«России живая душа» выставка народных традиционных кукол Светланы Гавришевской (0+)

3 февраля 2015 года в 16.00 в Арт-фойе ЦРК «Художественный» им.Т.А.Ивановой (ул.Куйбышева,103/105) состоится открытие персональной выставки мастера народных традиционных кукол Светланы Гавришевской.
В программе открытия: выступление организаторов и участников мероприятия, мастер-класс по изготовлению народной куклы «Веничек благополучия».
Организатор выставки: государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».
На  выставке представлено более 50 народных кукол. Название выставки отражает «строительный» материал  выставленных кукол – для них на Руси использовали то, что было под рукой: ветки, траву, солому, золу, лыко  и пр. Для русского человека природа всегда была неразрывно связана с жизнью народа, живая энергетика природных материалов делало вещи наших предков теплыми, душевными, уютными и гармоничными. Несмотря на тяжелые жизненные условия русский народ  всегда думал о возвышении в жизни духовного над материальным. Воспитывали с такими куклами, да приговаривали: «кто в куклы не играл, счастья не видал» и, что  «ребенку до 4 лет надо давать мягкие теплые игрушки, чтобы душа не охладела».
За внешней простотой традиционной куклы стоит нечто более глубокое, чем просто сувенирная безделушка. В ней целое направление декоративно-прикладного творчества, сохранившее и переданное потомкам многие традиции народного искусства.
Выставка будет работать ежедневно с 3 февраля по 9 марта с 10.00 до 20.00.
Вход на выставку свободный, пригласительные в кассе ЦРК «Художественный»
им. Т.А. Ивановой.

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
 (846) 379-10-84 – Шеина Юлия