Спецпоказы фильма «Русский крест» в Самарской области

С 15 марта по 31 мая 2024 года в Самарской области пройдет серия специальных показов художественного фильма «Русский крест».

Зрители смогут бесплатно посмотреть фильм в областных кинозалах, районных и сельских домах культуры, в библиотеках.

Инициатор показов министерство культуры Самарской области.

«Русский крест» (режиссеры Эдуард Бояков, Пётр Зеленов, 2023г., драма, 1.20, 12+) - это новая жизненная, одухотворяющая драма с Михаилом Пореченковым в главной роли, основанная на одноименной поэме российского писателя Николая Мельникова. Уникальной особенностью картины является стихотворный формат повествования произведения.

В фильме рассказывается о человеке, который решил восстановить пришедший в упадок храм. События происходят в 90-х годах в условиях сложного экономического и идеологического распада общества. Главный герой обретает веру после явления ему святого Георгия и решает восстановить разрушенный в советское время деревенский храм. Но вместе с храмом герой начинает заново строить и себя самого. А еще – объединяет жителей деревни в единый народ.

В фильме поднимаются важные вопросы о сохранении духовно-нравственных ценностей. Показы фильма будут способствовать формированию в обществе межрелигиозного согласия и межнационального единства, устранению условий, способствующих радикализации населения, а также по укреплению общероссийской гражданской и православной идентичности.

Показы фильма «Русский крест» пройдут в Самарской области в городах Кинель, Сызрань, Жигулевск, Отрадный, в п.г.т.Алексеевка, а также муниципальных районах Сергиевский, Пестравский, Шигонский, Волжский, Красноярский, Приволжский, Борский.

Вход для зрителей бесплатный.