Кинолекторий «Мировые премьеры». Превью-показ фильма «Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией» (18+)

16 марта 2016 г. в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой, ул. Куйбышева, 103/105, Камерный зал) приглашает на Кинолекторий «Мировые премьеры», в рамках которого пройдёт превью-показ документального фильма «Франкофония» (Франция, Германия, Нидерланды, 2015г.)
Режиссёр фильма Александр Сокуров впервые представил его зрителям на Венецианском кинофестивале 2015 года. Здесь он стал победителям сразу в двух номинациях, получив приз фонда Миммо Ротелла и  награду Fedeora Award~Best Euro-Mediterranean Film.
Зритель увидит своеобразную смесь документального и игрового кино с использованием компьютерной графики, показом фотографий и хроники, восстановлением исторических и псевдоисторических событий с помощью игры актёров и обработки изображения «под старину».
Действие происходит в двух основных временных зонах – в настоящее время и в 1940 году. В наше время автор кинокартины, он же рассказчик – Александр Сокуров – общается по интернет-связи с капитаном грузового корабля Дрейком, везущим контейнеры с музейными предметами. Судно терпит бедствие из-за бури.

События в 1940 году повествуют о встрече в Париже двух людей – немецкого генерала графа Метерниха и директора музеев Франции  Жака Жожара. Директор музеев делает всё возможное для того, чтобы спасти коллекцию Лувра.
Центральной идеей картины, по утверждению самого Сокурова, стал отнюдь не риторический, а весьма актуальный во все времена вопрос: «Готов ли каждый отдать жизнь за сохранение памятников искусства?»

В главных ролях: Луи-До де Ланкесэ, Benjamin Utzerath, Венсан Немет, Джоанна Кортальс Альтс, Andrey Chelpanov, Jean-Claude Caër, Александр Сокуров, Francois Smesny, Peter Lontzek, Catherine Limbert.

Ведущий вечера – художественный руководитель клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник», киновед Роман Черкасов.

Подробности по телефону: 333-48-98.                                                 Стоимость билета – 120 руб.


Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Хоружая Ирина,  303-01-62