С 4 по 7 октября 2012 года в Самарской области пройдет V Всероссийский фестиваль татарского фольклора «Түгәрәк уен».

Учредители Фестиваля:
- Министерство культуры Республики Татарстан;
- Министерство культуры Самарской области;
- Исполком Всемирного конгресса татар.
Организаторы Фестиваля:
- государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий»;
- Республиканский центр развития традиционной  культуры;
- Самарская областная татарская национально-культурная автономия;
- администрация г.о. Самара Самарской области;
- администрация м.р. Камышлинский Самарской области;
- администрация м.р. Похвистневский Самарской области.

В Москве завершились Одиннадцатые молодежные Дельфийские игры  России, которые были посвящены двум темам: «2012 год – Год российской истории» и «Искусство против наркотиков!». Игры проходили под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

 

Дельфийские игры – единственные в мире соревнования, объединяющие все виды искусств. Это эффективный инструмент сохранения и развития культурного наследия, поиска и поддержки юных талантов, содействия межкультурному диалогу молодежи.

Конкурс проводился 22 апреля 2012 года на базе МОУ ДОД  г.о. Самара «Детская музыкальная школа № 12» (ул. Пионерская, д.6).

Цель конкурса: социализация детей из малообеспеченных семей, воспитанников школ-интернатов, детских домов, социально-реабилитационных центров, приютов для несовершеннолетних, сиротских учреждений в современном культурно-образовательном пространстве Самарской области.

Полная программа фестиваля

17 апреля

Кинотеатр «Художественный»
Большой зал

13-00

Программа «100-летие российской анимации», анимационный фильм «Гадкий утенок». Программу представляет старший консультант по анимационному кино Союза кинематографистов РФ Таврог Е.А.

Дом актера
(Вилоновская 24)

14-00

Программа «Росток надежды» (для детских домов, щкол-интернатов). Показ словацкого фильма-сказки «Сокольничий Томаш». Программу представляет директор Словацкого института в Москве АнетаМаренчикова

г.Новокуйбышевск
кинотеатр «Восход»
(ул. Островского, 8)

12-00

Программа «100-летие российской анимации», полнометражный анимационный фильм «Смешарики. Начало», проведение конкурсов с детьми актерами театра СамАрт

Межпоселенческий культурно-досуговый центр» муниц.р-на Шигонский

16-00

Программа «Во славу Отчизны», показ игрового фильма «Рябиновый вальс»

Красноярский социально-реабилитационный центр «Феникс» (с.Новосемейкино)

12-00

 

14-00

Программа «Росток надежды». Премьера российских анимационных фильмов «Ягодный пирог», «Пумасипа» и других
Программа «Во славу Отчизны», премьера документального фильма«Вяземский котел»

Дом кино

16-00

Пресс-конференция

Самарская филармония

18-00

Открытие ХVII Международного фестиваля «Кино-детям», киноконцертная программа, посвященная 100-летию российской анимации

г.Октябрьск

Дом молодежных организаций

(ул.Ленина, 45)

12-00

 

13-00

15-00

Программа «100-летие российской анимации», премьера российских анимационных фильмов «Ягодный пирог», «Пумасипа» и других
«Российские премьеры». Премьера игрового фильма «Тринадцатый раунд».
«Российские премьеры». Премьера документального фильма «У последней черты».

Сергиевский р-н, ГБОУ СОШ с. Черновка

12-00

 

14-00

Программа «100-летие российской анимации». Премьера российских анимационных фильмов «Ягодный пирог», «Пумасипа» и других
Программа «Во славу Отчизны», премьера документального фильма «Тайфун под Москвой»

Сергиевский р-н, ГБОУ СОШ №1 ОЦ с. Сергиевск

12-00

14-00

Программа «Росток надежды», премьера документального фильма «Золотая Николь»
«Российские премьеры». Премьера документального фильма «Корабли застывших морей»

Сергиевский р-н, ГБОУ СОШ №2 пгт. Суходол

12-00

14-00

Программа лучших анимационных фильмов разных лет: «Жил был пес», «Варежка», «Кот в сапогах» и других.
«Российские премьеры». Премьера игрового фильма «Тринадцатый раунд».

Сергиевский р-н, ГБОУ СОШ с. Серноводск

12-00

14-00

Программа «Во славу Отчизны», премьера документального фильма «Тайфун под Москвой»
Программа «Росток надежды», премьера документального фильма «Золотая Николь»

г. Сызрань, ГБОУ СОШ №14 «Центр образования»

13-00

Программа «Росток надежды», премьера документального фильма «Золотая Николь»

г. Октябрьск, ГБОУ СОШ №9 «Центр образования»

12-00

Программа «100-летие российской анимации», премьеры российских анимационных фильмов «Про ворона» и другие.

м.р. Сызранский, ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово

12-00

Программа «Золотой фонд фестиваля», документальный фильм «Полет российского орла», «Галина Шурепова. Человек-амфибия»

м.р. Шигонский, ГБОУ СОШ «Центр образования» с. Шигоны

12-00

Программа «Золотой фонд фестиваля», игровой фильм «Двенадцатое лето»

18 апреля

Дом актера

12-00

Программа «Росток надежды» (для детских домов, щкол-интернатов). Чешский фильм-сказка «О принцессе Ясненке и летающем сапожнике», творческая встреча с режиссером Зденеком Трошкой и актрисой Иветой Бланаровичовой

Кинотеатр «Художественный»
Большой зал

 

 

Большой зал

 

Камерный зал

 

 

Камерный зал

13-00

 

15-30

 

19-00

 

13-15

 

 

15-00

Программа «Международная программа», премьера чешского фильма-сказки «Невеста черта», творческая встреча с режиссером Зденеком Трошкой
Программа «Международная программа», премьера чешского фильма-сказки «Самая красивая загадка», творческая встреча с режиссером Зденеком Трошкой и актером Мирославом Грабе
Программа  «Российские премьеры». Премьера документального фильма «Союз» над тропиками», творческая встреча с режиссерами Сергеем Мирошниченко и Ангелиной Голиковой
Программа «100-летие российской анимации», премьера российских анимационных фильмов, творческая встреча с режиссером Сергеем Киатровым. Программу представляет старший консультант по анимационному кино Союза кинематографистов РФ Таврог Е.А.
«Международная программа», премьера документальных фильмов «Колыбель для счастья», «Дорога в Мекку».

с. Красный Яр ДК

13-00

 

18-00

Программа «Во славу Отчизны», премьера документального фильма «Тайфун под Москвой», творческая встреча с режиссером Вахтангом Микеладзе
Творческая встреча с народным артистом России А.В. Панкратовым-Черным.

г. Новокуйбышевск
кинотеатр «Восход»
(ул. Островского, 8)

12-00

Программа «100-летие российской анимации», премьеры российских анимационных фильмов «Ягодный  пирог» и др., программу представляет актер  Тимофей Федоров.

Пестравский район
с. Марьевка

12-00

Программа «100-летие российской анимации», полнометражный анимационный фильм «Смешарики. Начало»

г. Кинель ДК

10-00

 

11-30

 

 

13-00

Программа «100-летие российской анимации».
Программа лучших анимационных фильмов разных лет: «Жил был пес», «Варежка», «Кот в сапогах» и других.
Премьера анимационного фильма «Глупый волк», творческая встреча с режиссером-аниматором РимомШарафутдиновым, руководителем студии Башкортостан Ф.Ф. Галимовым. Анимационные фильмы по сказкам А.С.Пушкина«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке».
Премьера анимационных фильмов и творческая встреча с режиссером Алексеем Алексеевым

г. Тольятти, детский дом «Единство», (ул.Шлюзовая, 8)

16-00

Программа «Росток надежды», премьера документального фильма «Трамвайный проспект», творческая встреча с режиссером Софией Гевейлер

Специальная коррекционная школа №117 ,
(ул. Майская, 47)

12-00

 

13-00

Программа «Росток надежды», премьера белорусских анимационных фильмов, программу представляет председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев
Творческая встреча с заслуженной артисткой России Оксаной Сташенко

Детская телестудия «Товарищ»
(ул.Новосадовая 106)

18-00

Творческая встреча с заслуженным деятелем искусств РФ, режиссером Вахтангом Микеладзе

Красноярский социально-реабилитационный центр «Феникс» (с. Новосемейкино)

12-00

14-00

Программа «Росток надежды», премьера белорусских анимационных фильмов
Программа «Росток надежды», премьера документального фильма «Золотая Николь»

г.Октябрьск

Дом молодежных организаций

(ул.Ленина, 45)

12-00

13-00

14-00

«Международная программа», премьера белорусских анимационных фильмов
«Российские премьеры». Премьера игрового фильма «Енмеш».
«Российские премьеры». Премьера документального фильма «Золотая Николь».

г. Сызрань, ГБОУ СОШ №14 «Центр образования»

13-00

Программа «Золотой фонд фестиваля», игровой фильм  «Рябиновый вальс»

г. Октябрьск, ГБОУ СОШ №9 «Центр образования»

12-00

Программа «Росток надежды», премьера документального фильма «Золотая Николь»

м.р. Сызранский, ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово

12-00

Программа «100-летие российской анимации». Премьера анимационного фильма «Глупый волк».

м.р. Шигонский, ГБОУ СОШ «Центр образования» с. Шигоны

12-00

Программа «Золотой фонд фестиваля», документальный фильм «Полет российского орла», «Галина Шурепова. Человек-амфибия»

19 апреля

Кинотеатр «Художественный»
Большой зал

 

Большой зал

Камерный зал

 

Камерный зал

13-00

 

 

15-00

13-15

 

15-15

Программа «100-летие российской анимации», премьеры российских анимационных фильмов, творческая встреча с режиссером Алексеем Алексеевым. Программу представляет старший консультант по анимационному кино Союза кинематографистов РФ Таврог Е.А.

Творческая встреча с народным артистом России Александром Панкратовым-Черным
«Международная программа», премьера белорусского документального фильма «Инокиня», фильм представляет председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев
Программа «Во славу Отчизны», премьера документального фильма «Тайфун под Москвой», творческая встреча с режиссером Вахтангом Микеладзе

Дом актера
(Вилоновская 24)

12-00

 

Программа «Росток надежды» (для детских домов, щкол-интернатов). Премьеры анимационных фильмов (Россия, Венгрия, Италия, Словакия), творческая встреча с режиссером-аниматором Алексеем Алексеевым

Дом кино
(ул.Куйбышева 96)

14-00

Творческая встреча с режиссера-аниматора Алексея Алексеева с детской телестудией «Товарищ»

Красноярский район
с. Новосемейкино,  ДК

14-00

Программа «Во славу Отчизны», премьера игрового фильма «Четыре дня в мае», программу представляет актер Тимофей Федоров.

с. Красный Яр, ДК

12-00

Программа «100-летие российской анимации», премьера российских анимационных фильмов, творческая встреча с режиссером-аниматором Римом Шарафутдиновым, руководитель студии Башкортостан Ф.Ф. Галимов

г. Новокуйбышевск
кинотеатр «Восход»
(ул. Островского, 8)

15-00

Программа «Во славу Отчизны», показ фильма «Брестская крепость» (кинопленка)

Приволжский район
с. Приволжье ДК

12-00

«Международная программа», премьера чешского фильма-сказки «Невеста черта». Творческая встреча с режиссером Зденеком Трошкой, актерами Мирославом Грабе, актрисой Иветой Бланаровичовой, директором международных проектов Эмилией Гавьяровой.

«Межпоселенческий культурно-досуговый центр» муниц.р-на Шигонский

12-00

Программа «100-летие российской анимации», премьеры российских анимационных фильмов «Ягодный пирог» и др.

с. Пестравка, ДК

15-00

Программа «Росток надежды», премьера документального фильма «У последней черты»

г. Тольятти, детский дом «Ласточка»,
(ул.50лет Октября)

15-00

Программа «Росток надежды» (для детских домов, школ-интернатов), премьера российских анимационных фильмов «Три дочери» и др. Творческая встреча с режиссером Сергеем Киатровым, заместителем объединения «Татармультфильм» А.П. Белоброва, сценаристом М. Сергеевой.

Красноярский социально-реабилитационный центр «Феникс» (с. Новосемейкино)

12-00

13-00

 

Программа «Росток надежды». Премьера игрового фильма «Енмеш».
Программа «Росток надежды». Премьера игрового фильма «Тринадцатый раунд».

Школа-интернат «Преодоление»
(ул. Мориса Тореза, 45)

12-00

Программа «Росток надежды». Творческая встреча с заслуженной артисткой России Оксаной Сташенко

г. Кинель ДК
(ул. Мира, 42)

18-00

Творческая встреча с заслуженной артисткой России Оксаной Сташенко

г.Октябрьск

Дом молодежных организаций

(ул. Ленина, 45)

12-00

13-00

15-00

Программа «100-летие российской анимации», премьеры российских анимационных фильмов «Глупый волк» и др.
«Российские премьеры». Премьера документального фильма «Корабли застывших морей»
«Международная программа», премьера документального фильма «Бумеранг»

Музей им. Фрунзе

14-00

Программа «Во славу Отчизны». Премьера документального фильма «Тайфун под Москвой», творческая встреча с Вахтангом Микеладзе.

г. Сызрань, ГБОУ СОШ №14 «Центр образования»

13-00

Программа «Золотой фонд фестиваля», документальный фильм «Полет российского орла», «Галина Шурепова. Человек-амфибия»

г. Октябрьск, ГБОУ СОШ №9 «Центр образования»

12-00

Программа «Золотой фонд фестиваля», игровой фильм «Двенадцатое лето»

 

м.р. Сызранский, ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово

12-00

Программа «Золотой фонд фестиваля», игровой фильм  «Рябиновый вальс»

м.р. Шигонский, ГБОУ СОШ «Центр образования» с. Шигоны

12-00

Программа «Росток надежды», премьера документального фильма «Золотая Николь»

20 апреля

Дом актера
(Вилоновская, 24)

12-00

Программа «Росток надежды» (для детских домов, школ-интернатов), премьера анимационных фильмов (Россия, Италия, Словакия), творческая встреча с режиссером Сергеем Киатровым

Кинотеатр «Художественный»
Большой зал

Большой зал

Камерный зал

 

 

Камерный зал

13-00

 

15-00

13-15

 

 

15-15

«Международная программа», чешский фильм-сказка «О принцессе Ясненке и летающем сапожнике», творческая встреча с режиссером Зденеком Трошкой, актрисой Иветой Бланаровичовой
Программа «Во славу Отчизны», игровой фильм «Брестская крепость» (кинопленка)
Программа «100-летие российской анимации», полнометражный анимационный фильм «Смешарики. Начало». Программу представляет старший консультант по анимационному кино Союза кинематографистов РФ Таврог Е.А.
Программа «Во славу Отчизны», премьера игрового фильма «Четыре дня в мае»

Красноярский район
п. Волжский, ДК

12-00

Программа «100-летие российской анимации», премьера российских анимационных фильмов «Глупый волк» и другие, программу представляет актер Тимофей Федоров

«Межпоселенческий культурно-досуговый центр» муниц.р-на Шигонский

12-00

 

Программа «Золотой фонд фестиваля», документальные фильмы «Девушка и черная смерть», «Не женское дело», «Эхо блокадных дней»

Красноярский социально-реабилитационный центр «Феникс» (с. Новосемейкино)

15-00

Программа «Росток надежды». Премьера документального фильма «Тайфун под Москвой»

с. Пестравка ДК

15-00

Программа «Во славу Отчизны», премьера документального фильма «Тайфун под Москвой», показ документального фильма  «На Курской дуге»

г.Октябрьск

Дом молодежных организаций

(ул.Ленина, 45)

12-00

13-00

14-00

Программа «100-летие российской анимации», показ анимационных фильмов студии «Кристмас-Филмз»
«Международная программа». Премьера документального фильма «Деревянный народ» (Беларусь)
Программа «Во славу Отчизны». Премьера игрового фильма «Четыре дня в мае»

СОШ № 28
(пересечение ул. Мориса Торезы и Карбышева)

9-00

 

11-00

«Международная программа». Премьера документального фильма «Бумеранг». Творческая встреча с председателем Союза кинематографистом республики Беларусь, актером В.И. Васильевым
Программа «Российские премьеры». Премьера игрового фильма «Енмеш» и анимационных фильмов «Глупый волк» и др. Творческая встреча с режиссером-аниматором РимомШарафутдиновым, руководителем студии Башкортостан Ф.Ф. Галимовым

Школа-интернат «Преодоление»
(ул. Мориса Тореза, 45)

12-00

Программа «Росток надежды». Премьера белорусских анимационных фильмов «Курочка Ряба» и др.  Творческая встреча с председателем Союза кинематографистом республики Беларусь, актером В.И. Васильевым.

Музей им. Фрунзе

14-00

Программа «Во славу Отчизны». Премьера документального фильма «Вяземский котел».

СОШ № 131
(пер. Днепровский, 2)

13-00

Программа «100-летие российской анимации», премьера анимационных фильмов (Россия – Венгрия). Творческая встреча с режиссером-аниматором А.С. Алексеевым.

г. Сызрань, ГБОУ СОШ №14 «Центр образования»

13-00

Программа «100-летие российской анимации», премьеры российских анимационных фильмов «Про ворона» и другие

г. Октябрьск, ГБОУ СОШ №9 «Центр образования»

12-00

Программа «Золотой фонд фестиваля», игровой фильм  «Рябиновый вальс»

м.р. Сызранский, ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово

12-00

Программа «Росток надежды», премьера документального фильма «Золотая Николь»

м.р. Шигонский, ГБОУ СОШ «Центр образования» с. Шигоны

12-00

Программа «100-летие российской анимации». Премьера анимационного фильма «Глупый волк».

21 апреля

г. Чапаевск ДК

13-00 ?

Программа «Росток надежды», киноконцертная программа, премьера российских анимационных фильмов, гость актер Тимофей Федоров

г. Новокуйбышевск
кинотеатр «Восход»
(ул. Островского, 8)

11-00

Программа «Росток надежды», премьера д/фильма «Золотая Николь», показ премьерных анимационных фильмов «Глупый волк» и др.

Красноярский социально-реабилитационный центр «Феникс» (с. Новосемейкино)

12-00

14-00

Программа «Росток надежды». Премьера документального фильма «Корабли застывших морей»
Программа «Росток надежды», премьера документального фильма «У последней черты»

СОШ № 131
Корп. 2
(ул. Промышленности, 319)

12-45

«Международная программа». Премьера документального фильма «Бумеранг». Творческая встреча с председателем Союза кинематографистом республики Беларусь, актером В.И. Васильевым

г.Октябрьск

Дом молодежных организаций

(ул.Ленина, 45)

12-00

13-00

Программа «100-летие российской анимации», премьера анимационных фильмов «Ягодный пирог» и др.
«Международная программа». Премьера белорусского документального фильма «Стать первым».

г. Сызрань, ГБОУ СОШ №14 «Центр образования»

13-00

Программа «Золотой фонд фестиваля», игровой фильм «Двенадцатое лето»

г. Октябрьск, ГБОУ СОШ №9 «Центр образования»

12-00

Программа «Золотой фонд фестиваля», документальный фильм «Полет российского орла», «Галина Шурепова. Человек-амфибия»

м.р. Сызранский, ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово

12-00

Программа «Золотой фонд фестиваля», игровой фильм «Двенадцатое лето»

м.р. Шигонский, ГБОУ СОШ «Центр образования» с. Шигоны

12-00

Программа «Золотой фонд фестиваля», игровой фильм  «Рябиновый вальс»

В программе возможны дополнения и изменения

24 апреля 2012 года в 12:00 в ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 103/105) состоится торжественная церемония награждения победителей  I  областного (открытого) конкурса изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Наш дом – планета Земля!» (далее – Конкурс), приуроченного к всемирному дню Земли (22 апреля).



17 апреля 2012 года в 18.00 в Самарской государственной филармонии (ул. Фрунзе, 141) состоялось торжественное открытие XVII Международного фестиваля «Кино-детям».

С 17 по 21 апреля 2012 года на площадках Самары и Самарской области состоялся XVII Международный фестиваль «Кино – детям».
Организаторы фестиваля:
- Государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий»;
- Самарское областное отделение общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации»
- Студия «Волга-фильм»
При поддержке Министерства культуры Самарской области, ГК «Волгатрансстрой» при участии Министерства образования и науки Самарской области, Самарского отделения Союза театральных деятелей, Почетного консульства Италии в Самарской области и Республике Татарстан, Управления культуры г.о.Самары.

17 марта 2012 года в РДК «Радуга» (с. Большая Черниговка) прошел первый зональный этап  Х Поволжского народного фестиваля русского песенного творчества «Расцвела под окошком белоснежная вишня», посвященного Дню Великой Победы-9 Мая 2012 г., 51-ой годовщине первого полета человека в Космос.

Прием работ на конкурс изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел «Наш дом - планета Земля»продлится до 1 апреля.

Итоговая передвижная выставка творческих работ победителей и призёров конкурса пройдет 25 апреля.

Подробно о конкурсе

Соучредители Фестиваля:

  • Государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий»;
  • Самарская областная  общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;
  • общественная городская организация «Самара-Содействие» пенсионеров-ветеранов войны и труда учреждений культуры г. о. Самара.