Уроки живого ремесла

В агентстве социокультурных технологий мастера народных художественных промыслов Самарской области освоили азы уникальных, нетрадиционных для нашего региона, но известных на весь мир видов творчества: городецкой и полхов-майданской росписей.

В семинаре-практикуме, организованном агентством, приняли участие самодеятельные мастера, руководители клубных формирований и педагоги дополнительного художественного образования.

Провела практические занятия Инна Захарова (г. Нижний Новгород), художник по городецкой и полхов-майданской росписи, соучредитель Палаты Ремёсел Нижегородской области, автор Международной акции «Матрёна-путешественница», участник проектов «Живые уроки ремесла», «Экспериментальный Цех», канала с личным блогом «Мир НХП с Инной Захаровой».

Мастер пошагово разобрала все этапы создания композиции: от точки до целого элемента, делая акцент на правильную  постановку руки. Поделилась личным опытом и по выбору инструментария: какие краски лучше использовать в работе, как правильно выбрать кисть, как загрунтовать заготовку под роспись и каким лаком покрыть уже готовое изделие, чтобы сохранить красоту росписи на долгие годы.

Участники семинара сначала отработали базовые элементы росписи на бумаге, а затем украсили деревянную доску в технике городецкой росписи.

Инна Захарова: «Чувствуется неподдельный интерес самарцев к освоению городецкой и полхов-майданской  росписей, что лично для меня было очень важно. Большинство участников пришли ко мне, уже будучи мастерами в росписи по дереву, но были и такие, кто давно уже не держал в руке кисть, и тем не менее, результатом своего творчества остались довольны абсолютно все! Наверное, тем и уникален этот народный художественный промысел, в котором тесно переплетена жизнь простого народа, здесь годами выверенные сюжеты и цвета, отражающие живую историю большойстраны…».