Премьера российского триллера Юрия Быкова «Завод» (16+)

7 февраля 2019 года в 19.00 киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) представляет премьеру социальной драмы известного российского режиссёра Юрия Быкова «Завод» (Россия, Франция, 2018, криминал, драма, триллер,  1ч.49мин., 16+).

Юрий Анатольевич Быков – российский режиссер, сценарист, актер, композитор, продюсер и монтажер. Получил известность благодаря криминальной драме «Жить» (2010), короткометражной ленте «Начальник» (2009) и фильмам «Майор» (2013), «Дурак» (2014), телесериалу «Метод» (2015) и другим. В своих картинах режиссёр обращается к остросоциальной проблематике жизни простого народа.

Первый режиссерский проект Быкова - короткометражный фильм «Начальник» - демонстрировался в рамках фестиваля «Кинотавр», где была отмечен специальным призом «Короткий метр». Во время церемонии награждения к начинающему режиссеру подошли несколько продюсеров, включая Алексея Учителя. Знакомство через год вылилось в создание второй режиссерской работы Быкова, полнометражной криминальной драмы «Жить».

В 2013 году на экраны вышел фильм аналогичного жанра «Майор». Новая лента Быкова завоевала три премии на международном кинофестивале в Шанхае в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучшая музыка к фильму».

В новой остросюжетной драме режиссёра «Завод» доведенные до отчаяния рабочие захватывают в заложники олигарха, который планирует закрыть обанкротившийся завод. В роли лидера рабочих – Седого – занят Денис Шведов, в образе олигарха – Андрей Смоляков. Мировая премьера картины состоялась в сентябре 2018 года на 43 Международном кинофестивале в Торонто (Канада) в рамках секции Contemporary World Cinema.

О своём новом проекте сам режиссёр говорит так: "После выхода "Дурака" прошло уже 3 года, я всё это время занимался сериалами. Но у меня есть обязательства перед моими зрителями, они уже довольно долго ждут нового фильма. Я не могу их подвести и сейчас отказался от ряда других проектов, чтобы сконцентрироваться наконец на своём "Заводе", который вынашивал все эти годы… Мне захотелось сделать жёсткий мужской триллер, но с социальной подоплёкой. На заводах всегда существуют проблемы, у рабочих много претензий к хозяину, а у хозяина – к рабочим. Эта тема показалась мне очень хорошей основой для создания триллера. Будут и перестрелки, и драки, и конфликтные диалоги. Это очень динамичная картина. В какой-то степени "Завод" - это социальный боевик о конфликте двух абсолютно разных мужских архетипов".

Основная часть съемок проходила в Москве, в районе Сокольников, на действующем заводе железобетонных конструкций. То, что завод был действующим и не останавливался на время съемок, стало настоящим испытанием для группы.

После премьерных показов «Завода» в Торонто мнения англоязычной критики о фильме разделились: одни и те же сюжетные повороты некоторые называют скучными, другие сравнивают Быкова с мастерами вроде гонконгского режиссера Джонни То. Вот лишь несколько мнений западных киноведов: «Нам показывают личную жизнь рабочих, а также начальника охранного предприятия (Владислав Абашин), благодаря чему конфликт оказывается изображен в оттенках серого, а не просто черно-белым. Этот подход напоминает о „Схватке“ Майкла Манна, хотя здесь он используется не настолько последовательно» - Тревор Хогг, Live for Films. «Как обычно, Быкова не интересуют нюансы… Но зато его интересует игра с конфликтом, он дает персонажам жуткие, но одновременно смешные реплики и нагнетает напряжение» - Вадим Ризов, Filmmaker Magazine.

Прямо посреди дня из своего «мерса» похищен местный олигарх Калугин. Неизвестные в балаклавах потребовали за него большой выкуп. Отвезти деньги берётся глава личной охраны бизнесмена по кличке Туман. Его вооружённые до зубов «спецы» приезжают ночью на завод Калугина, где теперь босса держат в заложниках. Они пока не знают, что те другие, забаррикадировавшиеся в цехе – это местные рабочие во главе с бывшим спецназовцем по прозвищу Седой. Полгода без зарплаты и предстоящее банкротство завода толкнули их на отчаянный шаг. Чтобы вытащить своего хозяина, «спецы» не остановятся ни перед чем. Но, в отличие от них, «работягам» больше нечего терять…

В главных ролях: Денис Шведов, Андрей Смоляков, Владислав Абашин, Иван Янковский, Александр Бухаров, Алексей Комашко

Режиссер Юрий Быков описывает фильм так: «Это сложная картина о том, что назрело столкновение. Он о том, что нет правых ни в стане консерваторов, ни в стане либералов. О столкновении, в котором нет решения, а есть только ощущение беспомощности».

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону:
333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82