В с.Ширяево прошел фестиваль «Колыбель ремесел»!

В год культурного наследия народов России в Историко-музейном комплексе в с. Ширяево прошел фестиваль «Колыбель ремесел», организованный Художественным музеем при партнерском участии Агентства социокультурных технологий.

Фестиваль - ежегодный и истинно народный по сути. Вся красота национальных ремесленных традиций здесь - как на ладони. Немудрено, что попасть на этот фестиваль многие считают делом жизненно необходимым, те же, кто приезжает в это место силы, не перестает удивляться и восхищаться разнообразию замыслов народных мастеров и искусному их воплощению.

В этот день сотрудники историко-музейного комплекса приготовили тематические экскурсии, мини-ярмарки, выставки, а мы помогли организовать яркие и самобытные мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Самарской области.

На фестивальных площадках яблоку негде было упасть, зато было, на что посмотреть: художественная резьба по дереву от Сергея Плеханова, мастера народных художественных ремесел и промыслов; филигранное коклюшечное кружево мастера народных ремесел и промыслов Галины Ланкиной; росписи по дереву всех желающих обучала мастер декоративно-прикладного искусства Ольга Тюрина; Евдокимова Галина, мастер народных художественных промыслов, вновь удивила изяществом и сноровкой лозоплетения.

На ярмарке в центре внимания - гончарное дело и керамика от мастера народных ремсел и промыслов Владимира Туртыгина и мастера декоративно - прикладного искусства Татьяны Богучарской.

А еще плетение из травы, бересты и бисера, художественная обработка камня; украшения в технике горячей эмали на меди, традиционные игрушки, куклы и сувениры ручной работы, - все это "Колыбель ремесел".
И, конечно, дружеское общение людей, увлеченных ремеслом и влюбленных в народную культуру, которой жить в веках, потому что в ней - сила.