Народный самодеятельный коллектив, образцовый художественный коллектив, народная самодеятельная студия – это постоянно действующее, добровольное объединение любителей и исполнителей музыкального, хорового, вокального, фольклорного, театрального, хореографического, циркового, изобразительного, декоративно-прикладного, кино-, фото- и видеоискусства, основанное на общности художественных интересов и совместной творческой деятельности участников, способствующей развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурно-творческих ценностей в свободное от основной работы и учебы время.
Деятельность народного коллектива осуществляется с целью сохранения культурных традиций, развития самодеятельного народного творчества в его жанровом многообразии на территории Самарской области:
В 2010 г. высокое звание «Народный самодеятельный коллектив» присвоено 11 самодеятельным творческим коллективам, подтверждено звание «Народный самодеятельный коллектив» 108 самодеятельным творческим коллективам, 1 народной самодеятельной студии.
На территории Самарской области к началу 2011г. 260 коллективов носят звание народный. Из них звание «Народный самодеятельный коллектив» - 211 коллективов, звание «Образцовый художественный коллектив» - 41 коллектив, звание «Народная самодеятельная студия» - 8 коллективов.
Методическое пособие по присвоению и оформлению портфолио на присвоение/подтверждение званий народный
Положение
Сведения
по итогам проведения аттестации творческих самодеятельных коллективов на присвоение, подтверждение и снятие звания «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия», «Образцовый художественный коллектив» в городских округах и муниципальных районах Самарской области
в 1 полугодии 2011 года
№ п/п |
Городские округа и муниципальные районы Самарской области |
«Народный самодеятельный коллектив»
|
«Народная самодеятельная студия» |
«Образцовый художественный коллектив» |
Всего коллективов
|
|||
Присв. |
Подтв. |
Присв. |
Подтв. |
Присв. |
Подтв. |
|||
1. |
Самара |
1 |
1 |
|
|
7 |
|
9 |
2. |
Тольятти |
|
1 |
|
|
|
|
1 |
3. |
Кинель |
1 |
1 |
|
|
|
|
2 |
4. |
Похвистнево |
|
1 |
|
|
|
1 |
2 |
5. |
Сызрань |
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
6. |
Чапаевск |
|
1 |
|
|
|
|
1 |
7. |
Богатовский район |
1 |
|
|
|
|
|
1 |
8. |
Большеглушицкий район |
1 |
|
|
|
|
|
1 |
9. |
Волжский район |
|
1 |
|
|
1 |
|
2 |
10. |
Кинельский район |
|
3 |
|
|
|
|
3 |
11. |
Кинель - Черкасский район |
|
2 |
|
|
|
|
2 |
12. |
Красноярский район |
|
|
|
1 |
|
|
1 |
13. |
Нефтегорский район |
|
2 |
|
|
|
|
2 |
14. |
Пестравский район |
|
2 |
|
|
|
|
2 |
15. |
Приволжский район |
|
2 |
|
|
1 |
|
3 |
16. |
Ставропольский район |
|
1 |
|
|
|
|
1 |
17. |
Итого: городских округов 6 муниципальных районов 10 |
4 |
18 |
- |
1 |
10 |
3 |
36 |
Итого в 1 полугодии аттестовано: 36 коллективов.
Присвоено звание:
- «Образцовый художественный коллектив» - 10 (Самара, Сызрань, Волжский, Приволжский);
- «Народный самодеятельный коллектив» - 4 (Самара, Кинель, Богатовский, Большеглушицкий);
- Подтверждено звание:
- «Образцовый художественный коллектив» - 3 (Сызрань, Похвистнево);
- «Народный самодеятельный коллектив» - 18 (Самара, Тольятти. Кинель. Похвистнево, Чапаевск, Волжский, Ставыопольский, Кинельский, Кинель –Черкасский, Нефтегоский, Пестравский, Приволжский).
- «Народная самодеятельная студия» -1 (Красноярский).
Из них автоматическое подтверждение: 10 (г.о.: Кинель, Похвистнево,Сызрань, Тольятти и м.р.: Ставропольский, Приволжский, Красноярский).
График
проведения аттестации творческих самодеятельных коллективов на подтверждение,
присвоение и снятие звания «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив»,
«Народная самодеятельная студия»
(II полугодие 2011 года)
№ п/п |
Дата и время проведения |
Название коллектива, ФИО руководителя |
Территория |
Место проведения |
Секретарь выездной комиссии |
|
Автоматическое подтверждение звания. |
||||||
1. |
15 сентября 2011 г. (четверг) 11-00 |
академический вокальный коллектив «Кантилена» ФГУП «Государственный Научно-Производственный Ракетно-Космический Центр «ЦСКБ-Прогресс» отдела 2975 (руководитель - Микаилова Валентина Юрьевна); |
г.о. Самара |
г.о. Самара, ГУК «Агентство социокультурных технологий», ул. Галактионовская, 107 |
Ермакова И.П. |
|
2. |
хор русской песни Межпоселенческого культурно-досугового центра (руководитель - Драгунов Иван Герасимович, заслуженный работник культуры РФ); |
м.р. Красноармейский |
||||
3. |
танцевальный коллектив «Успех» Дома детского творчества «Радуга» (руководитель - Козлова Светлана Вениаминовна); |
м.р. Безенчукский |
||||
4. |
ансамбль танца «Счастливое детство» МОУ ДОД «Детский Дом культуры» (руководители – Морозова Марина Геннадьевна и Харитонов Никита Александрович); |
г.о. Тольятти |
||||
Присвоение звания «Народная самодеятельная студия» |
||||||
5. |
21 сентября 2011 г. |
коллектив «Графика» МОУ ДОД «Детская художественная школа» (руководитель - Шабалин Виктор Павлович); |
г.о. Сызрань |
г.о. Сызрань, ул. Советская, 83 МОУ ДОД «Детская художественная школа» |
Миронова И.Н. Маслова Г.В. |
|
6. |
коллектив декоративно-прикладного искусства «ЭТНО» МОУ ДОД «Детская художественная школа» (руководитель - Смирнова Екатерина Сергеевна); |
|||||
7. |
коллектив декоративно-гуашевой росписи им. Е.Н. Казаковой МОУ ДОД «Детская художественная школа» (руководитель - Романенко Ирина Андреевна); |
|||||
Присвоение звания «Народный самодеятельный коллектив»
|
||||||
8. |
27 сентября 2011 г. (вторник) |
фольклорный ансамбль «Горница» МУК Центра культуры и досуга «Визит» с.п. Воскресенка (руководитель – Альшина Наталья Алексеевна); |
м.р. Волжский |
МУК Центра культуры и досуга «Визит» с.п. Воскресенка |
Ермакова И.П. |
|
9. |
30 сентября 2011г (пятница) |
хор русской песни МАУ «Дворец культуры, искусства и творчества» (руководитель – Елкина Олеся Александровна); |
г.о. Тольятти |
г.о.Тольятти, ул. Юбилейная, 8 МАУ «Дворец культуры, искусства и творчества» |
Маслова Г.В. |
|
10. |
чувашский фольклорный ансамбль «Телей» Чувашской национальной культурной автономии (руководитель – Родионова Светлана Валерьевна); |
|||||
11. |
4 октября 2011г. (вторник) |
ансамбль русских народных инструментов МУК Мп КДЦ «Степняки» (руководитель - Карташов Виктор Александрович); |
м.р. Алексеевский |
с. Алексеевка, ул. Советская, 23 МУК Мп КДЦ «Степняки» |
Григорьева С.И. |
|
12. |
7 октября 2011г (пятница) |
фольклорный чувашский ансамбль «Шевле» Никиткинского СДК (руководитель – Афанасьева Светлана Григорьевна); |
м.р. Камышлинский |
с. Никиткино, ул. Лесная, 3А Никиткинский СДК |
Маслова Г.В. |
|
13. |
20 октября 2011 (четверг) |
мордовский фольклорный ансамбль «Мазылей» («Красивый ключ») СДК с. Сиделькино муниципального автономного учреждения «Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Орфей» (руководители - Федорова Любовь Тихоновна и Перхалева Ольга Владимировна); |
м.р. Челно-Вершинский |
с. Чувашское-Эштебенькино, ул. Советская, 2 |
Ермакова И.П. |
|
14. |
чувашский театральный коллектив «Sарем» СДК с. Чувашское Эштебенькино муниципального автономного учреждения «Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Орфей» (руководитель- Помендюкова Вера Федоровна) ;
|
|||||
15. |
чувашский фольклорный ансамбль «Sарем-Телей» СК с. Новое Эштебенькино муниципального автономного учреждения «Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Орфей» м.р. Челно-Вершинский (руководители - Яковлев Геннадий Степанович, Помендюкова Вера Федоровна). |
|||||
16. |
25 октября 2011г (вторник) |
ансамбль русской песни «Рябинушка» ДК с. Шигоны МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» (руководитель – Трошина Татьяна Михайловна); |
м.р. Шигонский |
с. Шигоны, ул. Советская, 131 МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» |
Ермакова И.П |
|
17. |
Чувашский фольклорный ансамбль «Горлица» Культурно-спортивного центра с. Малячкино МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» (руководитель – Климова Екатерина Юрьевна); |
|||||
18. |
детский фольклорный ансамбль «Забава» ДК с. Шигоны МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» (руководитель – Калашникова Ольга Петровна); |
|||||
На подтверждение звания «Народный самодеятельный коллектив» |
||||||
19. |
26 октября 2011г. (среда) |
хор ветеранов войны и труда Большечерниговского РДК (руководитель – Степанов Сергей Анатольевич); |
м.р. Большечерниговский |
с. Большая Черниговка, ул. Советская, 111 РДК |
Григорьева С.И. |
|
20. |
хор русской песни Августовского СДК (руководитель – Нор Сергей Валентинович); |
|||||
21. |
2 ноября 2011г. (среда) |
хореографический ансамбль «Коктейль» Приволжского Межпоселенческого культурно-досугового центра (руководитель – Лещенко Светлана Ивановна); |
м.р. Приволжский |
с. Приволжье, ул. 50 лет Октября, 2 Приволжский МКДЦ |
Ермакова И.П. |
Чувашский фольклорный ансамбль "Хавас" чувашской фольклорной школы муниципального образовательного учреждения общеобразовательной школы № 141 Промышленного района г.о. Самара (руководитель - Хупаськин Н.А.).
Место проведения:
Чувашская воскресная школа МОУ общеобразовательная школа № 141 Промышленного района г.о. Самара.
Дата проведения:
1 апреля 2011 года
Время проведения:
Уточняется.
Ансамбль казачьей и русской песни "Золотая вольница" МЦК с. Большая Глушица (руководитель - Резникова О.А.).
Место проведения:
МЦК (Самарская область, с. Большая Глушица, ул. Гагарина, 78)
Дата проведения:
5 апреля 2011 года
Время проведения:
Уточняется.
Оркестр русских народных инструментов МОУ ДОД "Детская школа искусств № 4" м.р. Волжский Самарской области (руководитель - Бычков В.Н.).
Место проведения:
МОУ ДОД "Детская школа искусств № 4" м.р. Волжский Самарской области
Дата проведения:
10 марта 2011 года
Время проведения:
11:00
Ансамбль домристов "Воложка" МОУ ДОД "Детская школа искусств № 4" (руководители - Евсеева Т.И. и Жук М.В.).
Место проведения:
МОУ ДОД "Детская школа искусств № 4" (г. Сызрань, ул. Гагарина, 99а)
Дата проведения:
11 апреля 2011 года
Время проведения:
Уточняется.
Казахский ансамбль песни и танца "Еркемай" Аульского СДК м.р. Кинельский Самарской области (руководитель - Джумаева А.З.).
Место проведения:
Аульский СДК м.р. Кинельский Самарской области.
Дата проведения:
11 апреля 2011 года
Время проведения:
уточняется
Детский казахский театральный коллектив "Мейрам" Аульского СДК м.р. Кинельский Самарской области (руководитель - Джумаева А.З.).
Место проведения:
Аульский СДК м.р. Кинельский Самарской области.
Дата проведения:
11 апреля 2011 года
Время проведения:
уточняется
Студия эстрадной песни и танца "Подснежник" Аульского СДК м.р. Кинельский Самарской области (руководитель - Толкачева О.Е.).
Место проведения:
Аульский СДК м.р. Кинельский Самарской области.
Дата проведения:
11 апреля 2011 года
Время проведения:
уточняется
Хореографический ансамбль "Волжаночка" ДК "Юбилейный" п. Стройкерамика м.р. Волжский (руководители - Гончарова Т.Л., Феклистова И.В.).
Место проведения:
ДК "Юбилейный" п. Стройкерамика м.р. Волжский Самарской области.
Дата проведения:
14 апреля 2011 года
Время проведения:
уточняется
Вокально-инструменальный ансамбль "Легенда" МКДЦ м.р. Нефтегорский Самарской области (руководитель - Сорокин А.А.).
Место проведения:
МКДЦ (Самарская область, г. Нефтегорск, ул. Нефтяников, 22)
Дата проведения:
26 апреля 2011 года
Время проведения:
уточняется
Фольклорный коллектив "Истоки" ДК "Мир" с. Утевка м.р. Нефтегорский Самарской области (руководитель - Любаева Е.М.).
Место проведения:
МКДЦ (Самарская область, г. Нефтегорск, ул. Нефтяников, 22)
Дата проведения:
26 апреля 2011 года
Время проведения:
уточняется