Авторская программа ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко» в ЦРК «Художественный» Кинолекторий по фильму Этторе Скола «Мы так любили друг друга» (18+)

11 мая 2018 года в 18.30 ЦРК «Художественный» (Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на авторскую программу ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко». В рубрике «Не люблю» он представит кинолекторий по фильму Этторе Скола «Мы так любили друг друга» («C'eravamo tanto amati») (Италия, драма, комедия, 1974, 2:04, 18+).

Итальянский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, актёр, монтажёр Этторе Скола создал около 90 киносценариев, стал режиссёром-постановщиком 39 картин. Его драматический фильм «Мы так любили друг друга» (1974) повествует о тридцатилетнем периоде итальянской истории. Фильм получил ряд призов на международных кинофестивалях, среди которых – премия «Сезар» (1977) в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и Золотой приз Московского международного кинофестиваля (1975). Впоследствии фильм был внесен в список 100 итальянских фильмов, которые нужно сохранить (от послевоенных до восьмидесятых годов ХХ века).

Как сценарист и режиссёр Этторе Скола был известен ещё до появления картины «Мы так любили друг друга», однако фильм знаменовал начало нового, самого успешного этапа в его творческой карьере.

Лента открыла в творчестве режиссёра новую ностальгическую тему, связанную с прежними временами, со старым кино поры итальянского неореализма. Фильм посвящен режиссёру и актёру Витторио Де Сика, который являлся одной из ключевых фигур итальянского неореализма.

Название фильма взято из слов старой итальянской песенки. Это фильм-воспоминание, фильм-раздумье о прожитой жизни. Добрый, ироничный, жизнеутверждающий, в котором славное боевое прошлое трех друзей – итальянских партизан – становится групповым портретом поколения – тех, чью молодость опалило пламя войны, закалили трудности первых послевоенных лет. Судьбы героев фильма воспринимаются не только в контексте итальянской истории, но и истории итальянского киноискусства: на экране возникают кадры картин Де Сика, Феллини, Антониони. Режиссёру близка и дорога искренняя и даже самозабвенная любовь к кино, которую испытывает один из главных персонажей – так и не состоявшийся киновед Никола, по нелепой случайности и несправедливости проигрывающий в телевикторине, вроде бы зная все давние картины наизусть. В небольших эпизодах фильма в роли самих себя отметились Федерико Феллини и Марчелло Мастроянни. Один из основателей неореализма Витторио Де Сика в этом фильме в последний раз появился на большом экране.

История трёх десятилетий жизни Италии, показанная сквозь фокус взаимоотношений трёх друзей, участников Сопротивления (их роли исполнили Витторио Гассман, Нино Манфреди и Стефано Сатта-Флорес), любящих одну женщину - Лючиану (Стефания Сандрелли). Каждый из них пошёл по жизни своим путём. Проходили 50-е, потом 60-е, начинались 70-х – со своими сложными переменами. «Мы хотели переделать мир, а мир переделал нас!», - с горечью восклицает один из героев картины.

В главных ролях: Нино Манфреди, Витторио Гассман, Стефания Сандрелли, Стефано Сатта Флорес, Джованна Ралли

Стоимость билета: 150 руб.

Подробная информация  по телефону:  (846)  333-48-98                    

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Азабина Евгения,  303-01-62