Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Народные художественные ремесла и промыслы Самарской области. Игровые куклы Поволжья» 18+

8 сентября 2017 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Льва Толстого, 129), состоится областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, ремесленников, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Народные художественные ремесла и промыслы Самарской области. Игровые куклы Поволжья» (18+). 

У каждой национальности и народности есть свои традиции, особенные черты. Мы привыкли, что это относится, прежде всего, к цвету кожи, характерным особенностям черт лица, языку, правилам поведения и общественному устройству. Но немало уникальных в своем роде бытовых вещей и предметов встречается и в повседневной жизни у многих народов. Русская тряпичная кукла – одно из самых ярких тому подтверждение.

Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Народные художественные ремесла и промыслы Самарской области. Резьба по дереву. Пряничные доски» (18+)

11 августа 2017 года в 10:00 на базе ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры» (г. Самара, ул. Фрунзе, 167, кафедра декоративно-прикладного творчества), состоится областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Народные художественные ремесла и промыслы Самарской области. Резьба по дереву. Пряничные доски» (18+). 

Пряник – очень древний вид лакомства. На Руси пряники появились около IX века, тогда их называли «медовый хлеб». Конечно и рецепты, и способы приготовления пряников были разными, но наибольшую популярность обрели  пряники «Печатные». Пряники ели на праздник, дарили как открытки на свадьбы и дни Ангела, наряжали ими ёлку на Рождество. Чтобы пряник стал нарядным, должен потрудиться мастер-резчик по дереву. Вот так и возникла необходимость в изготовлении пряничных досок. Форма для приготовления пряников, это доска из дерева, на которой вырезан рисунок. С помощью такой доски получали отпечаток на тесте.

Уникальная творческо-образовательная программа для учащихся и преподавателей Самарской области (6+)

В октябре 2016 года в рамках XXI Всероссийского конкурса молодых дарований по изобразительному искусству «Жигулевская палитра» пройдет творческая мастерская.

Организатор творческой мастерской: ГБУК «Агентство социокультурных технологий» при поддержке Правительства Самарской области и Министерства культуры Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 г.г.).

Программа творческой мастерской «Жигулевская палитра»:
- Лекция для учащихся и преподавателей художественных школ и школ искусств «Архитектурные символы моего города» с участием профессора, доктора исторических наук Глеба Владимировича Алексушина.
Дата и место проведения: 3 октября 2016 года, 11:00, Детская художественная школа № 1 имени Г.Е. Зингера (г. Самара, пр. Ленина, 5).

- Творческая встреча для учащихся и  преподавателей художественных школ, школ искусств, студентов ССУЗ с профессорами Тольяттинского государственного университета, заслуженными художниками России Сергеем Никитовичем и Верой Ивановной Кондулуковыми.
Дата и место проведения: 5 октября 2016 года, 10:00, Самарское областное училище культуры и искусств (г. Самара, пр. Масленикова, 26).

Цикл виртуальных практических занятий «Домашняя мастерская». «Ворона-Благовестница» (А.А. Хайрова, мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области, г.о. Сызрань)

Самоизоляция – самое неподходящее время для скуки! Сколько всего интересного и полезного можно совершить, когда обладаешь огромным количеством свободного времени!

ГБУК "Агентство социокультурных технологий" совместно с мастерами Самарской области подготовили для вас цикл виртуальных мастер-классов #Домашняямастерская, в котором наши ведущие мастера будут щедро делиться с Вами своими творческими секретами, с удовольствием расскажут о своем ремесле, о его особенностях!