Программа Лондонского анимационного фестиваля LIAF (18+)

25 января в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ул. Куйбышева, 103/105, ЦРК «Художественный» имени Т.А. Ивановой) приглашает на  показ Программы Лондонского анимационного фестиваля LIAF (18+).

В этом году фестиваль проходил в Лондоне уже в тринадцатый раз. Оргкомитет получил более двух тысяч заявок, а в финальный список попало 128 фильмов из 33 стран.
Традиционно для LIAF в конкурсных программах на равных правах сражаются за победу титулованные мультипликаторы и вчерашние талантливые студенты. Благодаря такому демократичному подходу LIAF удается представлять актуальные и экспериментальные работы.
Для российских показов LIAF выбраны короткометражные анимационные фильмы из британского и международного конкурсов.
Британский конкурс представлен тремя фильмами молодых авторов – «Космос Алана», «Путь без начала и конца» и «Слегка серый». Эти работы создают живые образы, задают важные вопросы и экспериментируют с техникой.
Международный конкурс представлен работами из Венгрии, США, Германии, Бельгии.

Один из самых ярких фильмов – «Жил-был» Алисии Ясиной – уже в шорт-листе премии «Оскар». История любви, «рассказанная» непрерывными линиями, с романтичным началом и драматичным концом, наверняка покажется знакомой. «Ошибка восприятия» Терри Мэттьюса – самый противоречивый фильм фестиваля. Режиссер сочетает реальный мир с рисованным, фильм балансирует на грани трагикомедии и фарса и заканчивается настоящим перерождением главного героя. «Провал» – это история «белого воротничка», который стремится вырваться на свободу из плена нелюбимой работы и неинтересной жизни. Фильм выполнен в смешанной технике (коллаж, рисунок), что добавляет реалистичности.

Главное событие показа – фильм-победитель фестиваля – «До любви» Игоря Ковалева. История о поиске настоящей любви и одиночестве в большом городе.

Директор фестиваля LIAF Нэг Владермерски фиксирует рост аудитории и уровня конкурсных работ: «Фильмы, представленные на фестивале, спорят с мнением о том, что анимация жива только в форме «блокбастерной»  3D и компьютерной графики (CGI). Независимая анимация – это форма искусства, которая процветает и развивается, расширяя стилистический спектр, техники. Вы увидите работы, основанные на рукотворных рисунках на бумаге, на стекле, коллажные и скульптурные, кукольные и абстрактные истории. Фильмы, отобранные для показа в России доказывают, что анимация – самая развлекательная, умная и провокационная форма искусства. Задача Лондонского международного анимационного фестиваля представлять весь спектр творческой анимации, демонстрировать, что анимационное кино – кино для всех».
Программа LIAF-2017 вновь подтверждает, что фестиваль – главное независимое анимационное событие Европы, отбор которого проходят сюрреалистичные, неожиданные, невероятные истории, нарисованные с любовью и смыслом.
London International Animation Festival можно смело назвать одним из крупнейших европейских смотров анимации. Фестиваль получает заявки от художников со всего мира, за время фестиваля в Лондоне демонстрируется более 10 полноценных анимационных программ. LIAF не боится провокаций и нестандартных подходов, что прекрасно демонстрируют фильмы программы.

ПРОГРАММА ЛОНДОНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО АНИМАЦИОННОГО ФЕСТИВАЛЯ LIAF-2017

МЕТОД ПРОБ И ОШИБОК
Александр Исер, Антье Хейн, Германия | 6 минут | 2016
Потерянная пуговица, деловой кот, тетушка-перфекционистка и давно потерянный друг – все это в монологе главного героя, одержимого архивированием собственной жизни.

МАЯК
Саймон Шрайбер, Нидерланды | 11 минут | 2016
Неожиданное открытие смотрителя маяка выбивает его из череды рутинных занятий и дает ему возможность почувствовать себя настоящим творцом.

СЛЕГКА СЕРЫЙ
Стив Смит, Саймон Хэвитт, Великобритания | 3 минуты | 2016
Если ты не похож на других, тебе обязательно хочется быть как все. Главный герой сталкивается с проблемой: что бы он не делал он слегка серый на фоне ярких окружающих. Что вернет ему покой и радость?

БАЛКОН
Давид Дель Эдера, Венгрия | 6 минут | 2015
Все что-то делают, но не все понимают, зачем. Иногда, чтобы очнуться нужно выплеснуть эмоции.

ДО ЛЮБВИ
Игорь Ковалев, Россия | 19 минут | 2016
Все ищут любовь. Но что такое любовь? Эта история о человеческих слабостях и поиске настоящего чувства.

ОШИБКА ВОСПРИЯТИЯ
Терри Мэттьюс, Великобритания | 10 минут | 2016
Учитель-невротик переживает кризис среднего возраста. Спасти себя из цепких лап депрессии он сможет только после того, как встретится лицом к лицу со скрытым, стыдным желанием.

ОН И ОНО
Крис Генин, Питер Ванлуффелен, Бельгия | 8 минут | 2016
Человек, рожденный морем, в поисках собственных корней. Но чем ближе он к цели, тем больше он теряет себя.

ПУТЬ БЕЗ НАЧАЛА И КОНЦА
Мишель Бранд, Великобритания | 3 минуты | 2016
Бесконечная поездка в поезде мимо вечных вопросов, которые беспокоят пытливый ум. Всегда в движении, всегда в развитии, одна мысль рождает другую.

ПРОВАЛ
Борбала Месарош, Жужанна Радоци | 9 минут | 2016
Главный герой – менеджер среднего звена – мечтает вырваться из плена своей монотонной жизни и распрощаться с ненавистной работой, тупым начальником и бессмысленными социальными обязательствами.

ЖИЛ-БЫЛ…
Алисия Ясина, Польша/США | 7 минут | 2016
Главный герой живет ничем непримечательной жизнью, но однажды он встречает девушку, которая переворачивает его мир с ног на голову! Меткая и забавная рефлексия на тему развития отношений.

КОСМОС АЛАНА
Джак Клинч, Великобритания |9 минут | 2016
Алан Браун обладает суперспособностями. Он может предвидеть будущее человечества! А также знать, что приготовит ему на завтрак жена. В чем же секрет его магических сил?

Справки по телефону: (846) 333-48-98.                                              
Стоимость билета – 120 руб. Билеты в кассе ЦРК «Художественный».

 
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Преснякова Елена,  (846) 303-01-62, https://vk.com/treugolnik63