Подведены итоги IX Областного (открытого) конкурса юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Наш дом – планета Земля!» (0+)

С 11 по 15 марта 2020 года на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоялось заседание членов жюри IX Областного (открытого) конкурса изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Наш дом – планета Земля!» (0+).

Организатор Конкурса: ГБУК «Агентство социокультурных технологий» при поддержке министерства культуры Самарской области.

Конкурс проводился в соответствии с Распоряжением министра культуры Самарской области от 31.12.2019г. № 522-р «Об областном реестре мероприятий в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства (самодеятельного художественного творчества) Самарской области на 2020 год».

В 2020 году Конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Всего в Конкурсе приняли участие 384 юных мастера в возрасте от 7 лет до 21 года из 31 муниципального образования Самарской области (городских округов: Самара, Тольятти, Жигулевск, Кинель, Новокуйбышевск, Октябрьск, Отрадный, Сызрань, Чапаевск и муниципальных районов: Алексеевский, Безенчукский, Большеглушицкий, Борский, Волжский, Исаклинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноармейский, Клявлинский, Нефтегорский, Пестравский, Похвистневский, Приволжский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Хворостянский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Шигонский).

Работы участников оценивало жюри под председательством Емельянова Олега Николаевича, доцента кафедры декоративно-прикладного творчества ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры», председатель правления Самарской региональной общественной организации «Творческий союз художников России».
По условиям Положения конкурсанты были разделены на две категории: «Любители» (воспитанники творческих объединений культурно-досуговых учреждений, общеобразовательных школ, гимназий, лицеев) и «Профессионалы» (учащиеся детских художественных, музыкальных (с художественным отделением) школ, школ искусств, изостудий, студенты ССУЗов и ВУЗов (с кафедрой (отделением) декоративно-прикладного искусства) Самарской области.
Юные участники представили на Конкурс работы, выполненные в различных техниках: гончарство и глиняная игрушка, валяние, художественная обработка дерева и растительных материалов, художественная обработка нити и ткани, текстильная кукла, роспись по дереву, ковка металла, современные направления декоративно-прикладного творчества и многое-многое другое.
Олег Николаевич Емельянов, председатель жюри: «Успешный человек может вырасти из любого ребёнка, главное вовремя ему в этом помочь! Задача педагога, который направляет ребенка на его творческом пути – это правильно и вовремя задать нужный вектор. Здорово, когда педагог сам твердо знает, куда он ведет своих воспитанников и четко понимает конечную цель. Тогда и ребенок просто обречен на успех. И работы таких ребят очень выгодно отличаются на общем фоне!».
Ведерникова Тамара Ивановна, член жюри: «Конкурс получился весьма разножанровым, что очень радует. Ребята не боятся осваивать даже такие «взрослые» техники, как плетение из лозы и ковка металла. У меня вызвали восхищение работы по тематике конкурса, во многих из них чувствуется, как ребенок пропустил через себя эту боль великого народа, прожил эти эмоции, прочувствовал и выдал их на наш суд через свое творчество. От этого и работы получились очень пронзительные и эмоциональные. Это детской рукой вышитые послания ветеранам «Мы помним». Это панно с фотографиями их героев – дедов и прадедов. И таких ярких, запоминающихся, работ очень много».

По итогам проведения Конкурса в Арт-фойе ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 103/105) будет сформирована Областная выставка, в экспозицию которой войдут более 40 творческих работ победителей, призеров и дипломантов.
В 2020 году Областная выставка пройдёт с 10 апреля по 5 мая в новом виртуальном формате!
Видеоэкскурсия по Выставке будет размещена на официальных Интернет-ресурсах ГБУК «Агентство социокультурных технологий»:
- на сайте (ast63.ru) в разделе «Отдел декоративно-прикладного творчества и ремесел» > «Материалы отдела»;
- в группе «ВКонтакте» «Декоративно-прикладное творчество Самарской области» (https://vk.com/dpi63_ast);
- на страница в Твиттере (https://twitter.com/ast_pr1).

В период с 18 августа по 8 ноября 2020 года передвижная выставка творческих работ победителей, призеров и дипломантов Конкурса посетит 4 муниципальных образования Самарской области: муниципальные районы Ставропольский, Исаклинский, Шенталинский и городской округ Отрадный.

Справки по телефону: (846) 331-23-55, отдел декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Итоговый протокол Конкурса будет размещен на официальном сайте ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (ast63.ru) и в группе «ВКонтакте» «Декоративно-прикладное творчество Самарской области» (https://vk.com/dpi63_ast).

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846)3312382