Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Пасхальный венок»

16 апреля 2021 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоится Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Пасхальный венок», 18+

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
Ведущий семинара-практикума: Остроушко Марина Геннадьевна, руководитель мастерской «Бабушкин сундук» (м.р. Шигонский).

Участников семинара ждет целый «венок» Славянских Пасхальных традиций и обрядов - от росписи яиц до традиционного вождения хороводов - сакральное священное действие, пожалуй, самое древнее на земле!

Марина Геннадьевна, ведущая семинара познакомит со стилями русской народной Пасхальной росписи, ее историей и современным прочтением, расскажет о технологиях росписи пасхальных яиц, о значении древних символов и орнаментов, правилах построения композиции.

Каждая участница сможет по своему вкусу и замыслу задекорировать венок, сплетенный из ивовой лозы, вложив в него самый позитивный посыл, который будет надежным оберегом для дома и семьи от всяческих неприятностей на весь предстоящий год!

Пока все желающие будут примерять на себя традиционный русский костюм, привезенный из этнографической экспедиции, ведущая подробно расскажет о том, как костюм отражает культуру, историю и обычаи народа.

Ну а тех, кто мечтает встретить свою вторую половинку – ждет наиприятнейший сюрприз: Марина Остроушко обещает провести обряд «впрыгивания в понёву», после которого наши любимые участницы будут просто обречены на долгое и счастливое замужество! А кто не верит, приходите и лично проверьте!

Сбор и регистрация участников с 9:00 до 10:00.
Стоимость семинара-практикума составляет 1000 рублей за одного участника.

В стоимость семинара-практикума включено:
• лекционное и практическое занятие;
• все необходимые материалы, а также методическое пособие;
• кофе-брейк;
• изделие, изготовленное в ходе семинара-практикума.

По окончании семинара - практикума участникам выдаются сертификаты Областного методического центра - ГБУК «Агентство социокультурных технологий».