«Кофейный коктейль». Персональная выставка самодеятельного художника Самарской области Ирины Козловой (0+)

2 июля 2019 года ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) состоится открытие персональной выставки самодеятельного художника Ирины Козловой (0+).

Кофе — бодрящий и любимый напиток творческих личностей, интеллектуалов и поэтов. Не многие знают, что гениальный писатель Виктор Гюго также был одарен художественным талантом и писал чудесные картины, используя вместо красок кофе и другие подручные материалы. Сегодня эти работы находятся в коллекции Лувра. К слову, опыты с кофейными рисунками были не случайны: писатель был заядлым кофеманом и с удовольствием употреблял крепкий бодрящий напиток.
Наши современники тоже не отстают от Гюго. Самарская самодеятельная художница Ирина Козлова создает свои произведения, используя кофе. Сначала она наносит контуры будущего изображения, а затем заливает нужные участки кофе или чаем. Разнообразие в оттенках картины достигается с помощью разницы в количестве кофе и воды на кисти.  Кофейные картины напоминают акварельные работы, они такие же воздушные, легкие и завораживающие.

Ирина считает, что кофе-арт — это не только искусство, но и терапия. Волшебный кофейный аромат расслабляет, сближает и настраивает на общение.

В день открытия выставки «Кофейный коктейль» гости и жители Самары смогут на себе испытать чудо кофейной ароматерапии и научиться рисовать кофейными красками. Бесплатный мастер-класс пройдет в уютном Арт-фойе Центра российской кинематографии «Художественный» 2 июля 2019 года в 12:00.
Выставка продолжит свою работу до 17 июля.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846)3312382