Премьера фильма Ивана И. Твердовского «Подбросы» (18+)

22 ноября в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (Центр Российской Кинематографии «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на премьеру драмы Ивана И. Твердовского «Подбросы» (Россия, Литва, Ирландия, Франция, 2018, драма, 1:28, 18+). На «Кинотавре» картина получила приз за лучшую женскую роль (Анна Слю) и операторскую работу (Денис Аларкон Рамирес).

Российский кинорежиссёр, сценарист, оператор и художник Иван И. Твердовский, сын режиссёра-документалиста Ивана Твердовского, снял свой третий по счёту фильм в жанре «драма». Напомним, что первый документальный фильм Иван И. Твердовский создал в 18 лет, первую полнометражнную художественную картину – в возрасте 26 лет («Класс коррекции», 2014). Сейчас на счету игрового кино Твердовского пять статуэток «Кинотавр». Третья полнометражная работа Ивана Твердовского (после «Класса коррекции» и «Зоологии» (2016)) воспринимается как ярко выраженная сатира с элементами криминально-мистической драмы.

Молодой режиссёр Иван И. Твердовский в 2011 году окончил ВГИК (экспериментальную мастерскую режиссуры под руководством Алексея Учителя).

С 2012 года он - куратор короткометражной программы в рамках ММКФ. Является участником и лауреатом российских и международных кинофестивалей, среди которых национальная премия в области неигрового кино «Лавровая ветвь», фестивали «Послание к человеку», «Россия» и др. Его дебютный полнометражный фильм «Класс коррекции» собрал немало призов на международных и российских фестивалях.

Сам Иван И Твердовский так вспоминает об истории создания фильма «Подбросы»:  «…четыре с лишним года я работал над документальным фильмом о российской полиции и понял: мне хочется нашу действительность осмыслить выше, на уровне пространства художественного кино. Как всё началось: за основу я взял реальную историю, когда 27-летний младший лейтенант полиции использовал подростков, которые провоцировали ДТП, а он тут же подключался и вымогал деньги у участников... Эта история стала стимулом к тому, чтобы осмыслить время, в котором мы сегодня живём».

Картина «Подбросы» стала фаворитом фестиваля «Кинотавр» 2018 года, как одна из самых интригующих российских киноновинок. На фестивале Денис Аларкон Рамирес получил приз за операторскую работу, а Анна Слю – за лучшую женскую роль. На фестивале в Карловых Варах картина была удостоена «Особого упоминания» жюри фестиваля.

Известный киновед Антон Долин (сайт «Meduza») так высказался о фильме: «Иван Твердовский – один из самых ярких и самобытных молодых режиссеров в России. Этим и привлекает, и раздражает. Обычно ему предъявляют две претензии. Первая – в духе апокрифического Станиславского, «не верю»: с этим на Твердовского обрушились еще после премьеры его картины о любви подростков с инвалидностью «Класс коррекции». Вторая – обвинение в манипуляции зрительскими эмоциями, в спекулятивности: с этим набрасывались и на «Класс коррекции», и на последовавшую за ним, значительно более цельную, но и еще более провокационную «Зоологию». В «Подбросах» Твердовский ставит своим критикам шах и мат, заведомо отвергая оба обвинения».

Брошенный в младенчестве, Денис вырос и превратился в юношу с уникальной способностью не чувствовать боли. Внезапно жизнь молодого человека кардинально меняется: его находит мать и увозит жить в Москву. Она окружает Дениса заботой, вниманием, играет роль задушевной подружки и вводит юношу в загадочную среду столичных мошенников и коррупционеров. Ради материнской любви доверчивый паренек готов стать участником рискованной авантюры «сильных мира сего».

В главных ролях: Денис Власенко, Анна Слю, Данил Стеклов, Павел Чинарёв, Вильма Кутавичюте

«Нечувствительность к боли как сверхспособность современного человека. Чтобы быть суперменом достаточно жить под девизом из песни Хаски - «Я ничего не чувствую, я больше не хочу». Из рецензии LinnKazakova (сайт «Кинопоиск»)
Лектор – Павел Тян

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 333-48-98.
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82