«Страх высоты с Валерием Бондаренко» в декабре

В Авторском проекте «Страх высоты» смотрите цикл кинолекториев Валерия Бондаренко – кинокритика, киноведа, филолога – и просто легендарного культуролога Самары.

- 12 декабря в 19.00 – «ЗАПРЕТНАЯ СТРАСТЬ» (Франция, Норвегия, 2023, триллер, драма, 104 мин., 18+), режиссёр Катрин Брейя. Номинация на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Фильм удостоен Золотой камеры (награда за режиссерский дебют) на Каннском кинофестивале 1984 г.

- 19 декабря в 19.00 – «БОЛЕЕ СТРАННО, ЧЕМ В РАЮ» (США, Германия (ФРГ), 1984, драма, комедия, 89 мин., 18+). Ре-релиз фильма, создавшего имя культовому режиссёру Джиму Джармушу. 

Подробная информация:

- 12 декабря в 19.00 – «ЗАПРЕТНАЯ СТРАСТЬ» (Франция, Норвегия, 2023, триллер, драма, 104 мин., 18+), режиссёр Катрин Брейя. Номинация на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

 «Запретная страсть» является ремейком датского фильма «Королева сердец» (2019). Режиссёр фильма - французская писательница, режиссёр, актриса Катрин Брейя. В своих литературных и киноработах Катрин Брейя исследует вопросы сексуальности, гендерных взаимоотношений и насилия, причём раскрывает их так эпатажно и откровенно.

Катрин Брейя также является профессором «авторского кино» в European Graduate School (Швейцария). Брейя сыграла в эпизоде фильма «Последнее танго в Париже» Бернардо Бертолуччи, а свой первый фильм, «Настоящая девчонка», сняла в 1976 году.  Писатель и режиссёр сама пишет сценарии к своим картинам.

Описание:
Анна — первоклассный юрист. Она замужем за любимым мужчиной Пьером и воспитывает трех дочерей. Но ее устоявшаяся и комфортная жизнь оказывается под угрозой, когда она позволяет себе запретную страсть и вступает в отношения с Тео — сыном Пьера от первого брака.

В главных ролях: Леа Дрюкер, Самуэль Кирхер, Оливье Рабурден, Клотильда Куро, Серена Ху, Анджела Чен, Ромен Марико

 - 19 декабря в 19.00 – «БОЛЕЕ СТРАННО, ЧЕМ В РАЮ» (США, Германия (ФРГ), 1984, драма, комедия, 89 мин., 18+). Ре-релиз фильма, создавшего имя культовому режиссёру Джиму Джармушу. Фильм удостоен Золотой камеры (награда за режиссерский дебют) на Каннском кинофестивале 1984 г.

Американский кинорежиссёр, сценарист и музыкант Джим Джармуш - один из главных представителей американского независимого кинематографа. Неоднократный призёр Каннского кинофестиваля (1984, 1989, 1993, 2005). Джим Джармуш – яркая звезда, представляющая независимый кинематограф Америки. Фильмы «Отпуск без конца», «Более странно, чем в раю», «Мертвец» стали классикой андеграундного кино. На протяжении всей карьеры Джармуш противопоставлял свое искусство Голливуду – ему не нравятся студии, продюсеры и эстетика поп-культурных фильмов.

Описание:
Скучающие молодые люди Вилли и Эдди - бездельники и игроки. Их жизнь - такая же затхлая помойка, как и квартал Манхеттена, в котором они обитают. Однако в один прекрасный день к Вилли приезжает юная кузина Ева из Венгрии, и постепенно друзья решаются на перемены...

В главных ролях: Джон Лури, Эстер Балинт, Ричард Эдсон, Сесиллия Старк, Дэнни Розен, Раммельзи, Том ДиЧилло

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63