Открытие персональной выставки мастера декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области Галины Евдокимовой «Лозомания» (0+)

18 апреля 2018 года, в 15:00, в Арт-фойе ЦРК «Художественный» (Самара, ул. Куйбышева, 103/105) пройдет открытие персональной выставки мастера декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области Галины Евдокимовой «Лозомания» (0+).

Лозоплетение – искусство плетения различных предметов из лозы и других материалов. Плетение, как ремесло имеет долгую историю и возникло оно даже раньше, чем металло- и деревообработка. Плетеные изделия всегда отличались красотой и изяществом. Особенно добротными и искусными изделиями славились мастера Верхнего Поволжья.
Промысел лозоплетения актуален и сейчас. Плетёные изделия модны, практичны, экологически чисты. Люди охотно пользуются корзинами, плетёными хлебницами, вазами и другими вещами.
На выставке «Лозомания» будут представлены изделия мастера декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области Евдокимовой Галины Викторовны, а также работы, выполненные в техниках лозоплетения из личной коллекции мастера, собранные ею из различных уголков нашей страны.

Галина Викторовна была первой ученицей Гаранина Николая Васильевича, мастера по лозоплететнию, и стала продолжателем его дела, дополнительно освоив технику работы с берестой и рогозом. В направлении «Художественная обработка растительных материалов» мастерица работает уже более 25 лет и, не останавливаясь на достигнутом, постоянно оттачивает свое мастерство, изучает различные техники лозоплетения, художественной бересты и фито-гобелена народов России и Европы, а также является активным участником международных, всероссийских и областных выставок декоративно-прикладного творчества, фестивалей и конкурсов. Многие ученики мастера являются лауреатами и дипломантами межрегиональных и областных выставок.

В день открытия выставки всех гостей ждет мастер-класс по лозоплетению «Рыбки» от Галины Евдокимовой.

Выставка продлится до 2 мая 2018 года. 
Время работы выставки: с 10:00 до 20:00. Вход свободный. 

Ответственный специалист – Нуждова Алина Александровна, методист 1-ой категории отдела декоративно-прикладного творчества и ремёсел ГБУК «Агентство социокультурных технологий», тел. (846) 303-01-55.

 

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Евгения Азабина. 303-01-62