Информация о мероприятиях в Самарской области

В с.Ширяево прошел фестиваль «Колыбель ремесел»!

В год культурного наследия народов России в Историко-музейном комплексе в с. Ширяево прошел фестиваль «Колыбель ремесел», организованный Художественным музеем при партнерском участии Агентства социокультурных технологий.

Фестиваль - ежегодный и истинно народный по сути. Вся красота национальных ремесленных традиций здесь - как на ладони. Немудрено, что попасть на этот фестиваль многие считают делом жизненно необходимым,

Подробнее

Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», посвященный Году культурного наследия народов России

12 июня 2022 года с 16:00 до 18:00 на городской набережной Сызрани состоится фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», посвященный Году культурного наследия народов России.
В День России жители и гости города смогут совершить путешествие по культурам народов Поволжья. Фестиваль – это колоритные песни, зажигательные танцы и, конечно, хороводы! Праздник объединит представителей фольклорных, вокальных, инструментальных,

Подробнее

В Самарской области в заочном формате пройдет региональный отборочный этап Вторых Международных детских инклюзивных творческих игр.

В Самарской области в заочном формате пройдет региональный отборочный этап Вторых Международных детских инклюзивных творческих игр.

Подробнее

Мультимедийная фотовыставка «ЗОЛОТАЯ КНИГА. Имена молодых дарований в сфере искусств Самарской области».

С 1 июня на экранах мультимедийного комплекса на склоне площади Славы в Самаре начнет работу фотовыставка «ЗОЛОТАЯ КНИГА. Имена молодых дарований в сфере искусств Самарской области».

"ЗОЛОТАЯ КНИГА "– проект, который Агентство реализует при поддержке министерства культуры Самарской области.

За 16 лет героями драгоценного фолианта стали 127 одаренных детей региона, представляющих 30 специальностей по всем видам искусства. Среди них – победители Дельфийских игр, обладатели Гран-при международных и всероссийских конкурсов, обладатели различных премий – от губернаторских до президентских.

Межмуниципальный праздник русской народной культуры «Русская березка»

12 июня, в День России, на берегу реки Кинель в районе Кандарихиной рощи с. Кинель-Черкассы Самарской области состоится межмуниципальный праздник русской народной культуры «Русская березка».

«Русская березка» - брендовое мероприятие Кинель-Черкасского района. Основная его тема: чествование Троицы, а главный символ – русская берёзка. По народному поверью, она обладает особой силой роста, которую нужно использовать в быту.

Подробнее

Музыкальный конкурс «Песни военных лет!»

09 мая 2022 года состоится ежегодный открытый дистанционный военный и патриотический музыкальный конкурс «Песни военных лет !», посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходит в рамках Всероссийского музыкального проекта « Мы за Великую Державу!». Подробнее об участии в положении конкурса.

Проект Автономной некоммерческой организации по развитию культурно-выставочной деятельности «Культура Жизни» «Дарители музейных сокровищ.

К 125-летию коллекции Самарского областного художественного музея» по итогам первого конкурса 2022 года получил поддержку от Президентского фонда культурных инициатив.

И теперь команда " Культура жизни" приступает к работе!
Это будет цикл из 7 документальных фильмов о коллекционерах, меценатах, благодаря которым Самарский областной художественный музей обладает одной из лучших коллекций в Поволжье не только русского,

Подробнее

Серия мастер-классов, лекций и интерактивных тренингов для учащихся учреждений ДО СО, студентов профессиональных учебных учреждений и преподавателей образовательных учреждений на базе СГИК

На базе ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках реализации проекта «Музыкальная мастерская успешных» будет проводиться серия мастер-классов, лекций и интерактивных тренингов для учащихся учреждений дополнительного образования Самарской области, студентов профессиональных учебных учреждений и преподавателей образовательных учреждений на базе Самарского государственного института культуры.
Приглашаем Ваших преподавателей и учащихся принять непосредственное участие в данных мероприятиях, которые будут проводиться для вас БЕСПЛАТНО.
Ведущие мастер-классов:
заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова - А.И. Дмитриев (баян);
заслуженный артист РСФСР, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского - С.И. Кравченко (скрипка);
лауреат международных конкурсов, профессор Московской консерватории, заслуженный артист РФ - Е.А. Петров (кларнет);

Подробнее

II Областной фестиваль-лаборатория премьерных спектаклей «Театробум»

Фестиваль проводится в соответствии с Распоряжением министра культуры Самарской области от 24.12.2021г. № 611-р «Об областном реестре мероприятий в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства (самодеятельного художественного творчества) Самарской области на 2022 год».
Конкурс посвящается Году культурного наследия народов России.
Учредители и организаторы Фестиваля
Учредителем Фестиваля является Администрация муниципального района Приволжский.

Подробнее