицы страны. Изначально же, в отборочном заочном этапе приняли участие 110 коллективов из 40 регионов.

Фестиваль “ПОЁТ СЕЛО РОДНОЕ”*перезагрузка» – один из самых авторитетных среди конкурсов народно-певческого искусства. Его учредителями и организаторами выступили министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, министерство культуры Самарской области и «Агентство социокультурных технологий». Это один из самых популярных конкурсов в сфере любительского творчества, его проводят, начиная с 90-х годов прошлого века. Первые фестивали прошли в Омской области, затем он быстро разросся по всей России.

Цель мероприятия – раскрыть красоту и величие песенного наследия народов России, показать, в первую очередь, молодой аудитории, силу традиций, заложенную в песенном фольклоре, обменяться опытом между хорами и ансамблями, привлечь в хоровое народное искусство молодых талантливых исполнителей, поэтому жюри особо отмечает, наряду с традиционным исполнением, современную обработку народной песни.

Наравне с конкурсантами зрители стали полноправными участниками песенного марафона: побывали на творческих встречах и выездных концертах, а коллективы работали в учебно-практической лаборатории для руководителей любительских коллективов, а также на мастер-классах, которые проходили на открытых площадках.

Министр культуры Самарской области Ирина Калягина: «На фестивале представлены лучшие творческие коллективы со всей страны. Всех их объединяет невероятный талант и желание сохранить традиции народно-певческого искусства нашего великого народа, историю и культуру нашей Родины. А еще это дни, насыщенные новыми знакомствами, профессиональным и дружеским общением, выступлениями перед жителями нашей области».

В день открытия фестиваля, 23 июня, прошли выездные концерты на лучших площадках современных культурно- досуговых учреждений городов и сел Самарского региона. В тольяттинском ДК «Русич» в микрорайоне Шлюзовой выступил народный ансамбль «Узоры Прикамья» из Пермского края, в селе Хрящевка – «Беседушка» из Белгородской области и «Уралочка» из Свердловской. В Жигулевске свою программу представил ансамбль «Звонница» из Омской области и «Раздолье» из Московского региона. Жители Красноярского района услышали группу народного хора “Oma pajo” из Карелии, а в КДЦ “Созвездие” Волжского района, отремонтированном в рамках нацпроекта «Культура» прошел концерт фольклорных ансамблей «Уграда» из Псковской области и «Радуга» из Москвы. Прямую трансляцию Гала-концерта жители всей России могли посмотреть на сайтах, в соцсетях, в виртуальных концертных залах Самарского региона.

«Поет село родное» – это съезд ведущих любительских хоров и ансамблей, прошедших большой заочный отбор. Коллективы Самарской области достойно прошли заочный этап. В числе 24-х финалистов их десять, то есть почти половина. Председатель жюри, заслуженный артист РФ, специалист по народно-певческому жанру Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Петр Сорокин: «В вашем регионе пропаганду и изучение народной песни ведут давно. В итоге, здесь сложилась целая система воспитания хормейстеров и певцов-любителей. Почти в каждом районе Самарской области есть замечательные составы, которые многие годы популяризируют народную песню. Среди них много таких, кто выбирает материал Поволжья или свой, самарский материал. И это прекрасно. В оценке мы как раз на это обращаем внимание. Ведь одна из целей фестиваля - обратить внимание исполнителей на популяризацию своих региональных певческих традиций, местного фольклора. А еще нам важно привлечь молодежные коллективы».

Народные коллективы, в том числе и в Самарского региона, охотно включают песни малой родины в свой репертуар, ищут и находят его во время своих экспедиций по области. Руководитель ансамбля “Сызрань-Город” Ирина Утенкова рассказывает: «Я руковожу ансамблем 20 лет. Ездили в экспедиции по Самарской области, собирали материал. Мы сами живем народным творчеством и хотим, чтобы эти песни жили долго, чтобы их слушали дети и внуки. Много концертов даем в школах и училищах. Стараемся включать в репертуар красивые нравственно-поучительные песни, чтобы заинтересовать молодежь».

Руководитель тольяттинского ансамбля казачьей песни “Ставр” Юлия Батурина отметила высокий уровень коллективов, принимающих участие в фестивале: «Для нас большая честь пройти в финальный этап. У нас в коллективе 18 человек в возрасте от 14 до 75 лет. И в этом наша изюминка. Каждое лето мы выезжаем в поисковые экспедиции. Сама я родилась в селе Приволжье Самарской области, поэтому мы поем песни, которые пела в том числе моя бабушка. Это такая связь поколений, что мурашки по телу».

«Здесь собрались яркие, самобытные, в том числе молодые коллективы, которые развенчивают мифы о том, что народная песня – это творчество бабушек. Важно и то, что эти люди искренне любят то, чем занимаются, что сохраняют традиции фольклора. Надеюсь, что эта любовь передается и зрителям», – подчеркнул руководитель «Агентства социокультурных технологий» Игорь Жаткин.

По итогам конкурса дипломом лауреата III степени в номинации «Народные хоры» наградили народный хор русской песни Культурного центра «Автоград» (г. Тольятти); народный хор русской песни им. Ивана Герасимовича Драгунова Красноармейского межпоселенческого культурно-досугового центра (м. р. Красноармейский); народный самодеятельный коллектив «Шурыгинский народный хор» (Новосибирская область).
Лауреатами II степени стали: народный хор «Русская песня»
(г. о. Кинель); группа Карельского народного хора «Oma pajo» (Ома пайо) (Республики Карелия) .
Лауреат I степени – заслуженный коллектив народного творчества песенно-хореографический ансамбль «Уралочка» (г.о. Красноуфимск).

 В номинации «Ансамбли народной песни»:
Диплом у народного ансамбля песни и танца «Узоры Прикамья»; ансамбля русской песни «Раздолье» (с. Черкизово, Московская область),
Диплом лауреата III степени:
- Народный ансамбль русской песни «Забавушка» Дворца культуры «Нефтяник»
(г.о. Самара).
Лауреат II степени:
народный вокальный ансамбль «Вера» имени Юрия Новикова, м.р. Волжский Самарской области); народный ансамбль песни «Шенталинка»
(м.р. Шенталинский, Самарская область).
Лауреат I степени – народный ансамбль народной песни «Славица» м.р. Сергиевский, с. Сергиевск, Самарская область).
Номинация фольклорные коллективы диплом у народного поисково-исследовательского фольклорного коллектива «Первоцвет» (Донецкая Народная Республика, Волновахский район, с. Златоустовка); народного ансамбля «Раздолье» (муниципальный район Похвистневский Самарская область); народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Беседушка» (г. Валуйки, Белгородская область).
Диплом лауреата III степени и специальным дипломом жюри за лучшее исполнение народной песни без сопровождения получил ансамбль русской музыки «Сызрань-город» (г.о. Сызрань, Самарская область).
Диплом лауреата III степени у народного коллектива фольклорного ансамбля «Уграда» из г. Пскова; лауреатом II степени стал народный ансамбль казачьей песни «Ставр» (г.о. Тольятти, Самарская область); фольклорный ансамбль «Эр кече» (деревня Шлань, Республика Марий Эл);народный коллектив ансамбль народной песни «СимбирскЪ» из Ульяновска.

Лауреат I степени –ансамбль народной песни «Чебатуха» Самарского областного училища культуры и искусств, город Самара; заслуженный коллектив народного творчества» народный фольклорный ансамбль «Звонница» (город Омск); группа «Сорокино» Фольклорного ансамбля «Радуга» (г. Москва); народный фольклорный ансамбль «Зарни шеп» (с. Малая Пурга, Удмуртская Республика).
 Гран- при фестиваля конкурса завоевал народный фольклорный ансамбль «Зарни шеп» (с. Малая Пурга, Удмуртская Республика).