Создание Реестра объектов нематериального культурного наследия народов Самарской области.

2022 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом культурного наследия народов России. Выбранная тематика предполагает изучение культуры и наследия народов с непременным учетом особенностей всех регионов нашей огромной страны.

В Самарской области проживают представители 157 национальностей. Нематериальное культурное наследие является частью общего наследия народов, важным элементом духовности и играет ключевую роль в формировании культурного пространства нашего региона.

В Самарской области есть все слагаемые для того, чтобы быть на лидирующих позициях в вопросах сохранения нематериального культурного наследия.

Для организации работы по выявлению, сохранению и популяризации объектов нематериального культурного наследия (ОНКН) Министерством культуры Самарской области предусмотрен комплекс мер, важнейшей из которых является создание и ведение реестра ОНКН.

В целях формирования реестра приказом Министерства культуры Самарской области от 21.06.2022г. № 49 утверждены Положение о реестре ОНКН и регламент созыва и проведения заседаний регионального Экспертного совета.

Агентство социокультурных технологий будет организовывать работу по сохранению ОНКН народов Самарской области, осуществлять документальное обеспечение деятельности регионального Экспертного совета, создавать и вести реестр.

В 2022 году заявление с приложением документов (материалов) для рассмотрения на Экспертном совете необходимо подавать в Агентство социокультурных технологий не позднее 15 сентября по адресу: 443020, г. Самара, ул. Некрасовская, 78.

Телефон для тематических консультаций: 8(846) 3312367, отдел развития самодеятельного художественного творчества и методики клубной работы.

1. Приказ №49 от 21.06.2022г и Положение о Реестре объектов

2. Заявление о включении в Реестр