Итоги IV Межрегионального фестиваля-конкурса театрализованных и обрядовых действ «Злат венец»

Подвел итоги IV межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действ «Злат венец», который прошел 16 - 18 июля в Приволжском районе.

В фестивале-конкурсе приняли участие 46 коллективов и 6 солистов из 11 регионов Приволжского федерального округа: 18 коллективов и 2 солиста из Республик Башкирия, Марий-Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Кировской, Нижегородской, Оренбургской Саратовской и Ульяновской областей, 28 коллективов и 4 солиста из 16 муниципальных районов и 2 городских округов Самарской области. Такая яркая обширная география коллективов-участников впервые представлена за 4 года проведения фестиваля-конкурса в межрегиональном статусе. Из-за пандемии пришлось поменять формат и фестивальное жюри работало в заочном формате, но от этого фестиваль не стал менее богат на творческие открытия.

На торжественной церемонии награждения лауреатов, которая состоялась в Приволжской Детской школе искусств, кроме поздравлений, прозвучали также и пожелания не прекращать творческий поиск, поднимать планку еще выше, ставить новые задачи. Ведь в планах-провести следующий фестиваль "Злат венец" уже во всероссийском формате. Немало ценных практических советов участники встречи получили от Петра Алексеевича Сорокина, заведующего отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, заслуженного артиста России (г. Москва). В частности, обсуждали проблемы режиссуры, анализировали фольклорные работы участников " Злат венца". Высоко оценили вклад в развитие народной культуры Агентства социокультурных технологий, Приз Главы Приволжского района вручили директору Агентства Ольге Викторовне Кравченко. Впервые в рамках проекта прошел конкурс фотографий «Праздники народов Поволжья». Гости и участники фестиваля-конкурса смогли оценить итоговую выставку конкурса фотографий, а также побывали в историческом комплексе «Усадьба Самариных», расположенном в селе Приволжье. В ходе круглого стола были приняты важные решения: В 2020 году провести фестиваль в статусе всероссийского.; подготовить предложения для областного министерства культуры по создания нормативно-правовой базы по ведению реестра нематериального культурного наследия Самарского региона; подписать соглашение о сотрудничестве между ГБУК АСТ и Окружным Домом народного творчества Ханты- Мансийского автономного округа.

Сохранение аутентичности региональной культуры, выявление и сохранение нематериального культурного наследия, его дальнейшая популяризация сегодня является приоритетным направлением культурной политики Самарского региона. Это одна из важнейших задач, стоящих перед культурным сообществом губернии в целом и, в частности, перед Агентством социокультурных технологий, которое представляло Самарскую область на съезде в Челябинске, а затем и на VI Всемирной фольклориаде в Уфе. В первую очередь предстоит разработать систему выявления, регистрации и изучения объектов нематериального культурного наследия Самарской области, утвердить региональный реестр таких объектов, актуализировать их в дальнейшем. Нематериальное культурное наследие должно стать прочным фундаментом для культурного и туристического развития региона, а значит и для дальнейшего успешного экономического развития Самарской области.

Фестиваль-конкурс решает актуальные задачи развития и сохранения историко-культурной самобытности народов, населяющих Самарскую область и Приволжский федеральный округ, способствует формированию единого культурного пространства в сфере традиционной культуры и проводится при поддержке Министерства культуры Самарской области и Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова. Учредители: Администрация муниципального района Приволжский Самарской области и Агентство социокультурных технологий.

 

Дополнительная информация:

http://www.ast63.ru
https://vk.com/kdu63_ast

331-23-67