В Клубе любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» прошёл предпремьерный показ фильма «Кире» 12+

29 января в Клубе любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный») прошёл предпремьерный показ  фильма «Кире» («Упертый») (Казань, студия Cyclops Production, 2019, комедия, мелодрама, 72 мин., 12+). Около полутора сотен гостей вечера тепло встретили комедию с Камилем Лариным о проблемах многоязычных регионов. Большая часть зрителей осталась на обсуждение фильма. Встреча завершилась дискуссией с участием самарских кинематографистов о проблемах регионального кино.

Главные роли в фильме исполнили – российский актер театра и кино, заслуженный артист Татарстана, один из основателей комического театра «Квартет И» - Камиль Ларин и актер Татарского государственного академического театра им. Г.Камала, заслуженный артист Республики Татарстан – Фанис Зиганшин, а также в эпизодической роли снялась Эльмира Каллимулина (финалистка программы «Голос», 1 канал). Команда фильма является лауреатом премии «Тэфи-регион». Режиссёрами фильма выступили Рустам Рашитов и Ильсеяр Дамаскин, сценарист - Дан Дамаскин, оператор - Денис Гусев. Картина повествует о конфликте старого и нового, который вплетен и во взаимоотношения поколений, и в языковое противостояние. По словам гостя встречи, представителя молодой талантливой команды фильма – режиссёра Рустама Рашитова, для многих членов съёмочной группы картина стала дебютной в качестве полнометражного метра.

«Создавая полнометражный фильм, испытываешь какое-то другое чувство, не то, что снимать короткий метр, не то, что снимать документальное кино. – признался Рустам Рашитов, -  Мы сразу были нацелены на зрительское кино, поэтому выбрали комедийный жанр. В фильме мы подняли непростые, весьма острые вопросы, однако сделали это в лёгкой форме. Конечно, нельзя сделать фильм, который понравился бы абсолютно всем. Сколько людей – столько мнений… Мы очень хотели попасть в прокат, попробовать сделать это, потому что у нас не очень много случаев в Татарстане, когда региональное кино попадает в прокат хотя бы внутри региона. Мы «прокатили» кино в Татарстане в течении двух недель, получили определённые зрительские отзывы. Теперь нам интересно мнение зрителей за пределами границ нашего региона. Нам очень приятно, что вы нас пригласили в Самару.  Очень хочется показать фильм «Кире» самарскому зрителю, получить зрительский ответ на  то, что мы наснимали».

«Равнодушных в зале не было, а это – главное. – отметила директор Агентства социокультурных технологий Ольга Кравченко, -  Проблемы в картине подняты очень неоднозначные, острые. Однако, оценивая картину, не нужно забывать, что перед нами – произведение киноискусства. Киноискусство зиждется на конфликте, иначе не о чем было бы говорить, иначе не для чего было бы смотреть и нечего было бы обсуждать. Это было бы неинтересно. Ваш фильм не оставляет зрителей равнодушными. Я не видела Ваших ранних произведений, теперь обязательно их посмотрю. Я думаю, что вы схватили главное – что вы в своём фильме затронули злободневный, очень интересный для многих вопрос сохранения национальной культуры. Вы – большие молодцы, мы вас поздравляем с дебютным полным метром!»

Действительно, никого из зрителей картина не оставила равнодушными. По окончании фильма состоялось оживлённое общение зала с молодым казанским режиссёром: «Спасибо большое! Удачи! Молодцы!» - таковы были многие отзывы зрителей. «Спасибо, что пригласили на предпоказ фильма, который даже ещё не идёт на экране. Мы видим, что заинтересованность есть, что народ пойдёт. В фильме подняты вопросы о сохранении национального языка. Передача своего наследия, своего языка, своих знаний детям, внукам, близкому окружению – это зависит только от нас» - высказался один из гостей встречи. Героя фильма Мансура сравнили даже с Дон Кихотом, защищающим национальную культуру. Раздавались просьбы сказать название других фильмов режиссёра и то, где их можно увидеть. В частности, интересовались насчёт первой картины Рустама Рашитова «Неотосланные письма», снятого на базе телеканала «Татарстан. Новый век». Имам мечети "Булгарское наследие" Расих-Хазрат Вакказов высказался о своеобразии отражённого в фильме вопроса сосуществования многих культур в едином культурном полотне России. Почётным гостем вечера был заместитель председателя исполнительного комитета Самарской областной татарской национально-культурной автономии Шамиль Хайдарович Галимов.

Организаторы встречи высказали особую благодарность авторам мини-выставки «Жемчужина души моего народа» школы «Яктылык» за представленную в Арт-фойе кинотеатра небольшую, но яркую экспозицию в лице педагога-библиотекаря школы Лии Назифовны Галимовой. «Фильм всем понравился. – отметила Лия Назифовна, - Предлагаю рекламировать его, где только можно. Такие молодые ребята – и смогли снять такой хороший фильм! Хорошие актёры, играют просто прекрасно. Все должны посмотреть его! Мы пойдём ещё раз».

Завершила вечер творческая дискуссия о проблемах современного регионального кинематографа – и способах их решения. Здесь опыт создателей «Кире» особенно ценен, поскольку им удалось снять фильм на частные средства, без госсподдержки, при том, что его бюджет составил примерно 8 млн. рублей. В беседе затронули многие насущные вопросы региональной кинематографии: особенности киноиндустрии Казани, в том числе, специфику организации процесса съёмок, пути решения неизбежных для сферы кинематографа финансовых проблем, необычные ситуации, возникающие в процессе создания фильма, тернистый путь картины в прокат и многое другой. Также были вопросы, касающиеся сценария и особенностей монтажа фильма казанских режиссёров. «Я за то, чтобы в нашем регионе снимали фильмы такого уровня, и как можно больше. – высказался организатор Самарского фестиваля независимого кино 70/30 - Андрей Хорь. Чтобы были учебные заведения, в которых готовили бы кинематографистов. Мы очень хотим снимать кино, хотя не всегда это получается, идей очень много у всех, но финансовой поддержки пока недостаточно. Наша мечта – прийти к тому, чтобы у нас каждый год выходил хотя бы один «ровный» хороший фильм».

В дискуссии о региональном кинематографе принимали участие:
Ольга Кравченко - Директор Агентства социокультурных технологий;
Олег Ракшин – сценарист и продюсер;
Дмитрий Одерусов – режиссёр, продюссер;
Андрей Хорь – организатор Самарского фестиваля независимого кино 70/30;
Александр Овчинников – Организатор Самарского фестиваля независимого кино 70/30;
Вадим Френкин – кинорежиссёр, кинооператор;         
Алиса Зарипова – заведующий ЦРК «Художественный»;
Ульяна Крюкова – киноблогер, начальник отдела информационного обеспечения государственной национальной политики Дома дружбы народов;

И, конечно, в дискуссии приняли участие гости:
Рустам Рашитов – кинорежиссёр;
Айгуль Рашитова – актриса.

Модератором дискуссии и ведущим вечера выступил
Никита Никитин – киноблогер, аналитик кинопроката, автор и обозреватель аналитического киносайта CINEMAPLEX.RU

На вопрос о творческих планах Рустам Рашитов ответил: «У нас есть в готовом виде сценарий для одного фильма, есть идея восьми-серийного фильма, который мы хотим попробовать реализовать на какой-нибудь из платформ».

Фильм «Кире» можно посмотреть в «Художественном» в течении недели с 30 января по 5 февраля. Не пропустите эту картину!

Фильм о единстве и борьбе нового и старого, женского и мужского, своего и чужого. Три романтические истории и языковое противостояние в ироничной мелодраме переплетаются в тот момент, когда московский татарин (Камиль Ларин) приезжает в Татарстан, чтобы уговорить старомодного казанца (Фанис Зиганшин) продать дом в центре. У него есть все для счастья: жена-чудо, строптивая дочь, сестра-актриса, розовая коза и много проблем. По версии столичного «девелопмента», именно на месте дома главного героя должна быть построена станция метрополитена. Но не тут-то было! Трудно договориться, если вы общаетесь на разных языках. В прямом и переносном смысле.

В главных ролях: Камиль Ларин, Фирая Акберова, Эльмира Калимуллина, Фанис Зиганшин, Гузель Сибгатуллина, Зульфия Валеева, Роман Ерыгин, Азгар Шакиров.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Стоимость билета – 150 руб.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82

Дополнительная информация:

Кинорежиссёр, а также режиссёр монтажа, член Союза кинематографистов России Рустам Рашитов в 2014-м году окончил Казанский государственный университет культуры и искусств, в 2018-2019 получил дополнительное образование во ВГИКе им. Герасимова, преподавал режиссуру и режиссуру монтажа в Казанском государственном института культуры (2014-2019).

Фильмография:

• «КИРЕ» («Упёртый» тат.) / 2019 / комедия / полный метр
Участник программы Work-in-progress ММКФ 2018

• «ТАТАРЫ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ. САДРИ МАКСУДИ» / 2019 / документальный

• «НЕОТОСЛАННЫЕ ПИСЬМА» / 2017 / драма / мини-сериал (4 серии)
Финалист «ТЭФИ-Регион» в номинации «Художественный фильм. Сериал»
Приз мэра Казани на XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино
Приз от журнала «Собака» в номинации «Кино»

• «БЛЭКАУТ» / 2017 / комедия / короткий метр

• «АЙСЫЛУ» / 2015 / мелодрама / короткий метр
Приз за «Лучший дебют» на Чебоксарском международном кинофестивале

• «ВСЕ ГОВОРЯТ ПРОЩАЙ» / 2014 / драма / короткий метр