Итоги VI регионального смотра-конкурса «START*PROFI*ART»

15 февраля 2024 года завершился VI региональный смотр-конкурс профессионального мастерства учащихся ДМШ, ДШИ в рамках реализации ФГТ по предпрофессиональным образовательным программам в сфере музыкального искусства.

Смотр-конкурс проводился в заочном формате, его организатором стал отдел художественного образования ГБУК «Агентство социокультурных технологий» министерства культуры Самарской области.

Среди актуальных задач предпрофессионального образования поставлены и успешно решены следующие:

  • осуществлен мониторинг за состоянием предпрофессиональной подготовки учащихся 44-х ДМШ, ДШИ Самарской области по 10 специальностям в области инструментального музыкального искусства в соответствии с Федеральными государственными требованиями на основании конкурсных выступлений 151 участника;
  • укреплены творческие связи дополнительного и среднего профессионального звеньев музыкального образования через участие в составе жюри преподавателей Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова и предварительно проведенные консультации в городах Тольятти и Сызрани;
  • распространен опыт мастеров в области музыкальной педагогики                 и исполнительства среди педагогического сообщества Самарской области через трансляцию конкурсных программ победителей и призеров Смотра-конкурса в группе ВКонтакте отдела художественное образование.

Наибольшее количество участников представлены из Тольятти (52), Сызрани (36), Самары (25). Проявили активность в демонстрации обучающихся ДШИ Жигулевска, Кинеля, Больше-Глушицкого и Сергиевского районов.

В лауреатском рейтинге (1, 2, 3 места) прозвучали:
Сызрань ДШИ им. А.И. Островского – 19
Тольятти ДШИ «Лицей искусств» - 9 
Тольятти – ДШИ им. Балакирева – 7
Тольятти – ДШИ им. В.М. Свердлова – 6
Тольятти – ДШИ им. Г.В. Свиридова – 6
Сызрань – ДШИ № 3 – 5.

В рейтинге победителей (первые места) отличились следующие ДШИ:
Сызрань ДШИ им. А.И. Островского - 6 
Тольятти ДШИ «Лицей искусств» - 4 
Тольятти – ДШИ им. Балакирева – 3
Тольятти – ДШИ им. В.М. Свердлова - 3

По четыре лауреата в ДМШ № 12 г.о. Самара, ДШИ «Гармония» г.о. Тольятти, ДШИ № 1 г.о. Чапаевск.

Полную палитру по всем специальностям представили ДШИ им. А.И. Островского г.о. Сызрань (директор – заслуженный работник культуры РФ Л.Г. Константинова), ДШИ «Лицей искусств» им. В.Н. Сафонова г.о. Тольятти (директор – заслуженный работник культуры Самарской области А.В. Печников), ДШИ им. Г.В. Свиридова г.о. Тольятти (директор – О.Г. Бычкарь). В этой связи, оргкомитет и жюри смотра-конкурса вынесли отдельную благодарность этим школам.

К сожалению, самарские ДМШ и ДШИ не удостоила вниманием этот базовый региональный смотр-конкурс. Только 3 школы представили по одному ученику по классу фортепиано – ДМХШ № 1, ДМШ № 4 и № 7. Класс скрипки и виолончели также представлен 3 школами и по одному ученику – ДМХШ № 1, ДМШ им. Д.Б. Кабалевского, ДМШ № 12 (2 ученика).

Вообще не приняли участия в конкурсе ДМШ им. М.И. Глинки, ДМШ им. П.И. Чайковского, ДМШ им. Г.В. Беляева, И.О. Дунаевского, ДШИ №№ 13, 15, 21, 23, ДМШ №№ 17, 20, 22.

Оргкомитет смотра-конкурса благодарен сельским ДШИ за отчет о своей работе – Большая Глушица (4 человека), Борское, Кошки, Сергиевский район. Среди выступающих – есть способные учащиеся, планирующие поступление в СПОУ.

Из рекомендаций членов жюри следует:

  1. Недостаточно профессионально представлена «техническая» часть конкурсной программы (а она задумывалась как главная). Наблюдается небрежность в этюдах, недостаточный слуховой контроль, артикуляционные неточности, педализация крупных технических построений. Почти что отсутствует художественная составляющая и гармоническое слышание.
  2. Очевидны инструментальные проблемы в скрипичном обучении, недостаточное внимание к развитию профессиональных навыков, особенно в средних классах. Гаммы и этюды игнорируются и это слышно.
  3. Техника обучающегося на духовых инструментах осваивается, в основном, на художественных произведениях. Такой подход не дает возможности дальнейшего развития ученику.
    В заключение отмечаем, что смотр-конкурс проводится не столько для получения места, сколько для понимания профессионального уровня подготовки детей по классам. И это случилось, к большому сожалению, лишь в отдельных школах, о которых написано выше.

Заместитель директора по развитию системы дополнительного художественного образования ГБУК «Агентство социокультурных технологий» И.Н. Миронова.

Члены жюри: Е.А. Афанасьев, И.Ю. Кондольская, Е.В. Баранова, М.Д. Чегодаева

Протокол