Ретроспектива Франсуа Трюффо

С 23 марта по 12 апреля 2023 кинотеатр «Художественный» приглашает на ретроспективу культовых фильмов легендарного режиссера Французской новой волны - Франсуа Трюффо:
- с 23 по 29 марта – «ЧЕТЫРЕСТА УДАРОВ» (1959) - величайший фильм о детстве;
- с 30 марта по 5 апреля – «ЖЮЛЬ И ДЖИМ» (1962) – манифест свободы 60-х;
- с 6 по 12 апреля – «НЕЖНАЯ КОЖА» (1964) – романтическая картина.

Отдельные показы ретроспективы будут представлены с комментариями  кинокритика, киноведа, филолога – Валерия Бондаренко:

- 28.03 в 19.00 – «Четыреста ударов»;
- 30.03 в 19.00 – «Жюль и Джим»;
- 06.04 в 19.00 – «Нежная кожа».

Франсуа Трюффо — кинорежиссёр, сценарист, актёр и критик, один из основоположников Французской новой волны, чье имя навсегда вошло в историю кино. Лауреат Каннского и Берлинского кинофестивалей, обладатель премий «Оскар» и «BAFTA», он внес огромный вклад в развитие киноязыка. Многие известные деятели кино, такие как Ингмар Бергман, Мартин Скорсезе и Вуди Аллен, называли Трюффо среди своих любимых режиссеров.

В подборку фильмов, которые вновь можно будет увидеть на больших экранах, вошли три картины раннего творческого периода режиссера. Именно эти фильмы сформировали Французскую новую волну и стали настоящей энциклопедией этого периода.

Описание фильмов:

«ЧЕТЫРЕСТА УДАРОВ» (Франция,  драма, криминал, 98 мин.)

Дебютный фильм Трюффо сразу же покорил зрителей и критиков по всему миру. Картина получила приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру и была номинирована на «Оскар» «За лучший оригинальный сценарий». Фильм изучают в киношколах, он стабильно попадает в списки лучших фильмов всех времён. Во многом это автобиографичная картина — как и герой фильма, Трюффо жил с матерью и отчимом, спал в коридоре, так как в квартире не было другого места, и предпочитал сбегать из дома, прогуливать школу и проводить время с друзьями и в кино, пробираясь в кинозалы «зайцем», если у него не хватало денег на билет. «400 ударов» стал вехой в истории кино, ознаменовав начало Французской новой волны.

Описание: 12-летний Антуан Дуанель — трудный подросток. Его мать занята личной жизнью, и у нее нет ни времени, ни желания вникать в проблемы сына. Отчим — человек слабохарактерный, не имеет влияния ни на жену, ни на сына. Учитель лишь наказывает мальчика. Антуан и его приятель все реже посещают школу и убегают из дома.

В ролях: Жан-Пьер Лео, Клер Морье, Альбер Реми, Ги Декомбль, Жорж Фламан и др.

«ЖЮЛЬ И ДЖИМ» (Франция, драма, мелодрама, 104 мин.)

Третий полнометражный фильм Трюффо является настоящей энциклопедией по Французской новой волне.  В фильме Трюффо касается своих излюбленных тем любви и дружбы. Хотя молодежь 60-х видела в картине манифест свободной любви, фильм скорее высвечивает опасность таких отношений и разрушительность для дружбы.

Описание: В начале ХХ века в Париже дружили два товарища - австриец Жюль и француз Джим. Гуляли, разговаривали, разминались в спортзале, обсуждали знакомых девушек, с которыми сентиментальному белокурому Жюлю везло меньше, чем Джиму, а счастья хотелось обоим. А потом в их жизнь вошла роковая женщина - Катрин. Жюль влюбляется и просит Джима не быть помехой его роману с девушкой. Но не все так просто.

В ролях: Жанна Моро, Оскар Вернер, Анри Серр, Сабин Одпен, Мари Дюбуа и др.

«НЕЖНАЯ КОЖА» (Франция, драма, мелодрама, 113 мин.)

Классический фильм Трюффо о любви, главную роль в котором исполнила актриса Франсуаза Дорлеак, старшая сестра Катрин Денёв. Через три года Дорлеак погибла в автокатастрофе. Это стало трагедией для Трюффо — режиссера долгое время связывали с Дорлеак романтические отношения.

Описание: Пьер Ланше богат и успешен, у него прекрасная семья - красавица-жена Франке и очаровательная десятилетняя дочь Сабина. Казалось бы, что ещё нужно? Но когда Пьер знакомится с ослепительной Николь, он понимает, что ради любви, пусть даже ради такой внезапной и возможно бесперспективной, готов бросить семью...

В ролях: Жан Дезайи, Франсуаза Дорлеак, Нелли Бенедетти, Даниэль Чеккальди, Лоранс Бади, Филипп Дюма, Пауле Эмануеле, Морис Гаррель, Сабин Одпен и др.

Внимание! Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами!

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63