Дню защитника Отечества посвящается! Кинолекторий по фильму Ларисы Шепитько «Восхождение» (16+)

Почётный гость – легендарный самарский кинодокументалист Борис Александрович Кожин расскажет об актёре Анатолии Солоницыне в Самаре.

20 февраля в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на Кинолекторий по фильму Ларисы Шепитько «Восхождение» (СССР, 1976, военная драма, 106 мин., 16+), приуроченный ко Дню защитника Отечества, отмечаемому 23 февраля. Почётный гость – легендарный самарский кинодокументалист Борис Кожин расскажет об актёре Анатолии Солоницыне в Самаре.

Военная драма режиссёра Ларисы Шепитько «Восхождение», снятая по знаменитой повести Василя Быкова «Сотников», стала одной из вершин советского кино. Она покорила не только европейского зрителя, знакомого с ужасами фашизма, но и далеких от той страшной войны американцев и зрителей других континентов. Фильм, повествующий о двух белорусских партизанах, попавших в руки полицаев, получил несколько призов на Международном кинофестивале в Западном Берлине в 1977 году, став первым советским фильмом, удостоенным высшей награды фестиваля – «Золотой медведь».

Известно, что с момента прочтения повести «Сотников» у Ларисы Шепитько ушло четыре года, чтобы подготовиться, добиться разрешения начальства и приступить к съёмкам картины. Режиссёр решила задействовать неизвестных или малоизвестных актёров, прошлые роли которых не оттеняли бы их образы в фильме. Из-за этого ей пришлось отказать Андрею Мягкову, который очень хотел сняться в фильме. Та же участь постигла и Николая Губенко. Не прошёл отбор и Владимир Высоцкий, жаждущий сыграть Рыбака. В фильме свои первые большие роли сыграли молодые актёры Борис Плотников и Владимир Гостюхин.

Оккупированная Белоруссия, зима 1942 года. Партизаны – солдат Рыбак и офицер Сотников – отправляются на поиски продовольствия для партизанского отряда. После стычки с полицаями они скрываются в деревне, но спустя некоторое время их настигают каратели. Допросы, пытки, страх… Поиски выхода, компромисса, сделки с совестью приводят одного из героев фильма к предательству.

«Это фильм не о жизни и смерти, а о жизни, совести и бессмертии. Именно этот путь духовного восхождения (в случае Сотникова) и духовного падения (в лице Рыбака) и проходят герои В. Быкова и Л. Шепитько». – написала киновед Ева Карий (сайт Shkolazhizni.ru)

Также гости кинолектория получат уникальную возможность услышать рассказ «из первых рук» об актёре Анатолии Солоницыне, исполнителе одной из ролей в фильме, и его связи с нашим городом. Борис Александрович Кожин, лично знакомый с актёром, поделится воспоминаниями о нём: «Анатолий Солоницын – выдающаяся фигура в нашем кинематографе. – говорит он, - Думаю, что не только в нашем, советском, российском кинематографе. Когда говорят «Анатолий Солоницын», сразу вспоминают: «Это же Андрей Рублёв в фильме Андрея Тарковского! Это же «Зеркало» тоже Тарковского! Это же михалковская картина «Свой среди чужих, чужой среди своих!» И обязательно вспомнят фильм Ларисы Шепитько «Восхождение». Нет, он там не в главной роли. Он там играл следователя. Его фамилия Портнов. Но все, кто бы ни смотрел фильмы, в которых играет Анатолий Солоницын, всегда говорят: «Это фильм, в котором играет сам Анатолий Солоницын». 

В главных ролях: Борис Плотников, Владимир Гостюхин, Анатолий Солоницын, Сергей Яковлев, Людмила Полякова, Виктория Гольдентул, Мария Виноградова, Николай Сектименко

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82