Всероссийский фестиваль-конкурс народного танца и балетмейстерских работ имени Геннадия Власенко

30 марта, в Год Педагога и наставника, в Самаре начинает работу Всероссийский фестиваль-конкурс народного танца и балетмейстерских работ имени Геннадия Власенко. Проект, знаковый не только для Самарского региона, но и для всей России, ведь ученики нашего талантливого земляка живут и работают далеко за пределами Самарского региона.

Для человека посвященного Геннадий Власенко - наставник и творец, бесспорный кумир и признанный авторитет для многих поколений студентов и выпускников Самарского института культуры.

Выдающийся педагог-хореограф, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств РФ, талантливый балетмейстер, профессор, который возглавлял кафедру хореографии Самарского государственного института культуры на протяжении 30 лет.

Балетмейстер ансамбля песни и пляски Приволжского военного округа, главный балетмейстер Волжского народного хора. Самое известное его детище - ансамбль «Волжские узоры».

Геннадий Власенко не только воспитал сотни талантливых учеников, он стал собирателем и хранителем лучших традиций народного танца. Оттачивал вековое наследие в каждом движении, в каждом штрихе.
Мастера не зря называли королем деталей.

Своих студентов он учил тому, что умел и блестяще воплощал сам: учил уважать традиции, боготворить сцену и зрителя, досконально вникать в тонкости ремесла, учил работать не просто хорошо, а отлично. И сам жил и творил так же: на пределе возможностей, где казалось бы, сил человеческих - моральных и физических - не хватило бы, их с лихвой хватало у Власенко. Энергию давали ученики и еще любимое дело.

Всероссийский фестиваль - конкурс имени мастера - лучшее приношение, которое могут поднести своему Учителю благодарные ученики.

В отборочном туре этого масштабного культурного проекта приняли участие более 70 хореографических коллективов из 30 регионов России - от Алтайского края, Башкортостана и Бурятии, до Центральной России и Республики Крым. 28 из них по итогам конкурсного просмотра жюри будут бороться за победу в фестивале-конкурсе.

Учредители и организаторы фестиваля: Агентство социокультурных технологий и наши партнеры: Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и самарский институт культуры при поддержке областного министерства культуры.