Состоялась областная конференция «Реализация национального проекта «Культура РФ» в художественном образовании Самарской области: итоги и перспективы» 18+

23 сентября в 10:00 в  Самарской областной универсальной научной библиотеке прошла областная конференция руководителей образовательных учреждений искусств и специалистов органов управления культурой муниципальных образований Самарской области по теме: «Реализация национального проекта «Культура РФ» в художественном образовании Самарской области: итоги и перспективы» .

Организатор конференции: Государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».
Конференция состоялась в рамках совместного с Самарской областной универсальной научной библиотекой регионального информационно-просветительского и образовательного абонемента для руководителей системы художественного образования в «Profi-Art».

Участники рассмотрели актуальные вопросы развития художественного образования региона, в числе которых стратегия реализации «дорожной карты» в школах искусств Самарской области и Российской Федерации, постановка целевых ориентиров в реализации предпрофессиональных программ для детских школ искусств. Заместитель министра культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина выступила с докладом о ходе реализации национального проекта «Культура» в художественном образовании Самарской области, обозначила акценты на текущий учебный год.

Участники конференции также познакомились с успешным опытом коллег в части использования современных методик и технологий обучения в эксклюзивном образовании одаренных детей и оценили Направления работы министерства культуры Самарской области по программе «Культура Самарской области» в части реализации проектов по поддержке одаренных детей в сфере искусств в 2021 году.

В ходе пленарного заседания прошло награждение победителей XXVII межрегионального конкурса профессионального мастерства в сфере художественного образования «Волжский проспект» в номинации «Лучший преподаватель детской школы искусств Самарской области» с вручением специального диплома и памятной медали. Лучшими стали педагоги из учреждений Самары, Сызрани и Тольятти, Волжского и Сызранского районов.

Конференция продолжилась работой секций. В частности, участники одной из секций , работу которой возглавила советник Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования Российской Академии музыки имени Гнесиных Ирина Владимировна Ловцова, обсудили перспективы обновления дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в сфере искусства в контексте целевых ориентиров.

Выставка конференции представила современные нотные издания, которые подготовили сотрудники отдела искусств СОУНБ. В рамках работы конференции также презентация трех  издательских проектов ГБУК АСТ: программы организационно-творческой, научно-методической, информационно-просветительской и аналитической деятельности  Агентства в сфере художественного образования  на 2020-2021 учебный год «Ключевые направления деятельности детских школ искусств Самарской области в контексте реализации стратегических задач развития системы художественного образования в Российской Федерации», OPUS 46; также участникам будет представлен издательский проект, содержащий материалы XXVII межрегионального конкурса профессионального мастерства в сфере художественного образования «Волжский проспект» «Цифровой XXI век: новые платформы развития художественного образования» и каталог творческих работ лауреатов XXV Всероссийского конкурса молодых дарований по изобразительному искусству «Жигулевская палитра».

Дополнительная информация: Отдел художественного образования ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (846) 303-01-56, 303-01-57, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.