Наследники блокадного Ленинграда

В январе 2024 года вся наша страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Среди защитников города были представители практически всех регионов России, рабочие ленинградских предприятий Ленинграда и значительная часть жителей города были эвакуированы в тыл - потомки ленинградцев живут там до сих пор, в т.ч. и в нашем регионе. Для сохранения семейной и исторической памяти о героях ленинградской блокады Движение на средства Фонда президентских грантов реализует проект «Наследники блокадного Ленинграда». Проект позволит его участникам рассказать о героях своих семей, раскрыть свои таланты и создать обучающие материалы о блокаде Ленинграда.

В рамках проекта пройдет Всероссийский конкурс «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен», который позволит детям и подросткам от 10 до 18 лет поделиться своим творчеством, посвященным блокадному Ленинграду, рассказать истории своих родных и близких, чей жизненный путь был связан с осажденным городом. Это поможет молодому поколению нашей страны еще раз вспомнить о героических страницах истории нашей страны, понять, что Ленинград защищала вся страна и каждый из нас через своих дедов и прадедов причастен к подвигу защитников Ленинграда. Истории героев своей семьи – защитников и жителей блокадного Ленинграда будут навечно сохранены и доступны всем желающим на сайте Бессмертного полка России https://www.polkrf.ru.

Конкурс народных сценариев позволит россиянам старше 18 лет проявить творческие способности, поделиться своим уникальным видением событий того героического времени и создать обучающий контент. Номинации конкурса предлагают его участникам написать сценарий (пьесу) - лучший из них будет поставлен известным театральным режиссером, и разработать сценарий проведения школьного урока, посвященного блокаде Ленинграда.

Условия участия в конкурсе можно будет увидеть на сайте конкурса https://www.pravnuki-pobediteley.ru/.

Авторов лучших работ выберет авторитетное жюри конкурса, в которое вошли звезды отечественного театра, кино и эстрады, заслуженные деятели образования и культуры. Многие из них записали эксклюзивные видеоролики в поддержку проекта, часть которых уже можно увидеть на странице Движения https://www.youtube.com/c/БессмертныйполкРоссии.

Победители в каждой из номинаций за счет организаторов конкурса будут приглашены на торжественное вручение наград, которое состоится в г. Санкт-Петербург в январе 2024 года. Автор лучшего сценария школьного урока сможет перед всей страной провести открытый урок; также пройдет премьера спектакля победителя конкурса с общедоступной онлайн-трансляцией