Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный»). Премьера фильма Гаспара Ноэ «Экстаз» (18+)

11 октября 2018 в 19.00 Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой представляет премьеру новой картины режиссёра Гаспара Ноэ «Экстаз»/ Climax (2018, Франция, мюзикл, ужасы, драма, детектив, 1:35, 18+).

Французско-аргентинский кинорежиссёр и сценарист Гаспар Ноэ получил мировую известность в 2002 году после выхода его фильма «Необратимость» с Моникой Беллуччи и Венсаном Касселем в главных ролях. Режиссёр является неоднократным участником конкурсных программ ведущих международных кинофестивалей. В фильме «Экстаз» Гаспар Ноэ выступил в качестве режиссёра, сценариста и монтажёра картины. Главную роль в картине исполнила алжирская танцовщица, модель и актриса София Бутелла.

Фильм был снят за две недели, в феврале 2018 года. Ноэ закончил его за пару дней до показа картины в Каннах. Там «Экстаз» получил престижную премию Art Cinema Award (премия Международной конфедерации художественного кино, C.I.C.A.E.), которая является главной наградой в программе «Двухнедельник режиссеров». Также 14 июля 2018 года режиссёр Дэвид Кроненберг вручил Гаспару Ноэ награду «NARCISSE»

H.R. Giger Award швейцарского Фестиваля фантастических фильмов в Ньюшатель (Neuchâtel Fantastic Film Festival). «Экстаз» получил великолепный прием, массу восторгов критиков. По мнению многих, он стал лучшим фильмом Гаспара Ноэ.

«Экстаз» – хроника некоего безумия, настигшего разношерстную и многонациональную (есть даже девушка из России) компанию танцоров в подвале средней школы. Одну из главных ролей в нем исполнила 19-летняя россиянка, ранее прожившая в Петербурге, а теперь обосновавшаяся в Праге. Фильм отчасти пародирует камерные детективы «а-ля Агата Кристи», отчасти предупреждает о вреде наркотиков, отчасти тоскует по прекрасным 1990-м.  Большая часть его состоит из экстатических танцев, начинается столь любимой Ноэ музыкой Эрика Сати и все время перебивается красочными интертитрами. Интересно, что из всех танцевальных сцен в фильме постановочной и срежиссированной была только первая. Во всех остальных танцоры импровизировали. Гаспар Ноэ: «…в фильме звучат те самые треки, под которые я танцевал в 1995-м, и они мне дороже и роднее той музыки, под которую танцуют сейчас. Первый раз в жизни я танцевал под техно на концерте Daft Punk, и в фильме звучат две композиции Томаса Бангальтера. Нам удалось получить права на инструментальную версию «Me Giorgio» Мородера. Дети Донны Саммер разрешили нам использовать трек, хотя голос их матери и не звучит в этой версии».

В сцене показа демо-ролика на экране видны книги и видеокассеты, раскрывающие перед зрителем то, из чего Гаспар Ноэ черпал вдохновение при работе над фильмом – это работы кинорежиссёров Луиса Бунюэля (1900-1983) и Дарио Ардженто и румынского мыслителя-эссеиста Эмиля Чорана (1911-1995), известного своим мрачным скепсисом и неверием в человечество.

Действие фильма разворачивается в 1996 году. Рождение и смерть – невероятный опыт, а жизнь – ускользающее наслаждение. Выпускники академии современного танца решают устроить прощальную вечеринку. Однако таинственным образом под нарастающий ритм музыки их всех охватывает эйфория, которой невозможно сопротивляться. Теперь балом правит зловещий хаос и спасение можно найти, только отдав свою душу танцу. Для одних эта ночь обернется суровым испытанием, а другие познают настоящий экстаз…

«…определенная нарративная структура в фильме точно есть: каждые две минуты случается какая-то неприятность, и все становится страшнее и страшнее. Динамика событий тут сконструирована по образу и подобию того знаменитого румынского фильма «4 месяца, 3 недели и 2 дня». «Хорошее время» братьев Сэдфи тоже в общем послужило моделью. Я использую ту же формулу: уж если что-то не заладилось, дальше будет только хуже. Саспенс тут в том, что мы спрашиваем себя: «Ок, у героев все так ужасно. Куда дальше-то?». А потом случается что-то еще более ужасное». (Гаспар Ноэ «Мои фильмы не про секс»).

В главных ролях: София Бутелла, Ромен Гийермик, Сухейла Якуб, Смайл Кидди, Клод Гаян Малл, Жизелль Палмер

Лектор – Павел Тян

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 333-48-98.
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82