Положение о конкурсе I Всероссийского Фестиваля «НАРОДНЫЙ РАХМАНИНОВ»

Первый Всероссийский Фестиваль «Народный Рахманинов», приуроченный к 150-летию со дня рождения композитора, пройдёт в Москве с 9 по 15 октября 2023 года. Фестиваль включает в себя ряд мероприятий различного формата.

Ключевым событием фестиваля станет всероссийский онлайн-конкурс, в котором примут участие представители различных творческих направлений среди профессионалов и любителей: музыканты, вокалисты, поэты, художники, представители декоративно-прикладного искусства.

Главной задачей конкурса является привлечение широкой аудитории к творческому наследию великого русского композитора.

В состав жюри приглашены известные российские музыканты, художники, деятели культуры.

По результатам конкурса экспертное жюри выберет 30 победителей, которые будут приглашены в Москву для участия в очных мероприятиях Фестиваля.

Значительная часть мероприятий пройдёт на базе Частного учреждения культуры «Московского музея С.В, Рахманинова» и Дома Русского Зарубежья.

Широкой публике будут представлены: серия научно-практических конференций, лекции и мастер-классы, выставки, концерты, творческие встречи с именитыми личностями в области культуры и образования, показ фильмов о жизни и творчестве С.В. Рахманинова.

В Доме Русского Зарубежья при поддержке Российской Академии Художеств будет организована выставка художественных работ. Ярким событием станет показ моделей молодых дизайнеров, вдохновленных музыкой С.В. Рахманинова.

Музыканты-победители Конкурса примут участие в Гала-концертах, выступив вместе с симфоническим оркестром и оркестром народных инструментов на сцене одного из главных концертных залов страны.

Гостями Гала-концерта станут звёзды музыкального и театрального искусства, известные деятели культуры РФ. В он-лайн формате пройдёт флэш-моб, на котором прозвучит 2-ой концерт С.В. Рахманинова для фортепиано с оркестром.

Обращение к творческому наследию великого композитора, пианиста и дирижёра в год празднования его 150-летнего юбилея приобретает особую актуальность.

Положение