Областной семинар-практикум «Народные художественные ремесла и промыслы Самарской области. Искусство ручного узорного ткачества: от гобелена до таписерий» (18+)

10 ноября 2017 года в 10:00 на базе ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры» (г. Самара, ул. Фрунзе, 167, кафедра декоративно-прикладного творчества), состоится областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Народные художественные ремесла и промыслы Самарской области. Искусство ручного узорного ткачества: от гобелена до таписерий» (18+). 

Декоративно – прикладное искусство и народные промыслы тесно связаны с духовной культурой человека. Оно формирует среду, в которой протекает жизнь людей, сопровождает важные моменты их жизни. Народное искусство обогащает мировоззрение, передает веками накопленный духовный и материальный опыт, где важную роль играют традиции и преемственность.

Из всего многообразия декоративно–прикладного искусства можно выделить искусство ручного ткачества как неотъемлемую часть быта и творчества разных народов. Материя и нити сопровождают людей на протяжении всей жизни.

Искусство ручного ткачества это живой, развивающийся вид творчества в котором постоянно происходят изменения. Существует большое количество различных традиционных техник ручного ткачества: ковроткачества, техники ручного узорного ткачества, техники создания гобелена и шпалеры. Современные техники ткачества можно разделить на техники плоскостного, рельефного, фактурного, объемного и структурного гобелена. Техника ручного ткачества – это совокупность методов деятельности, приемов и способов, с помощью которых художник создает произведение ручного ткачества.

На семинаре-практикуме Вы познакомитесь с техниками и технологиями ручного ткачества, узнаете, какой материал, инструменты и оборудование используются в процессе создания гобелена, а также создадите свою работу в данной технике. 

Программа семинара предназначена для мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел, специалистов культурно-досуговых учреждений и всех заинтересованных в получении навыков ручного ткачества.

Ведущий семинара-практикума: 

Емельянов Олег Николаевич - доцент кафедры декоративно-прикладного творчества факультета современного искусства и художественных коммуникаций   Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный институт культуры», председатель правления Самарской региональной общественной организации «Творческий союз художников России».

 

По окончании каждого семинара-практикума слушателям будут выданы   сертификаты. Заявки на участие в семинаре-практикуме по установленной форме просим направлять на электронную почту ГБУК АСТ с пометкой «Для ДПТ. Гобелен»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Размер организационного взноса за участие в семинаре-практикуме, условия оплаты, а также, что необходимо при себе иметь из инструментов и материалов, можно узнать по телефону: (846) 303-01-55.

Ответственный специалист – методист 1-ой категории Отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Нуждова Алина Александровна.

 

Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

Преснякова Елена,  303-01-62

www.ast63.ru

https://vk.com/dpi63_ast