Российская неделя искусств

Ставшая традиционной для России XXXIII Международная выставка-конкурс современного искусства «Российская Неделя Искусств» (Russian ArtWeek) представляет в Москве арт-объекты из более половины регионов Российской Федерации и нескольких зарубежных стран. Неделя Искусств (ArtWeek) как художественная выставка, ярмарка и конкурс дает возможность авторам и арт- и дизайн-студиям представить свои работы широкой аудитории москвичей и гостей столицы.

Даты: 11 - 16 октября 2022 года
Адрес: Московский Конгресс-холл "АМБЕР-ПЛАЗА" (Москва, Краснопролетарская ул., д.36)
Сайт: www.artweek.ru

Российская Неделя Искусств рассматривается как важнейшее событие культурной жизни столицы - проходит под патронатом мэрии г. Москвы. С каждым сезоном интерес к проекту возрастает и привлекает широкую аудиторию посетителей, неравнодушных к миру прекрасного. Российская Неделя Искусств является выставкой и ярмаркой одновременно, многие работы участников приобретаются коллекционерами и людьми, кто решается украсить свое жилище прекрасными современными арт-объектами. Посещение Российской Недели Искусств как площадки, на которой можно увидеть и приобрести необычайно широкую палитру произведений авторов,  является доброй традицией для москвичей и гостей столицы.

Для посетителей и профессиональной аудитории Российская Неделя Искусств организует многочисленные эксклюзивные мастер-классы и лектории с ведущими специалистами, творческие вечера со знаменитыми художниками, восхитительное музыкальное сопровождение. Проект является широкомасштабным международным художественным форумом, представляющим многообразную палитру художественных произведений как художников из России, так и из более чем десяти зарубежных стран.

УНИКАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ ИСКУССТВ

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
Продолжая открывать новые имена в живописи, графике, дизайне, скульптуре, декоративном искусстве, Российская неделя искусств порадует нас и в этом сезоне. Известные мэтры современного искусства откроют новые имена, которые в самом ближайшем будущем зададут актуальные направления того, что будет модным и востребованным.

Экспертные советы формируются в соответствии с профессиональными интересами членов жюри. В него входят успешные и известные художники, искусствоведы, галеристы, арт-аналитики и журналисты. Такой широкий охват  позволяет получать авторитетное мнение по каждой конкурсной программе в отдельности – живопись, графика, скульптура, фотография, дизайн, декоративно-прикладное искусство.

Состав экспертного совета (жюри) формирует авторитетное и заслуживающее доверия мнение об отобранных на конкурс работах и позволяет зрителям лучше представлять современные тенденции в области искусства и дизайна.

ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ ИСКУССТВ

Программа Российской Недели Искусств (конкурсная и ярмарочная программы):

1) Международный конкурс живописи
Включает разделы:
Традиционная живопись (Tradition Art)
Современная авангардная живопись (Modern Art)
Современная абстрактная живопись
Актуальное искусство (Contemporary Art)
2) Международный конкурс графики
Включает разделы:
Классическая (станковая) графика
Компьютерная графика
Книжная графика
Акварель
Пастель
Стрит-арт и графити
3) Международный конкурс дизайна
Включает разделы:
Графический дизайн
Интерьерный дизайн
Промышленный дизайн
Средовой дизайн
Предметный дизайн
Дизайн костюма (в рамках "Ассамблеи Моды")
4) Международный конкурс скульптуры
Включает разделы:
Станковая скульптура
Монументальная скульптура
Монументально-декоративная скульптура
Рельефы
5) Международный конкурс декоративно-прикладного искусства
Включает разделы:
Декоративно-прикладное искусство
Орнаметнальное искусство
Декоративная живопись
Авторская кукла
Авторская игрушка
Эмальерное искусство
Косторезное искусство
Зодчество
Ювелирное искусство и геральдика
6) Международный конкурс по художественному текстилю
Включает разделы:
Текстильная картина и батик
Квилтинг
Нетканные материалы - вышивки, кружева, вязания и плетения
Ткачество и ткани
7) Международный конкурс фотографии
Включает разделы:
Художественная фотография
Репортажная фотография
Тревел-фотография
Свадебная фотография
Портретная фотография
Рекламная фотография
8) Международный конкурс цифрового искусства и современных технологий
Включает разделы:
Графический роман и комиксы
Классическая и цифровая анимация
Motion graphics или анимационный дизайн (заставки в YouTube, блоге, для соц.сетей)

II. ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА
Российская Неделя Искусств является международной площадкой для продажи и приобретения предметов современного искусства. Здесь встречается самый широкий круг создателей арт-объектов (известных художников и новых талантов)  и их потенциальных покупателей. На выставку приглашается широкая аудитория посетителей с подлинной страстью к искусству, от серьезных коллекционеров до тех, кто покупает свою первую оригинальную работу. Для посетителей создаются комфортные условия для просмотра арт-объектов, их оценки и заключения договоров с авторами. Неповторимость и эксклюзивность выставочных работ станет открытием для широкой аудитории любителей и ценителей искусства.

В программе также могут принимать участие галереи, студии, специализированные учреждения, индивидуальные авторы, творческие коллективы и коммерческие фирмы – производители и дистрибьюторы товаров для нужд художников, скульпторов, дизайнеров, декораторов, реставраторов и фотографов.

III. МАСТЕР-КЛАССЫ, ЛЕКТОРИИ И ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ
Российская неделя искусств традиционно включает в свою программу большой образовательный блок – мастер-классы, лектории и творческие встречи, на которых известные художники и мастера своего промысла делятся своим опытом, знаниями, ноу-хау. Известные живописцы, графики, скульпторы, фотографы и художники, работающие в области декоративно-прикладного искусства из России, стран СНГ и нескольких европейских стран, дают открытые для широкой аудитории уроки по всем основным программам Российской недели искусств.
Программа мастер-классов включает художественные и экономические аспекты. Гостям будет интересно узнать о специфических техниках, материалах и подходах, используемых в мировой практике создания арт-объектов, о структуре и особенностях функционирования российского и зарубежного арт-рынков, о программах поддержки талантливых авторов. Мастер-классы и лектории проходят практически беспрерывно, с утра и до вечера.

IV. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Международная научно-практическая конференция "Современное искусство и глобализация. Художественный рынок и образование в условиях социально-экономической трансформации общества"
Цель конференции – выявление и анализ культурологических, художественно-эстетических, организационно-практических проблем функционирования сферы современного искусства и художественного рынка в контексте глобализации и диалога культур.
Конференция включает две секции:
Секция 1. «Современная наука об искусстве и проблемы гуманитарного образования».
Секция 2. «Современный художественный рынок: тенденции, творчество, институции».

IV. АРТ-РИНГ ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ
ArtРинг – ток-шоу в формате открытой полемики о неочевидных сторонах Мира Искусства. Мы предоставляем возможность профессионалам и любителям, критикам и искусствоведам, журналистам и медийным личностям, широкой аудитории поклонников искусства выразить и отстоять свою позицию. На ринге сходятся две непримиримые стороны – авторы и апологеты различных течений и направлений, поднимая наиболее злободневные темы, чтобы в конце прийти к компромиссу и консолидировать два или несколько подходов к одной и той же проблеме.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АУДИТОРИЯ
В конкурсной программе принимают участие следующие группы:

Российская неделя искусств открыта для участия широкой аудитории и включает следующие группы:
1) Участники конкурсной программы:
а) Категория «Профессионал»: авторы, имеющие специальное художественное образование, члены различных творческих объединений и союзов, члены творческих союзов и ассоциаций, педагогический состав, организации, выпускники, закончившие обучение более двух лет назад.
б) Категория «Студент»: учащиеся и студенты специализированных художественных учебных заведений, а также выпускники, закончившие обучение не позднее двух лет;
в) Категория «Любитель»: авторы, не имеющие специального художественного образования, создающие работы в качестве хобби, для личностной самореализации.

Жюри выставляет оценки на основе специально разработанной методологии и определенных критериев.

ГЕОГРАФИЯ НЕДЕЛЬ ИСКУССТВА
Неделя искусств (ArtWeek) как художественная выставка и международный арт-проект проводится в 23 странах мира.
Участвуя в Российской Неделе Искусств, победители получают возможность быть представленным на выставочных площадках Европы. Оргкомитет проводит большую работу по продвижению российского искусства в зарубежные страны, организовывая многочисленные международные туры.

Организатор:
Всемирный Фонд Искусств (российское отделение)
Патронат:
Мэрия города Москвы,
Московская торгово-промышленная палата
Российский университет дружбы народов
Творческий союз художников декоративно-прикладного искусства России
Евразийский Художественный Союз / Eurasian Art Union
Всемирный Акварельный Союз
Продюсерский центр "Искусство будущего"

Координаты Оргкомитета: Официальный сайт: www.artweek.ru,
E-mail (для участников): Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  E-mail (для прессы): Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Skype: Euroartweek,
Тел.: +7 (495) 5068044, WhatsApp: +7 (925) 4338821, +7 (985) 8004333, Тел./Факс: 8 (495) 1182221.
Почтовый адрес: 119049, Москва, ул.Крымский Вал, д.8/2, каб. "Союз художников"

Правила участия