XXIV Международный фестиваль «Кино – детям»

С 15 по 19 апреля ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой стал главной площадкой XXIV Международного фестиваля «Кино – детям». На сегодняшний день кинофорум считается самым крупным в России фестивалем фильмов для детей и юношества.  За несколько дней юные зрители смогли увидеть лучшие произведения российских и зарубежных кинематографистов.

Организаторами фестиваля выступили: Самарское областное отделение общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» и студия «Волга-фильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Самарской области, Агентства социокультурных технологий, Группы компаний «Волгатрансстрой».
Организационная поддержка была оказана Министерством образования и науки Самарской области, Администрацией города Самары, Союзом кинематографистов Российской Федерации, Театром юного зрителя «СамАрт» и Почетным консульством Италии в Самарской области.

Праздник детского кино прошёл в Самаре уже 24-й раз. Почти четверть века фестиваль следует своему девизу «Сегодня дети – завтра народ» - знаменитой фразе Сергея Михалкова. Хорошее кино формирует вкус, кругозор, мировоззрение, эстетическое понимание действительности. На площадке ЦРК «Художественный» прошли различные тематические программы, фильмы представили авторы:
- народная артистка России, кинорежиссер, сценарист, художественный руководитель Алла Ильинична Сурикова;
- заслуженный деятель искусств РФ, председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь, актер Виктор Васильев;
- режиссер Илья Казанков;
- режиссер Наталья Батраева.
- режиссер-документалист Ангелина Голикова;
- сценарист и продюсер Мартирос Минасян (Армения);
- певица, актриса НурЧолпон (Киргизия);
- помощник режиссера Татьяна Запольская.
Также на площадке «Художественного» прошло общение с журналистами Народной артистки РСФСР, советской и российской актрисы театра и кино - Ларисы Анатольевны Лужиной.

 В рамках «Международная программы» юные зрители «Художественного» увидели:
- Анимационный фильм из Республики Корея «Зелёные дни: динозавр и я».
- Игровой фильм «Лорик» (Армения, Россия, Сербия, Швейцария, Швеция, Кипр). Картину представил продюсер фильма Мартирос Минасян.
- Премьеры короткометражных игровых фильмов студии «Беларусьфильм»: «Франка» и «Фото на память». Программу представил режиссер Игорь Васильев.
- Показ игрового фильма Китайской Народной Республики «Моя святая лошадь».
- Премьеру игрового фильма из Киргизии «Песнь древа», который представила певица, актриса НурЧолпон. "Хотелось бы выразить благодарность за организацию такого замечательного фестиваля, главной площадкой которого является ЦРК "Художественный", - отметила НурЧолпон, - Мы очень рады тому, что приехали в ваш замечательный город Самара. Мы были очень удивлены тому, что наш фильм на фестивале будет оценивать не только профессиональное жюри, но ещё и дети. Это было для нас большим стимулом. Когда я сидела в зале «Художественного» и смотрела фильм вместе с детьми, приятно удивило то, что ни один ребёнок не вышел, все они до конца сидели, не шумели. Настолько проникновенно, видимо, повлиял на них наш фильм, что дети очень живо реагировали. Где были смешные моменты - там они смеялись, на драматических моментах некоторые всплакнули... Дети способны тоньше чувствовать фильм, чем мы, взрослые. Я была рада тому, что наш фильм произвёл на юных зрителей такое сильное впечатление. Фильм "Песнь древа" — это первый Киргизский мюзикл со дня нашей независимости. Его успех важен для нас. То, что в конце дети захлопали, повинуясь порыву — это лишний стимул для нас, чтобы и дальше создавать, и развивать кинематографию в Кыргызстане".

Программа «Российские премьеры» на площадке ЦРК «Художественный» представила много премьерных показов:
- Анимационные фильмы студии «Союзмультфильм».
- Документальный фильм «Россия. Нам 25 лет» (картину представила режиссер Ангелина Голикова).
- Игровую картину «Позвоните Мышкину»  (вступительное слово – от режиссера Ильи Казанкова).
- Игровые фильмы «Сокровища Ермака»,  «Первые».
- Игровой фильм «Времена детства» представила помощник режиссера Татьяна Запольская (видеопроизводственная студия «Мастер», г. Екатеринбург). «Фестиваль замечательный.Здесь скрупулёзно подходят и к выбору площадок, и к приглашению аудитории. Мне нравится, как тщательно подбирается зрительская аудитория и, что дети, зрители, тоже воспитаны очень хорошо. Может быть, это влияние фестиваля, который идёт уже 24 года. Я нигде такого не видела. В ЦРК «Художественный» и на многих других площадках аудитория досматривает титры, чего обычно не случается. Дети стоят, аплодируют. Им интересен не только фильм, но и его создатели. Это говорит о том, что это вдумчивая, мыслящая аудитория, что очень-очень приятно».
- Игровую картину «Солдатик», основанную на реальных событиях представила автор - народная артистка России, кинорежиссер, сценарист, художественный руководитель Алла Ильинична Сурикова. Для ЦРК "Художественный" Алла Ильинична начертала несколько тёплых слов и рассказала о себе - как о режиссёре детского кино: "Я закончила курсы режиссёров детского кино и все мои картины можно и нужно назвать детскими. Кроме, может быть, "Вы не оставите меня" - там есть некоторая эротика, хотя фильм получался элегантный. "Человек с бульвара Капуцинов" — это, по сути, детское кино, я так считаю. Когда-то моя приятельница Токарева одолжила у меня кассету с этим фильмом и не отдавала долго. Когда я спросила про неё, она сказала: "Ко мне приходят родители с детьми, я ставлю твоё кино и на полтора часа мы можем спокойно общаться друг с другом, дети смотрят кино". На "Кино-детям" я была много лет назад. Я не помню, какое кино я показывала, но помню, что показ проходил в вашем "Художественном". Я с удовольствием приехала в Самару ещё раз, потому что ваш город красивый, город уютный, люди здесь доброжелательные. Спасибо, что принимаете фестиваль на своей площадке и спасибо за эту встречу!"

«Православная программа» на площадке «Художественного» была представлена двумя премьерными документальными фильмами: «Свидетели любви» о Новомучениках и исповедниках Российских и «Донецкая Вратарница» о православном монастыре, находящимся рядом с Донецким аэропортом. Картину «Донецкая Вратарница представила режиссёр Наталья Батраева.

19 апреля в Большом зале «Художественного» прошла Торжественная церемония закрытия фестиваля, где были вручены призы лучшим фильмам. Так же гости «Кино-детям» смогли оценить премьерный показ фильмов программы «Кино снимаем сами!».

Напомним, что одной из особенностей самарского кинофорума заключается в составе конкурсного жюри. На фестивале их целых два – детское и взрослое. Фильмы, созданные профессиональными кинематографистами, оценило коллективное детское жюри, в состав которого вошли представители детских киностудий Самарской области. В свою очередь, представители «взрослого» жюри – известные режиссеры и педагоги – назвали победителей конкурсной программы «Кино снимаем сами!», в которой было представлено 89 фильмов, созданных юными авторами из Самары, Тольятти, Тюмени, Новосибирска, Владикавказа, Рязани, Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Уфы, Камчатского края и других городов и областей России.  

 ИТОГИ:
- лучший анимационный фильм «Белозубка» – режиссёр Павел Носырев (г. Москва);
- лучший документальный фильм «Полёт чемпиона» - режиссёр Сергей Головецкий (г.Москва);
- лучший игровой фильм «Солдатик» - режиссёр Виктория Фанасютина (г.Москва);
- лучший фильм международная программа «Песнь древа» Киргизия – режиссёр Айбек Дайырбеков.

Подробная информация по телефону:
333-48-98   
Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82