Состоялся Областной семинар-практикум «Народный костюм в быту и на сцене» (18+)

24 сентября 2021 года на базе Агентства социокультурных технологий состоялся уникальный Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Народный костюм в быту и на сцене» (18+).

Ведущий семинара-практикума: Хайруллина Наталья Анатольевна (г. Самара) – мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области.

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

В семинаре-практикуме приняли участие мастера, руководители клубных формирований и педагоги дополнительного художественного образования из Самарской области.

На семинаре-практикуме Наталья Хайруллина рассказала об истории возникновения костюма и его совершенствовании со временем, о крое, декоративных строчках, складках и швах, о текстильных материалах, которые обычно используются при создании народного костюма и их свойствах, об основных отличиях бытового и сценического народных костюмов. На примере образцов из личной коллекции этнографических экспедиций, показала и подробно рассказала о традиционных народных костюмах Самарской губернии, их особенностях.
В практической части участники сшили фартуки, бытовавшие в Самарской области в начале XX века.
По окончании семинара-практикума практикума участникам вручены сертификаты Областного методического центра - ГБУК «Агентство социокультурных технологий».