Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Народные художественные ремесла и промыслы Самарской области. Резьба по дереву. Пряничные доски» (18+)

11 августа 2017 года в 10:00 на базе ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры» (г. Самара, ул. Фрунзе, 167, кафедра декоративно-прикладного творчества), состоится областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Народные художественные ремесла и промыслы Самарской области. Резьба по дереву. Пряничные доски» (18+). 

Пряник – очень древний вид лакомства. На Руси пряники появились около IX века, тогда их называли «медовый хлеб». Конечно и рецепты, и способы приготовления пряников были разными, но наибольшую популярность обрели  пряники «Печатные». Пряники ели на праздник, дарили как открытки на свадьбы и дни Ангела, наряжали ими ёлку на Рождество. Чтобы пряник стал нарядным, должен потрудиться мастер-резчик по дереву. Вот так и возникла необходимость в изготовлении пряничных досок. Форма для приготовления пряников, это доска из дерева, на которой вырезан рисунок. С помощью такой доски получали отпечаток на тесте.

В наше время печатные пряники снова стали пользоваться широкой популярностью и любовью у детей и взрослых. Современные компании традиционный печатный пряник стали использовать в качестве эффективного маркетингового инструмента, который способствует продвижению компании. Печатные пряники являются отличным подарком сотрудникам на юбилей компании или превосходным презентом для постоянных клиентов и бизнес-партнеров, поэтому многие организации заказывают у профессиональных резчиков печатные формы для пряников с корпоративной символикой. 

Создавать пряничные доски Вам поможет наш семинар-практикум. 

Вы познакомитесь с характерными особенностями резьбы по дереву и полным процессом изготовления пряничного штампа.

Программа семинара предназначена для начинающих и профессиональных резчиков по дереву, специалистов культурно-досуговых учреждений и всех заинтересованных в получении навыков резьбы пряничных досок.

Ведущий семинара-практикума: 

Емельянов Олег Николаевич - доцент кафедры декоративно-прикладного творчества факультета современного искусства и художественных коммуникаций Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный институт культуры», председатель правления Самарской региональной общественной организации «Творческий союз художников России».

По окончании слушателям будут выданы сертификаты о прохождении семинара-практикума в объёме 8 академических часов. Заявки на участие в семинаре-практикуме по установленной форме просим направлять до 10 августа 2017 года на  электронную почту  ГБУК  АСТ с  пометкой «Для ДПИ. Резьба. Пряники»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Подробности участия и условия оплаты можно узнать по телефону: (846) 303-01-55 Отдел декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

 

Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

Преснякова Елена, 8(846)303-01-62