Первый Общероссийский передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»

ГБУК «Агентство социокультурных технологий» в партнерстве с «Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (далее – Музей Победы» реализует Первый Общероссийский передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству» (далее – Фестиваль) на территории Самарского региона, поддержанный Министерством культуры РФ и Президентским фондом культурных инициатив.

В рамках фестиваля представлены лучшие работы документального отечественного кинематографа, в том числе фильмы и хроники военкоров, созданные за последние 9 лет о событиях в Новороссии.

Фестиваль призван содействовать развитию духовно-нравственных ценностей, формированию гражданской позиции и освещению специальной военной операции, показать хроники жизни и борьбы жителей Донбасса, воинов России и ополченцев, поднявшихся на защиту Родины.

В показах фестиваля принимают участие 112 учреждений культуры из 28 муниципальных образований Самарской области.

Перечень фильмов
Первого Общероссийского передвижного фестиваля
«Кино на службе Отечеству».

«Рассказы с Донбасса» (45мин., 12+)

Документальный фильм. 2023 г.
Режиссёр Даринка Петрович (Сербия).
Фильм снят сербской отважной журналисткой, приехавшей на Донбасс увидеть все своими глазами. Первая ее история – это честный разговор с женщиной, живущей в Донецке. Женщина эта –бывший боец ВСУ.

«Наука побеждать» (86 мин., 12+)

Полнометражный документальный альманах. 2022 г.
Режиссер Валерий Тимощенко (Краснодар).
Серьезнейшее испытание спецоперацией на Украине, где нам противостоит НАТО, остро ставит вопрос, какая у нас армия, кто он, сегодняшний молодой офицер и боец. Авторы рассказали о лучших подразделениях, которые представляют Российскую армию и флот. Причем, сегодня они воюют вместе с ополченцами, которые так же герои повествования.
Пять фильмов альманаха посвящены разным родам войск. Авторы через своих героев отвечают на вопрос – за что мы сражаемся? На чём стоим?

«Донбасс. Признанный» (67 мин., 18+)

Документальный фильм. 2023 г.
Режиссер Владимир Агранович (Донецк).
История о людях, каждый из которых на своем участке фронта, делает всё возможное, чтобы приблизить победу. Это история о том, как Донбасс возвращается обратно в Россию.

 «Донецкая Вратарница» (43 мин., 18+)

Документальный фильм. 2018 г.
Режиссер Наталья Батраева (Краснодар).
Они сажали капусту на огороде, когда в Донецке началась война... Игуменья Михаила и Юлия, внезапно оказываются в эпицентре боев, в православном монастыре, находящемся напротив Донецкого аэропорта. Женщины в полной мере разделяют судьбу обители, хотя имеют возможность уехать в любой момент. Главные героини рассказывают о своей жизни под обстрелами, о том, что приходило на смену страху и непониманию… Оказывается, война может быть самым глубоким, наиболее полным и осмысленным –временем человеческой жизни.

«Призраки. Солдаты забытой войны» (108 мин., 18+)

Документальный фильм. 2021 г.
Режиссеры Максим Фадеев, Сергей Белоус.
Район посёлка Донецкий – один из самых напряжённых участков фронта, где семь лет продолжаются тяжёлые бои. Линию фронта здесь держит батальон «Призрак», и одноимённый документальный фильм Максима Фадеева и Сергея Белоуса позволит зрителям прожить с его бойцами три года этой войны 2018-2020 гг.

«Донбасс. Близкие люди» (90 мин., 16+)

Документальный фильм. 2020 г.
Режиссер Валерий Тимощенко (Краснодар).
Этот фильм о людях Донбасса, оказавшихся внутри войны. Страшно даже подумать, что уже девятый год продолжается война…

«Война и вера» (26 мин., 12+)

Короткометражный документальный альманах. 2022 г.
Режиссер Вера Водынски.
Как относится к войне православный пастырь – об этом свидетельствуют герои фильма, священники, чье служение связано с войнами прошлого и настоящего. Памяти духовенства, погибшего в ходе войны на Украине, посвящается.

 «Донбасс. Резервный полк» (90 мин., 16+)

Документальный фильм. 2022 г.
Режиссер Валерий Тимощенко (Краснодар).
Быль о 208-м резервном полке ЛНР, о студентах, шахтёрах, председателях колхозов, которые освобождали ЛНР. О солдатском подвиге простых людей в лицах и судьбах.

«Диагноз: жизнь» (52 мин., 16+)

Документальный фильм. 2022 г.
Режиссер Анастасия Приказчикова.
Каждый день на линии фронта свой самоотверженный подвиг совершают простые врачи, хирурги, медицинские сестры с разных регионов России. Кто эти ангелы, спасающие наших сынов? Что ими движет?

 «Мариуполь голоса» (30мин., 12+)

Документальный фильм. 2023 г.
Режиссер Дмитрий Хромых (Ростов-на-Дону).
Фильм о людях, пытающихся вернуться к нормальной жизни после того ада, который им пришлось пережить. Как оказалось, человеку помимо бытовых нужд необходимы культура, театр, живопись, музыка. Люди убеждены, что для возвращения к жизни это не менее важно! Судьба Мариуполя — это трагедия, которую необходимо осмыслить.

График показов