Информация о мероприятиях регионов России

В Мордовии осенью состоится масштабный фестиваль народных промыслов и ремесел «Тев»

17 и 18 сентября 2022 года в столице Мордовии на площадке Мордовэкспоцентра откроется Межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Тев» («Дело»), посвященный Году культурного наследия народов России.

На фестивале будут работать несколько творческих площадок: выставка изделий народных промыслов и ремесел, показательные и обучающие мастер-классы от народных умельцев,

Подробнее

Приглашаем вступить в именной «Самарский батальон»

Именные батальоны создают не только в Самарской области, но и в других регионах страны по решению министра обороны Российской Федерации. Их формируют в воинских частях, которые выполняют задачи в ходе специальной операции на Украине.

В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации в воинских частях, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции, формируются именные подразделения Самарской области. Единовременная выплата за службу в именном подразделении Самарской области составляет  200 тысяч рублей. Предусмотрено также денежное довольствие до 200 тысяч рублей ежемесячно (при выполнении специальных задач), социальные гарантии для военнослужащих и членов их семей в соответствии с законодательством Российской Федерации и статусом ветеранов боевых действий.

Подробнее

Международный онлайн-конкурс по инклюзивному танцу X фестиваля Inclusive Dance

Автономная некоммерческая организация «Центр социокультурной анимации «Одухотворение» и Благотворительный фонд «Инклюзив Дэнс - Инклюзивный танец» проводят Международный онлайн-конкурс по инклюзивному танцу.
Девять танцевальных направлений: бальный танец, исторический танец, классический танец, акробатический танец, социальный танец, народный танец, современный танец, эстрадный танец, клубный (уличный) танец. 
Три номинации: пара (2 человека, малая группа (3-5 человек), коллектив (6 человек и более).
Три возрастных категории: дети» (3-12 лет), юниоры (13-18 лет), молодежь и взрослые (19 лет и старше).

Подробнее

#КультураДонорству

7 июня в Общественной палате России прошла межсекторная площадка по вопросам реализации акции #КультураДонорству. Среди участников —  представители Координационного совета по донорству крови при Общественной палате России, ФМБА России, учреждений службы крови из регионов России, а также представители учреждений культуры Хабаровского края в режиме видеоконференцсвязи.

На площадке обсудят механизмы реализации акции, возможные форматы сотрудничества, опыт взаимодействия органов управления культурой и учреждений службы крови в пилотных регионах.

Ульяновская область проводит всероссийский опрос по созданию обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий!

Ульяновская область проводит всероссийский опрос по созданию обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий, который направлен на студентов высших и средних учебных заведений, работников культуры, профессиональные креативные сообщества и представителей бизнесов по ключевым направлениям креативных индустрий (музыка, архитектура, мода, дизайн, IT, медиа, музейная деятельность, кино, анимация и др.): Обучающие программы будут посвящены «прокачке» личностных и профессиональных качеств, креативным стартапам и развитию уже имеющегося бизнеса. Запланировано участие как региональных, так и федеральных экспертов. Видеоконтент будет доступен слушателям, проживающим как в крупных городах, так и в сельской местности. Опрос можно пройти по ссылке:
QRGPFQMym0yRePvO1ilF0gtUVA/viewform

Общероссийская акция «#Вишневый сад: Первый экологический киноальманах на 1000 площадках страны»

С 20 по 30 мая 2022 года в Самарская область приняла участие в общероссийской акции «#Вишневый сад: Первый экологический киноальманах на 1000 площадках страны». Проект реализуется Экологической палатой России и движением «Зеленая миссия» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Организатор показов акции на территории Самарской области - Агентство социокультурных технологий. В проекте приняли участие 37 площадок из 10 муниципальных районов Самарской области.

В рамках Акции прошли показы первого экологического киноальманаха, в который вошли фильмы, созданные по итогам общероссийского экологического конкурса «Пишем и делаем кино. Спасаем планету». Жюри выбрало лучшие сюжеты по двум направлениям: «Планета без мусора или мусор вместо планеты» и «Животные имеют право». Молодые режиссеры неигрового кино подготовили документальные короткие фильмы по этим актуальным темам.

Подробнее

Самарский Региональный отборочный этап Вторых Международных детских инклюзивных творческих игр

С 25 мая по 15 июня 2022г. состоится Самарский Региональный отборочный этап Вторых Международных детских инклюзивных творческих игр (далее – Игры) – состязания в области высших достижений в культуре и искусстве среди победителей региональных фестивалей и конкурсов России и стран мира из числа детей с ОВЗ и инвалидностью и инклюзивных творческих коллективов.
С 21 по 27 августа 2022 года состоится финал Игр и подведение итогов в г. Ижевск - столице Удмуртской Республики.

Подробнее

Одержали убедительную победу!

Творческие коллективы Самарской области взяли грант национального проекта "Культура" (2 000 000 рублей) и Диплом I степени Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, организованного Российским Домом народного творчества.

20, 21 мая в Ижевске прошли финальные конкурсные отсмотры фестиваля для любительских коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов.

Обладателем звания Лауреата и гранта национального проекта "Культура" стал Образцовый

Подробнее

Онлайн-лагерь для учеников 1 -11 классов от онлайн-школы «Фоксфорд».

В дни самых длинных и долгожданных каникул в онлайн-формате будет работать бесплатный онлайн-лагерь для учеников 1 -11 классов от онлайн-школы «Фоксфорд».

«Фоксфорд» – резидент технопарка «Сколково» – регулярно реализует федеральные социальные проекты. Онлайн-школа – официально рекомендованный ресурс для дистанционного обучения школьников и учителей.

Как попасть: регистрация открыта и продолжится по 31 июля 2022 года.
Как будут учить: занятия пройдут 2-3 раза в неделю в формате вебинаров

Подробнее