Материалы отдела развития и популяризации киноискусства

Минкультуры сформулировало, каким должен быть фестиваль кино...

Министерство культуры будет считать кинофестивалями только киносмотры продолжительностью до 10 дней, в которых есть конкурсная программа и жюри. Фестивали, не подпадающие под эти критерии, больше не смогут претендовать на господдержку. Соответствующий законопроект уже отправлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства.
В подготовленных поправках в закон «О государственной поддержке кинематографии» предлагается освободить фестивальные кинопоказы от необходимости получения прокатных удостоверений. Это значительно облегчит жизнь организаторов кинофорумов, которые сейчас из-за категоричных норм закона о запрете мата не могут показывать фильмы без прокатного удостоверения.

Подробнее

Райцентры получат современные кинотеатры

Заброшенные дома культуры в российской глубинке отремонтируют за счет федерального бюджета — кинозалы в муниципальных учреждениях культуры переформатируют в современные кинотеатры.
Об этом Министр культуры Владимир Мединский заявил на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности отечественной киноиндустрии в 2014 году.
«Мы модернизируем не менее 30 кинозалов, — сказал Владимир Мединский. — Впервые за 20 лет эти здания приведут в порядок, будет приобретено современное кинотехнологическое оборудование с возможностью просмотра фильмов в формате 3D».
«В конце 2014 года принято решение о выделении в 2015 году субсидий на софинансирование модернизации кинозалов в районных центрах субъектов Российской Федерации. Данный проект предполагает проведение ремонта кинозалов, расположенных в районных центрах с населением от 50 тысяч человек», — сообщил директор Департамента кинематографии Вячеслав Тельнов
В настоящее время проводится мониторинг количества кинозалов, готовых к участию в данной программе.

Абонементы ЦРК "Художественный"

Киноабонемент «Каравелла»
Ставший уже традиционным социальный киноабонемент «Каравелла» был сформирован из художественных фильмов патриотической направленности, ставших шедеврами мирового кинематографа,  направленных на формирование гармоничной личности и воспитание культуры у подростковой и юношеской аудитории был введен в работу в 2011 году. Киноабонемент «Каравелла» распространяется бесплатно в рамках сотрудничества с областными социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних, попавших в трудную ситуацию, домами-интернатами Самарской области, благотворительным фондом «Радость».

Киноабонемент «Кинопанорама»
Киноабонемент был разработан  в целях поддержки социальных групп населения (школьников, студентов, пенсионеров). Владельцы киноабонемента имеют возможность посещения киносеансов новинок кинематографа, в том числе и в 3D формате, по сниженной и доступной цене. Киноабонемент распространяется  среди членов социальных общественных организаций, а так же через кассу ЦРК «Художественный».

Письмо-опровержение

27 мая 2014г. на официальном сайте прокуратуры Самарской области www.samproc.ru в ленте новостей была размещена информация под заголовком «В кинотеатре «Художественный» нарушаются права детей на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» о том, что проведённой проверкой прокуратуры Самарского района соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в части защиты и охраны несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, было установлено, что в нарушение Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» на официальном сайте ЦРК «Художественный», находящегося на праве оперативного управления ГБУК «АСТ», отсутствует знак информационной продукции на объявлениях и афишах фильма «Люди икс, дни минувших дней». Прокуратурой района в адрес директора ГБУК «АСТ» Ольги Кравченко вынесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» сообщает, что данная информация не соответствует действительности по состоянию дел в настоящее время.  Официального сайта ЦРК «Художественный» им.Т.А.Ивановой (далее – кинотеатр) не существует. Вся информация о репертуаре и мероприятиях в кинотеатре размещается на страничке «ЦРК «Художественный» им.Т.А.Ивановой» на официальном сайте ГБУК «Агентство социокультурных технологий» www.ast63.ru. При подаче информации о фильме «Люди икс: дни минувшего будущего» знак информационной продукции (ограничения по возрасту) был указан на афишах, объявлениях и на страничке кинотеатра на официальном сайте www.ast63.ru.
В связи с произошедшим 30 мая 2014 г. руководством ГБУК АСТ в прокуратуру Самарской области было направлено письмо с просьбой разобраться в данной ситуации и разместить на официальном сайте прокуратуры Самарской области опровержение недостоверной информации о результатах проверки прокуратуры Самарского района г.о. Самары.
Руководство ГБУК АСТ

Акции ЦРК «Художественный»

Бесплатно посещают кинопоказы:
- Дети в возрасте до 5-ти лет (один ребенок в сопровождении взрослого);
- Участники и ветераны ВОВ и труда в «День Победы» и «День пожилого человека».

Скидка 50% от стоимости билета предоставляется:

Подробнее

Итоги IV конференции «Кино России-2020»

12 сентября 2011г. в Санкт-Петербурге состоялась IV конференция Всероссийского форума  «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации». Конференция проходила в рамках КИНО ЭКСПО по инициативе и при участии Комитета по культуре Государственной Думы и проекта ВПП ЕДИНАЯ РОССИЯ «КИНОКЛУБ: Культура, Образование, Коммуникации».

Участники конференции обсудили и приняли основные направления стратегии развития отечественной киноотрасли до 2020 года, которые были разработаны ведущими экспертами киноиндустрии на стратегических сессиях по направлениям «Инфраструктура кинопроизводства», «Продюсирование», «Международная интеграция и кинофестивали», «Кинопрокат», «Кинопоказ», «Образование, наука и исследования».

Подробнее

Треть молодых зрителей не хотят смотреть отечественные фильмы в кино

Специально ко Дню российского кино компания Movie Research и исследовательский холдинг Ромир провели опрос общественного мнения* среди жителей российских городов, чтобы узнать отношение россиян к отечественному кинематографу

Ядро киноаудитории: период полураспада
Специально ко Дню российского кино (27 августа) компания Movie Research и исследовательский холдинг Ромир провели опрос общественного мнения* среди жителей российских городов, чтобы узнать отношение россиян к отечественному кинематографу.

Подробнее

Кинопрокатные итоги первой половины 2011 года

Независимая исследовательская компания Movie Research подвела кинопрокатные итоги первой половины 2011 года.

«В целом наши фильмы становятся все менее привлекательными для зрителей: кого-то не устраивает их качество, а кто-то давно перестал верить много обещающей рекламе, – комментирует генеральный директор Movie Research Олег Иванов. – Притом, что число отечественных картин, выходящих тиражом более 500 копий, в этом полугодии осталось таким же, как в первой половине 2010 года, их посещаемость оказалась на треть ниже. Получается, имея равные возможности просмотра российских и зарубежных фильмов, зритель все чаще делает выбор в пользу последних».

«КиноСтатистика 1Н2011»