XI межрегиональный конкурс молодых музыкантов на лучшее исполнение концерта с оркестром имени А.Ф. Лаговской «SAMARA-CONCERTO»

27-28 февраля 2013 года в Самарской области проводится XI  межрегиональный конкурс молодых музыкантов на лучшее исполнение концерта с оркестром  имени А.Ф. Лаговской.
Учредитель Конкурса:
- ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Партнерская поддержка:
- Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации городского округа Самара;
- Департамент культуры мэрии городского округа Тольятти.
Цель конкурса -  сохранение и поддержка молодыми музыкантами традиций Самарской инструментальной исполнительской школы через изучение и исполнение жанра инструментального концерта, предназначенного для исполнения с симфоническими, духовыми, камерными оркестрами и оркестрами народных инструментов.
Конкурс состоится:
- 27  февраля 2013 года на базе Тольяттинской консерватории (ул. Победы, 46);
- 28 февраля 2013 года на базе ДМШ № 1 им. Д.Д. Шостаковича г.о. Самара (ул. Чапаевская, 80).
Конкурс носит имя Анны Федоровны Лаговской - выдающегося самарского педагога, пианистки, основателя профессиональной фортепианной школы в Самаре. Данное мероприятие проводится с 1993 года и в этом году оно посвящен 130-летию со дня рождения А.Ф. Лаговской
Данный конкурс стоит в ряду профессиональных конкурсов для одаренной творческой молодежи - музыкантов, обучающихся на разных музыкальных инструментах в возрасте от 10 до 25 лет, и входит в региональный реестр конкурсов в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Конкурс очень популярен в среде музыкантов. В этом году заявки на участие представили 89 юных исполнителей из 28 образовательных учреждений - ДМШ, ДШИ, а также студенты музыкальных колледжей, техникумов, консерваторий и институтов городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Кинель, Октябрьск, м.р. Сызранский.
В жюри Конкурса входят известные в Самарской области музыканты. Председатель жюри - Евгений Николаевич Прасолов - ректор Тольяттинской консерватории, профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра Консерватории. В жюри входят директор Самарского музыкального училища имени Д.Г. Шаталова Ирина Юрьевна Кондольская, преподаватель училища, заслуженный работник культуры России Виктория Антоновна  Сойфер.
По итогам конкурсных прослушиваний молодые музыканты будут отмечены лауреатскими дипломами, дипломами за успешное выступление на конкурсе, а их наставники - преподаватели и концертмейстеры - специальными дипломами имени Анны Федоровны Лаговской за высокий профессиональный уровень подготовки учащихся и студентов к конкурсу.

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Харитонова Галина, т. 270-44-21

Итоги