Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой Премьера мультфильма Уэса Андерсона «Остров собак» (16+)

3 мая 2018 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», ул. Куйбышева, 105) приглашает на премьеру фантастического мультфильма от режиссёра Уэса Андерсона  «Остров собак» («Isle of Dogs») (США, Германия, мультфильм, фантастика, приключения, 2018, 1ч. 41 мин., 16+).

Американский кинорежиссёр, сценарист, актёр и продюсер Уэс Андерсон является одним из представителей американского независимого кино. Он был неоднократно номинирован на премию «Оскар» - в категории «Лучший оригинальный сценарий» за фильмы «Семейка Тененбаум» (2001) и «Королевство полной луны» (2012) и в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм» за кукольный мультфильм «Бесподобный мистер Фокс» (2009). Как режиссёр, сценарист и продюсер Андерсон был номинирован на премию «Оскар» в 2015 году за фильм «Отель «Гранд Будапешт».
Режиссёрский стиль Андерсона вдохновлён картинами Стэнли Кубрика (особенно «Заводной апельсин»), французской «новой волны» и Мартина Скорсезе  (фильм «Злые улицы» вдохновил режиссёра на создание своей дебютной картины «Бутылочная ракета» (1996).

Картины Андерсона с полным правом можно назвать авторскими, так как он принимает участие в каждом этапе кинопроизводства. Также Андерсон известен как меломан, тщательно подбирающий музыку к фильму.

В октябре 2015 года режиссёр объявил, что он намерен возвратиться к производству анимации и снять фильм про собак. Он говорит, что очень хотел передать в мультфильме свое очарование Японией. В дело пошло все: и гравюры, и традиционная музыка с использованием барабанов тайко. Несмотря на то, что влияние фильмов Акиры Куросавы и анимации Хаяо Миядзаки нельзя не заметить, это, однако, все равно очень «андерсоновский» фильм, в котором затейливость картинки, трогательность персонажей и абсурдная вежливость диалогов между животными выходят на первый план.

15 февраля 2018 года Берлинский кинофестиваль открылся новой картиной Уэса Андерсона «Остров собак» - первого в истории фестиваля мультфильма, удостоенного этой чести.  Также это вторая лента режиссера, открывшая кинофестиваль в Берлине. В 2012 году фильмом открытия стал «Отель «Гранд Будапешт», который впоследствии получил Гран-при жюри. До этого Андерсон дважды принимал участие в программе фестиваля. В 2002 году в рамках конкурса была показана «Семейка Тененбаум», а в 2004 году режиссер привез в Берлин «Водную жизнь». В итоге «Остров собак» получил Серебряного Медведя за лучшую режиссерскую работу.

«Остров собак» начинается с небольшого экскурса в историю выдуманной династии японских правителей Кобаяши. Закадровый голос сообщает, что несколько веков тому назад злые Кобаяши, любители котов, хотели уничтожить собак, но благодаря храброму воину это не произошло. И вот в недалеком будущем, примерно в 2038 году, ситуация повторяется: мэр Мегасаки Кобаяши под предлогом защиты жителей от собачьего гриппа предлагает выслать всех песиков на остров-свалку… Собак и людей озвучивают голливудские звезды – Лив Шрайбер в роли Спотса, Брайан Крэнстон в образе резкого Шефа, Грета Гервиг в роли школьницы Трейси Уокер, Фрэнсис МакДорманд в образе переводчицы и Скарлетт Йоханссон в роли красавицы Мускат. Есть несколько реплик и у Билла Мюррея и Тильды Суинтон.

История 12-летнего мальчика Атари Кобаяши, опекаемого коррумпированным мэром Кобаяши. По указу последнего все домашние собаки города Мегасаки изгоняются на громадную свалку, и Атари в одиночку отправляется на миниатюрном летательном аппарате на мусорный остров, чтобы найти своего верного пса по прозвищу Спотс. Там на острове вместе со стаей новых друзей-дворняг он начнет эпичное путешествие, которое решит будущую судьбу всей Префектуры.

Идея «Острова собак» возникла как визуальный образ: режиссеру захотелось снять фильм про собак на острове-свалке. Сюжет пришел уже потом, в процессе обсуждения сценария с Джейсоном Шварцманом, Романом Копполой и японским сценаристом Кунити Номурой, с которым Андерсона связывает давняя дружба. «Мы сразу поняли, что для города Мегасаки нам надо придумать политическое устройство. У нас уже был мэр в качестве героя, и мы знали, что-то должно происходить в политической жизни города, что будет двигать сюжет. Конечно, это наша фантазия о том, каким может быть устройство этого выдуманного японского города. Со временем мы осознали, что наш сюжет смотрится актуально, и даже стали черпать вдохновение из реальных событий. Но все равно для нас «Остров собак» остается историей, которая могла бы произойти в любом месте и в любое время», - говорит режиссёр.

Роли озвучивали: Брайан Крэнстон, Кою Ранкин, Эдвард Нортон, Боб Бэлабан, Билл Мюррей.

Картину «Остров собак» самарским зрителям в клубе «Треугольник» представит киновед Роман Черкасов.

Стоимость – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 333-48-98. 


Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Евгения Азабина, тел.  303-01-62