Открытие 9-го сезона Клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник». Превью-показ фильма Александра Горчилина «Кислота». Творческая встреча с драматургом, сценаристом и журналистом Валерием Печейкиным (18+)

3 октября в 19.00 Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой приглашает на открытие, 9-го сезона Клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник». В программе – предпремьерный показ фильма Александра Горчилина «Кислота» (Россия, 2018, драма, 01:38, 18+) и  творческая встреча со сценаристом фильма – драматургом и журналистом Валерием Печейкиным.

Девятый сезон клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» откроет предпремьерный показ драмы режиссёра Александра Горчилина «Кислота», получившей премию в номинации «Лучший дебют» Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» 2018 года, и творческая встреча с российским драматургом, сценаристом, журналистом, главным драматургом «Гоголь-центра», сценаристом фильма –  Валерием Печейкиным.

О планах киноклуба расскажут лекторы и кураторы рубрик.
Российский драматический фильм «Кислота» стал режиссёрским дебютом ученика и соратника Кирилла Серебренникова, актера «Гоголь-центра» Александра Горчилина, ставшего символом актерской смелости и радикальности в российском кино и театре.

У Валерии Гай Германики  в «Да и да» (2014)  его герой пил в кадре мочу. В «Ученике» (2016) Кирилла Серебренникова он хромал, юродствовал и приставал к однокласснику-фанатику. В фильме «Лето» (2018) того же Серебренникова герой Горчилина (панк Свинья) весь фильм ходил в растянутых трусах и устраивал панк-концерт в пригородной электричке. От режиссерского дебюта  Горчилина ждали прежде всего радикальности, свободы и дикого драйва…

«Кислота» - «поколенческая» драма, в которой вынесенная в название «кислота» является одновременно метафорой и ключом к пониманию всего фильма. Это история про нескольких двадцатилетних ребят, которых, подобно кислоте, разъедает внутренняя пустота. Среди оценок критики характерна, например, следующая: «надрывная и ритмичная трагикомедия о вечных проблемах взросления в наркотическом антураже современной Москвы». Фильм сравнивают с произведениями режиссёра Гаспара Ноэ, а также с фильмом «Все бессонные ночи» (2016) Михала Марчака.

Главного героя играет Филипп Авдеев, известный по фильмам «Лето», «Класс коррекции», «Ералаш», «Азирис нуна». В ролях второго плана – прекрасные актеры Дмитрий Куличков, Роза Хаируллина, Александра Ребенок, Алексей Агранович. Все они играют «поколение родителей» - яркие личности со своими характерами… В фильме снялась целая группа актёров из «Гоголь-центра» (театральный центр, созданный режиссёром Кириллом Серебренниковым на базе расформированного Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя).  

Напомним, что за творчеством замечательной Розы Хайруллиной пристально следят самарские любители кино и театра, поскольку актриса с 1997 по 2009 год играла в Самарском театре «СамАрт», была ведущей актрисой, после чего её  пригласили в знаменитую «Табакерку» Олега Табакова.

Сценарист фильма и гость «Треугольника» - драматург Валерий Печейкин –известный своими театральными работами «Моя Москва», «NET», «Россия вперед» - является  драматургом «Гоголь-центра».

 Валерий Печейкин начинал свою творческую карьеру старшим корреспондентом газеты Кабинета министров Узбекистана «Правда Востока» и помощником режиссёра в театре «Ильхом». Совместно с его художественным руководителем Марком Вайлем написал пьесу «Радение с гранатом», поставленную на сцене театра. Валерий - лауреат премии «Дебют» (2007) в номинации «Драматургия» за пьесу «Соколы», лауреат конкурса «Пять вечеров» памяти А. М. Володина за пьесу «Моя Москва», член Союза писателей России.

 

Российская премьера фильма «Кислота» состоится 4 октября. Не упустите  уникальную возможность увидеть и оценить ожидаемый фильм-призёр кинофестиваля «Кинотавр» до его официальной премьеры.
В главных ролях: Филипп Авдеев, Александр Кузнецов, Арина Шевцова, Савва Савельев, Александра Ребенок, Роза Хаируллина
Перед премьерой в Арт-фойе зрителя ждёт выступление участника областных и всероссийских танцевальных фестивалей Александры  Пушновой, выступающей в стиле «Трайбл».

Киноклуб «Треугольник» открывает новый сезон 2018-2019 годов, в котором планирует громкие мировые и российские кинопремьеры, фестивальные показы, превью-показы, творческие встречи. И, конечно, много интересных событий подарят постоянные рубрики киноклуба:
- «CinemaТеа «Экран сцены» (куратор – доцент кафедры актёрского искусства театрального факультета Самарского государственного института культуры Виктор Николаевич Гончаров) представляет показы на стыкетеатрального искусства и кинематографа;
- «Сделано здесь» (куратор – художественный руководитель Театрально-Творческого Объединения «САД», режиссёр Александр Каретин) знакомит с творчеством кинематографистов нашего края.  

Ведущий вечера – Роман Черкасов

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 333-48-98.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82