Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой Премьера фильма Алексея Германа-младшего «Довлатов» (16+)

1 марта 2018 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (Самара, Куйбышева, 105, ЦРК «Художественный») покажет премьеру фильма  Алексея Германа-младшего «Довлатов»  (США, драма, 2017, 2ч. 10 мин., 18+).

Российский кинорежиссёр и сценарист Алексей Герман (Алексей Герман-младший) - сын кинорежиссёра Алексея Юрьевича Германа, внук писателя Юрия Германа. В 2015 году его фильм «Под электрическими облаками» участвовал в конкурсе Берлинского кинофестиваля и был удостоен «Серебряного медведя» за выдающиеся достижения в области киноискусства (кинооператоры Евгений Привин и Александр Михальчук). Новый фильм Юрия Германа «Довлатов» также участвует в основном конкурсе 68-го Берлинского кинофестиваля 2018 года.

Работа над картиной стартовала в начале 2015 года, основной съёмочный процесс в Санкт-Петербурге пришёлся на первую половину 2016 года. Внимание в фильме сосредоточено не только на главном его герое, Сергее Довлатове, но и на людях, окружавших его, например, на Иосифе Бродском.

Сам режиссёр называет свой новый фильм очень личным. «Это будет своего рода ощущение от времени. Я очень хорошо помню Питер, каким он был несколько позже, чем в то время, которое мы показываем в фильме. Мой отец дружил с Довлатовым – я этого не застал. Первые мои воспоминания о Питере для меня очень важны. Это то, что мне снится, это мой город. Я родился позже, но каких-то серьезных изменений в Ленинграде с 1970-х до 1980-х годов не было. Я вырос на тех же улицах, в том же районе, я помню эти же квартиры. Эти ощущения от времени мы будем вплетать в фильм», - заявляет Алексей Герман-младший.

Создатели картины максимально внимательно подошли к точному восстановлению в кадре облика тех времен, когда происходит действие. Это касается как студийных сцен, так и натурных. Семья Сергея Донатовича в полной мере участвовала в процессе художественной разработки фильма.
Все содержание кадра: реквизит, обстановка, костюмы, свет – подлинные вещи родом из 70-х. Чтобы добиться наибольшего правдоподобия в воссоздании прошлого, создатели фильма обратились за помощью к жителям Санкт-Петербурга. Их просили приносить на киностудию «Ленфильм» одежду, фотографии, бытовые предметы и даже мебель, все, что относится к периоду до начала 1970х годов. Герман традиционно уделяет много внимания воспроизведению мельчайших деталей и примет эпохи: зрители увидят светскую жизнь Ленинграда начала 1970-х, кафе «Сайгон», киностудию «Ленфильм», в картину включены чтение стихов, звучит множество музыкальных композиций, показаны будни советских журналистов. По словам авторов, «все это делает фильм «Довлатов» не только биографической драмой, но и портретом эпохи..

Имя исполнителя главной роли авторы долго держали в тайне, стало известно, что это сербский актёр Милан Марич. По  его словам, он не хотел изображать писателя Довлатова, а стремился погрузиться в его эмоциональное состояние и попытаться пережить сомнения и страхи литератора. «Марич проделал колоссальную работу и за четыре месяца съемок прошел путь перерождения, полностью погрузившись в атмосферу начала 70-х годов XX века», - говорится в пресс-релизе. Как рассказал РИА Новости продюсер Андрей Савельев, с Довлатовым Марича роднит «сочетание ранимости и мужественности, азарта и внутренней боли». Он подчеркнул, что выбор актера дался непросто: необходимо было найти человека, способного передать харизму литератора и не разочаровать почитателей его таланта.

Действие фильма происходит в начале ноября 1971 года, сюжет охватывает несколько дней и завершается 8-го ноября. В центре повествования – жизнь выдающегося русского писателя Сергея Довлатова менее чем за год до того, как он будет вынужден уехать в Таллин. К этому времени Довлатов уже достаточно активно пишет рассказы, однако их не публикуют ни в одном журнале Советского Союза. Эта история не только о Довлатове – она также о людях, благодаря которым он стал великим писателем: будущей жене Елене, дочери, друге Иосифе Бродском, многих других. А еще эта история и о времени, и о Ленинграде, который в то время был центром замечательной литературной и театральной жизни.

В главных ролях: Милан Марич, Данила Козловский, Хелена Суецка, Ева Герр, Артур Бесчастный, Антон Шагин, Светлана Ходченкова, Елена Лядова

Стоимость – 150 руб.
Подробная информация по телефону: 333-48-98                                              

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
тел.  303-01-62